Мемуар. Часть II
Шрифт:
Не знаю, что он сказал девушкам и еще двум парням, тоже менеджерам, но ко мне они больше не подходили. До тех пор, пока я не открыл дверь у Форда Скорпио. Тут уж душа у всех четверых не выдержала и они направились ко мне, по пути громко заявляя, что трогать автомобили нельзя! Хорошо хоть, что в дверь в этот момент зашёл Хабаров, а то бы меня вытолкали взашей. Мы поздоровались с ним, понаблюдали финальную сцену из "Ревизора" Гоголя, в исполнении всех сотрудников автосалона и прошли в кабинет управляющего. Пардон, "директора" автосалона.
Он сидел за компьютером и похоже, играл. Уж очень резко он вскочил и нажал какие-то кнопки. Может быть вообще,
Он не знал, что происходит в салоне, не знал, что приехал куратор… Ему никто даже не подумал сообщить об этом. Видимо, не только персонал его не уважал. Хабаров не удостоил его даже словом, только жестом указал на дверь. Когда он вышел, меня пригласили сесть на "директорское" место. Я отказался, сказал, что пока рановато. Тогда мы сели за "Т-образный" стол, друг напротив друга.
— Что, хочешь сначала обсудить условия?
Я обрисовал ситуацию. Повторил свои благодарности, за предоставленную возможность. Сказал, что не готов занять пост руководителя "Автосалона Ford". Что я привык работать в более неофициальной обстановке и наверно, мне будет сложно выполнять жесткие правила, введенные серьезными руководителями этого бизнеса. Я не буду знать, как выразить им свое не согласие с ними, если оно будет. Ведь от меня ждут — именно этого? Чтобы я выявил ошибки в организации продаж и работе торговых предприятий. Какой во мне будет толк, если я буду — молчать?
Сказал, что готов сотрудничать, в качестве консультанта. Тогда я просто посмотрю на их бизнес со стороны. Выскажу свое мнение. Я не претендую на свою гениальность. Не являюсь истиной в последней инстанции. Мое мнение может быть ошибочным. Они выслушают это мнение и примут свое решение. Претворят его в жизнь. И будут сами нести за него ответственность. Не я.
Да, у меня были удачные мысли по ведению автобизнеса. Но кто гарантирует, что так будет продолжаться? Может быть, я вообще — много о себе думаю. И внушаю ложную уверенность — коллегам? Как с теми же автосигнализациями. Я считаю, что спрос на них будет расти. Александр Алексеевич — что это никому не нужно. Наши интересы в этом случае не пересекутся и ко мне не будет претензий. Каждый пойдет своею дорогой и будет заниматься тем, чем считает правильным.
Мой отказ был встречен с неодобрением. На меня хотели сразу свалить проблемный автосалон, а потом жестко "спросить", в случае, если я не сотворю чуда. Но, видимо, моя прямота и искренность была оценена. Хабаров понял, что на меня "где сядешь, там и слезешь". Чего доброго, случится такая ситуация, что я буду говорить дело, а он — ошибётся, в результате. Потерю своего авторитета он не может допустить. Он предпочитает оставаться "над схваткой", быть мудрым руководителем.
Он спросил: "Как же мы поступим сейчас?". Я ответил, что готов высказать свои мысли, поговорить со знакомыми мне людьми, может быть — порекомендовать кого-то. Общими усилиями мы попытаемся, вместе, добиться положительного результата. До 23 февраля этого сделать не успеть, а до 8-го марта — вполне.
— У тебя есть конкретно сейчас, что предложить, по автосалону?
— Есть. Сжечь.
Объяснил, после паузы, что если не сам салон, то персонал — точно. Если не весь, то хотя бы — ведьм. В сауне, возможно, они пригодятся… А тут… У них не правильная модель поведения. Я могу попытаться её исправить, если мне разрешат.
Я сильно рисковал, называя сотрудниц автосалона ведьмами. С которыми ездят в сауну… Они могли оказаться
Никакой реакции не последовало, поэтому я продолжил. Сказал, что прямо сейчас могу поговорить с каждым сотрудником автосалона, попробовать дать каждому свою оценку. Они — простой персонал. Но они — главные в процессе продажи. Их надо холить и лелеять, а не муштровать. Палкой — никого работать не заставишь.
Он понял, что я намекаю и на себя тоже. Спросил, как это организовать, какова его функция?
— Вам не надо ничего делать. Вы куратор. Заехали, внесли коррективы, оставили свои указания, сотрудники — выполняют. Представьте меня, как тренера по-продажам, например. Прикажите мне познакомиться с личным составом, всем, включая охранников и уборщиц. Этим вы поставите меня на один уровень с ними. А я посмотрю, кто из них лицемер, а кто нет. Кто может продавать, а кому только кукурузу охранять. Только "директору" откройте якобы "правду". Что я такой же управляющий, как и он, только автосалоном где-нибудь в Челябинске, приехал обмениваться опытом.
Сейчас я с ними поговорю, за выходные — подготовлюсь. Возможно, приведу людей и точно принесу свои мысли и предложения. Мне позвонить, по тому же номеру?
— Нет. В понедельник, в 10 часов утра, сразу приезжай по адресу…
Я записал адрес где-то на Уралмаше, вышел в торговый зал. Хабаров отдал нужные распоряжения и отбыл. Представлял меня уже "директор". Узнав, что я всего лишь человек, который приехал их "учить продавать", а никакой не проверяющий, девчонки фыркнули и не захотели со мной общаться. Так я и думал. Бабам на корабле не место. За борт.
Управляющий предоставил мне свой кабинет и стал водить ко мне людей по-одному, начиная с охранника. Он показался мне самым сообразительным из всей компании. Сразу понял, что я от него хочу. Хотел я его мнение о безопасности в салоне и о продавцах. Каждом в отдельности. За исключением дам. Мне лень было на них терять своё время. Хабалки они и есть хабалки. Даже под маской показного радушия, которое я наблюдал в начале нашего "рандеву" с ними.
Поговорив со всеми, я закрылся с управляющим в его кабинете и попытался его расшевелить. Он был "мертвым". Глаза не "горели", обмениваться ему было нечем: опыт его был бесполезен. Сам он ничем не интересовался. Вероятно, его поставили на эту должность "по-знакомству" Он даже не догадывался, что под ним кресло качается! Думал, что будет вечно сидеть, ничего не делать и получать деньги.
Да, придется всё-таки сжечь. Одного охранника оставить. Правда, еще оставались два продавца из отдыхающей смены, но вряд ли я найду жемчужину в этой мусорной куче. "Здесь так принято", как сказал мне один из менеджеров. Меняться они даже не собирались.
* * *
Когда я предложил Олегу должность руководителя автосалона "Форд" на Космонавтов, он выпучил на меня глаза. Он был исполнительным, хоть и забывчивым, сотрудником. Творчеством ему не светило заниматься, а технику он любил. Понимал, что когда у нас автомобили закончатся, ему надо будет думать, чем заниматься. Социолог был чьим-то там знакомым, сразу нацеливался на место начальника автомобильной "темы", но не срослось… Пусть теперь остается главным и единственным в ней, делает свой "суперкар"… Про швеллер я ему, конечно, скажу, уж позабочусь о безопасности автомобиля.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги