Мемуар. Часть II
Шрифт:
Потом голод читателей постепенно был удовлетворен, тема книжек для Ильи закрылась и он переключился на оптовый рынок, который был у него рядом с домом. Торговал там разными товарами, от водки и сигарет до жевательных резинок. Естественно, большими коробками. Оказалось, это — золотая жила. Жевачки — товар маленький, компактный. Стоят дорого, а места занимают — немного. Можно складировать чуть ли не дома, в углу и переносить самому, не прибегая к помощи других людей. Наценка, то есть прибыльность, у них такая же, как и любого другого товара. Спросом — пользуются.
По городу развелось много ларьков, они закупались на оптовом рынке всем,
На очередной совместной пьянке мы разговорились. Разница между нашими доходами была существенной и я решил "помочь" Илье. На самом деле, конечно, я хотел сам нажиться. Ничего не делая при этом.
Сказал, что у меня стоит пустая квартира, я могу взять у себя на работе кредит, под залог квартиры. Ну и под бешеные проценты, конечно. Но раз он говорит, что дело прибыльное и гарантирует мне, что квартиру я не потеряю… "Коне-е-ечно, как я могу допустить, что бы ты квартиру потерял?" — сказал Илья и меня такие гарантии, моего друга, с которым мы уже выпили цистерну водки, полностью устроили.
Статьи об Илье в моем "сборнике воспоминаний о будущем" — не было, она оказалось бы очень короткой. У меня была другая, про "десять миллионов".
= 19 =
10 000 000
23 февраля 1994 года я взял в ТОО "Тайм" кредит в десять миллионов рублей, под 30 % процентов. В месяц. Под залог квартиры на Бардина. Это и тогда были сумасшедшие, но вполне обычные проценты. Люди наваривали с одной сделки и 200 и 300 процентов, могли провернуть таких сделок от двух в месяц. Отдал эти деньги своему другу Илье. Оказалось потом, что он был должен кому-то, за свои старые дела, за те же книжки. Ни сколько не сомневаясь, он отдал часть моих денег за свои долги. От меня он это скрыл и только оптимистично говорил: "Вот сейчас-то я развернусь!". Сам в это искренне верил.
Попросил меня подыскать контакты людей в Москве, которые занимаются продажей продуктов оптом. У меня в Москве никого не было, я свел его со своим партнером в Питере, с которым уже совершал сделку по алюминию. Он был тогда посредником, но сработал чётко. Все остались довольны. Тот познакомил Илью со своими друзьями, которые занимались продуктами. А уж они-то нахлобучили Илью — "по полной". Загрузили, за мои деньги, ему полную фуру сока в картонных литровых пакетах, сказали, что сможет расчитаться за доставку на месте, продав часть товара. Это новая "тема", ею мало кто занимается, в отличие от всяких сигарет с жевачками! Остатки фуры добили коробками с одноразовыми пластиковыми пакетами. Сказали, что они ему — на реализацию. По цене они были относительно дорогими, но на реализацию же!
Как потом оказалось, на них было написано крупно по-английски "Не для пищевых продуктов". Хрен бы с ним, что они были сделаны из какой-то несъедобной дряни. Главное — они ни кому были и даром не нужны. Я их потом развозил несколько лет по непродовольственным магазинам, для их собственных нужд. Убеждая взять хозяев автомагазинов и прочих хозяйственных товар на реализацию, за полцены. Чтобы они могли в них упаковывать запчасти покупетелям, бесплатно. Сам отдал за них в Питер свои, заработанные деньги. Не все, только часть. "Кинул", получается своего партенера и его друзей. Но мне просто не из чего было
Когда Илья с фурой прибыл в Екатеринбург, оказалось, что соки надо где-то хранить. А так же охранять. Часть мы выгрузили в общаге радиофака УПИ, там у меня был знакомый предприниматель. Он держал небольшое кафе и магазинчик. Был у него и склад, на который мы разгрузили часть товара. Не бесплатно, конечно. Оставшийся сок нам не дали разгрузить водители фуры. Они ждали денег за доставку товара. Согласились подождать еще неделю. Не бесплатно, конечно. Сами стали жить в комнате у Ильи, распивая водочку. Запивая её нашим соком.
Охранники в общаге, студенты, тоже не стеснялись пить сок, угощали им своих знакомых.
Я работал в своем офисе, не мог афишировать, что занимаюсь параллельно "предпринимательством", да и изначально не собирался этого делать. Этот бизнес был далек от меня. Я только хотел получить свою сверхприбыль, от сделок, проведенных Ильей. На кредитные деньги.
Илья торговал на рынке, через несколько дней к нему подошли крепкие ребята, сказали, что они эксклюзивные представители производителя этого сока на Урале. Откуда у него сок этой марки? Сказали, чтобы либо продавал им этот сок им, по закупочной цене, либо пил его сам. Торговать на этом рынке они ему не дадут.
Хорошо, хоть Илья успел выручить денег. Их хватило, чтобы рассчитаться с фуроводами. Остатками, остававшимся в фуре, мы забили комнату и коридор в коммунальной квартире Ильи. Соседи тоже не стеснялись пить этот сок.
Внезапно, от места хранения до места его реализации, возникло большое расстояние. Он ездил торговать на другой оптовый рынок, не тот, что был около его дома. Возил туда сок. Естественно, транспортные расходы были не бесплатными. Дома у него сидели его мама и тетка, охраняли товар и считали вырученные деньги. Попивали сок, ну и из денег, конечно, что-то к рукам прилипало.
Когда через месяц подошел срок отдавать кредит, денег почти что не было. Да и сока оставалось немного. Илья пришел к нам в офис — просить отсрочки. Я уже поделился с коллегами своим не удачным бизнес-проектом, дело было на контроле у Славы. У одного бывшего бандита, человека с белесыми глазами, знакомого Ефрема Павловича. Он заставил Илью написать расписку на моё имя, указали там полностью сумму, проценты, срок отсрочки, санкции за не возврат. Сказал, что больше ничем помочь мне не может. Что я должен разобраться со своим другом сам, он не знает, какие у нас взаимоотношения и вообще, это не его дело. Если мне понадобится помощь, он мне её окажет. Но в откровенный криминал — не полезет.
Моя расписка "Тайму" была попроще. Там была только сумма, дата, когда я её взял, сумма, которую я должен вернуть и дата, когда это должно произойти. Эта дата уже наступила. Они дают мне время, может я что-то смогу выбить из Ильи. Пока — не определенное время. Но отдать деньги или квартиру рано или поздно — придется. К сожалению. Ему очень жаль, что я в эту блуду залез, но я сам виноват.
Дальше для меня было всё, как в тумане. Я ездил к Илье, он меня кормил разными обещаниями, Параллельно я сам работал, по основному месту работы, закупал никелевый лом, сдавал его образцы на анализ, рассчитывался по весу со сдатчиками лома. Копил заработанные деньги, чтобы рассчитаться со своим долгом, когда Илья продаст весь сок и вернет мне то, что выручил.