Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мемуар. Часть II
Шрифт:

Когда я получил новые результаты анализов, отвез их шефу. Они оказались аналогичными предыдущим: плюс-минус. Только зря потратили деньги на дополнительную проверку. Скрепя сердце — рассчитался за лом. Я решил подсластить ему пилюлю и сказал, что уже заказал контейнер, его уже грузят. Последней партией от мужичка добьем его и он будет готов к отправке по железной дороге.

Когда я приехал на промплощадку, контейнер был уже загружен. Телефон разрывался от звонков мужичка. Он звонил уже пару дней, ведь оговорённый срок уже прошел. Я объяснил, что анализ показал странное содержание никеля — в два раза больше, чем прошлый раз. Поэтому мы сделали анализы повторно. Они доказали, что в сплаве, из которого сделаны "кругляки" — действительно 30 %

никеля. Клиент самодовольно заявил, что знал об этом и раньше. Чем делать повторный анализ — спросили бы лучше у него. Когда можно приехать за деньгами?

Узнав, что я готов рассчитаться, обрадовался. У него уже целый день стоял загруженный грузовик с последней партией "кругляков", Они весит немного больше, чем он привозил ранее, но в них всего 15 % никеля. Это было кстати. Можно было сразу перегрузить лом в контейнер и отправить его по назначению.

Так мы и сделали. Взвесили лом, догрузили им стоящий у нас контейнер. Мужичок не стал ждать, когда я возьму стружку, еле-еле дождался конца взвешивания, чтобы забрать рабочих. Сказал, что из-за нас он не успевает получить деньги за последнюю партию. На носу было первое мая. И он и мы, как "белые люди", на них отдыхали. Я ответил, что ничего, получит он свои деньги между майскими праздниками, до 7-го числа.

Сам я просверлил в чушках дырки, собрал стружку по пакетам и закрыл контейнер. Позвонил Еврей Палычу, сказал, что контейнер — готов к отправке. Будем ждать результаты анализа, а потом делать повторный? Или он займется его отправкой?

Мне ответили, что я и так очень плохо работаю. Почти два месяца собирал малюсенький контейнер. Вытянул из него последние деньги. Его дети просят есть, а ему нечего положить им в клюв. Чтобы я немедленно брал стружку на анализ, из последней партии, опечатывал контейнер и заказывал контейнеровоз.

Вот и ладно. Так было и в прошлый мой 1994 год. Когда контейнер дошел до потребителя, они переплавили лом в единый сплав. Содержание никеля в нём было немного ниже, от расчетного. На существенную сумму, в долларах, но допустимую, по металлургическим понятиям. Если дать скидку на грязь, ржавчину и так далее. Я был — точно ни причем. Я делал взвешивание и анализы честно, даже из последней партии. Специалисты в лаборатории — тоже не могли допустить ошибку. Подработка на "анализах" была существенным подспорьем к их зарплате в "горном" институте. Они надеялись сотрудничать и дальше. Провели анализы, я их представил шефу, со своими расчетами. Он всё сверил, достал деньги из сейфа, как обычно — до доллара. Сказал, что он теперь пуст, как барабан. Он поздравляет меня с наступающим Днем Победы и больше не хочет видеть, разорителя… Пустой сейф, однако, не продемонстрировал.

Я ответил, что раз так, у меня остался один, последний вопрос… Положил на его стол своё заявление на увольнение, по собственному желанию, заранее написанное… Он его прочитал, вопросительно на меня посмотрел. Я принялся говорить, отвечая на все, еще не заданные им вопросы. Что автомобили "Форд" я продавать не буду, с этим успешно справляется Олег. Что никелем заниматься грязно и некомфортно. Начатой "темой", вполне отлаженной, может продолжить заниматься Богдан с ребятами. Или тот же Социолог. Машины у него все проданы, остался один белый "пароход" из последней поставки. Он там с ним что-то химичит, в цеху. Вполне может заняться параллельно и никелем. Работа несложная, контакты лаборатории я ему передам. Сам я намерен заняться "своим" делом: установкой автосигнализаций. Давно готовлюсь к ней, изучаю вопрос. Готов зарабатывать деньги "медленно", но не откажусь и от большого куша, если он мне подвернется.

Он всё это знал. Видел мою модель "восьмерки" в вагончике. Мы с ним не были ничего друг-другу должны. С закрытием кредита и отправкой контейнера. Деньги за никель я получал одновременно с клиентами, про премию не зарекался. Он был готов меня отпустить, так как понимал, что не может предложить

ничего интересного. Да и не хотел, наверное, меня около себя держать, после той истории с "уралмашевскими". Кто знает, каким образом его может задеть моя новая затея с автосигнализациями. Краешком, но это ведь тоже про автомобили, а их он теперь боялся, как огня. Что я на неё нацелен серьёзно и не брошу — он понимал. Автоэлектриков в те времена не хватало, они были — "на вес золота". Они были загружены своей работой и просто физически не могли заниматься новой "темой" — автосигнализациями. У "новых людей", которые хотели бы ими заняться — чего-нибудь да не было. Помещения, инструментов, денег на закуп самих сигнализаций… У меня деньги минимальные — были Я вполне мог решить оставшиеся проблемы. Поэтому мы пожелали друг-другу успехов и готовы были расстаться.

Но это не было тем "последним вопросом", к Ефрему Павловичу, от меня. Моё решение уйти было принято давно и от него — не зависело. У меня был вопрос по моему вагончику-бытовке. Уж очень я к нему привык, за последние полгода. Сам его оборудовал и так далее… Не продаст ли он его мне? Ведь тот же Социолог вполне может находиться в цеху… А мне он может пригодиться, в моём новом "бизнесе" или еще где-то.

Мы немного поторговались, я достал пачку своих денег, рублей. Рассчитался за него и попросил предупредить людей в цеху, что заберу его в выходные. Когда отдам деньги клиенту, за последнюю, уже отправленную партию никеля. И передам дела Социологу.

Теперь всё. Я пообещал, что буду заглядывать к Ефрему Павловичу, если он будет не против. Займу денег, если мне понадобится…

Он был не против, чтобы я заходил. Ему будет интересно узнать про мои успехи. Он сам с удовольствием займет у меня, когда я добьюсь положительного результата и разьогатею. Не под такие дикие проценты, конечно!

* * *

Вот так я завершил свою работу в ТОО "Елена" и ТОО "Тайм". Отправился в свободное плавание. Впервые, в своей нынешней жизни — в этой версии реальности. Имея четкий план на будущее и поднакопив денег. Сколько припрятала Анюта — я не знал. Зато точно знал, сколько у меня лежит в кармане. Там был мой заработок с последней партии, которую привез тот мужичок. Плюс еще 3 900 долларов, после того, как я отдал ему примерно такую же сумму.

Дело в том, что в той партии содержание никеля было — 30 %, а не 15, как он утверждал. Я так и не узнал, откуда у него родилась такая уверенность, хотя не скрою, мне это было любопытно.

В прошлом своём 1994 году я имел командира — Богдана. Поделился с ним, как только узнал о заблуждении клиента. Он меня выслушал, понял, что можно поживиться. Сказал, что если всё так, то мы разделим прибыль — пополам. Однако, в цех он тогда приехал с Еврей Палычем, видимо, поделился с ним своими сомнениями… А ну как я хочу всех обмануть? "Заработать" денег, ведь надо мной висит не выплаченный кредит… Сам взял повторно стружку для анализа, со всего лома, даже с предыдущей партии. Когда всё подтвердилось, получил деньги у шефа. Сам рассчитался с клиентом, уверенным, что он привез 15-ти процентный никель. После этого у него оставалась именно такая, рассчитанная мною сумма.

Когда я зашел к нему, за получением своей "доли", он сказал: "Что-то сильно много получается…" Отделил от этой суммы треть — 1 300 долларов и сказал, что мне — хватит. Хотя и знал о моих обстоятельствах… Он знал так же, что я не побегу к Ефрем Павловичу жаловаться… Да мне никто и не поверит — репутация моя тогда в коллективе была на нуле. Надо мною висел не выплаченный кредит и вообще… Что я об этом вспоминаю!

Я уже достаточно рассказал об этой ситуации. О том, что купил тогда "видеодвойку", закрылся у себя в комнате и смотрел фильмы. Пытался уйти от действительности, в которой надо было искать тогда Илью, деньги, золото или брильянты. Чтобы не потерять квартиру, в которую превратился дом моей бабушки, в Лобве. А я его 100 % — потеряю. Не получив ни шиша взамен.

Поделиться:
Популярные книги

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Зауряд-врач

Дроздов Анатолий Федорович
1. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.64
рейтинг книги
Зауряд-врач

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Красноармеец

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Красноармеец
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
4.60
рейтинг книги
Красноармеец

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 30

Володин Григорий Григорьевич
30. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 30

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2

Кодекс Охотника. Книга XL

Винокуров Юрий
40. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XL

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Студент из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
2. Соприкосновение миров
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Студент из прошлого тысячелетия

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909

Твен Марк
Проза:
классическая проза
5.00
рейтинг книги
Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов