Мемуар. Часть II
Шрифт:
Наконец, поставил своему другу условие, чтобы он отдал, наконец, те несколько миллионов, что есть у него сейчас. Или я заберу их у него силой. Ведь я могу потерять квартиру! С остальными — решим. Заработаем, в конце концов, на оптовом рынке, возьмем товар на реализацию, как это делал Илья раньше… Мой друг покивал мне, со всем согласился и на майские праздники — сбежал. В неизвестном направлении. У меня самого было всего маленькая часть от суммы долга, общую проблему, без денег, которые были у Ильи, она не решала. А его самого я не мог найти.
Как оказалось, вместе с моими деньгами, у Ильи, были деньги Маши Климкиной. Мы с ней тогда
За это время я продал квартиру, уже летом, за 8 тысяч долларов. Это было что-то около 16 миллионов рублей. Рассчитался с кредитом всей суммой, порвал расписку. Рад был тому, что мне не насчитали проценты за каждый месяц, удовлетворившись тремя миллионами — за просрочку. Все понимали, что денег у меня больше нет. Лишней квартиры — тоже. Из ТОО "Тайм", как и из ТОО "Елена" — ушел. Там закрылись известные мне темы с металлом, а в другие меня не звали.
Мы с Олегом Тихоновым, моим однокашником, организовали "сервисный центр", но это уже совсем другая история.
ДЕНИС!
ЕСЛИ ТЫ ЧИТАЕШЬ ЭТИ СТРОКИ И У ТЕБЯ ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ
СТАЛА ЗАБЫВАТЬСЯ, ПОМНИ ГЛАВНОЕ:
НЕ ИМЕЙ НИКАКИХ ДЕЛ С ИЛЬЕЙ БРЫЗГИНЫМ!!!
НЕ БЕРИ КРЕДИТ ПОД ЗАЛОГ КВАРТИРЫ!!!
У ТЕБЯ ВСЯ ЖИЗНЬ ПОЙДЕТ ИЗ-ЗА ЭТОГО ПОД ОТКОС!!!
= 20 =
Мне не надо было перечитывать статью про 10 миллионов, из моих записей. Я и так прекрасно помнил эту историю. С Ильей дел ни каких не имел, если мы и встречались где-то, то я с ним не общался. Не брать кредит у "Тайма" было проще простого. Надо было его просто — не брать! Никто мне его силком не навяливал.
Теперь, когда тема с автомобилями закрывалась, надо было думать, как её финализировать. Сняв ролик с проката по телевизору, мы не потеряли клиентов. Они будут приходить еще, по инерции, находя информацию по "Автосалону" в своей памяти и в газетах. От печатной продукции мы не отказались. Реклама там стоила дешево, а оставшиеся автомобили надо было как-то продавать. Хотя бы и до лета.
Аренда стоянки за февраль у нас была оплачена. Я съездил в администрацию города, чтобы не испортить отношения. Сказал, что с марта мы её освобождаем. Соответственно, не принесем деньги "в конверте". Официальную аренду, которую мы заплатили за шесть месяцев вперед, нам ни кто не вернул, естественно.
Это имело и положительный момент: отпала необходимость огораживать стоянку металлическим забором, потом его куда-то девать… Снег бы всё равно в апреле растаял, наши брустверы — развалились бы. Уже сейчас местные детишки копали в них ходы и пещеры, приходя кататься на нашу горку. Пока снег был еще крепок. Надо будет потом позаботиться об этих ходах, как бы кого не придавило…
С оставшимися авто было тоже просто. В конце февраля, если не продадим их все, перегоним во двор здания на Крылова. С той организацией, которая взяла его в аренду и подвинула нас с офисом, я уже договорился. Они пустят бесплатно, так как отношения у нас были хорошими. В качестве компенсации, за доставленные неудобства с офисом.
Продажей машин продолжат заниматься
Всё это я сказал Ефрему Павловичу. Мы согласились, что мой уход из автомобильной темы — оправдан. Тем более, что это моё решение. Спросил, чем я намерен заниматься. Я ответил, что получается, передо мной все пути открыты: на все четыре стороны. Если для меня в "Тайме" не найдется ничего нового, то я уйду совсем, как и обещал.
Ефрем Павлович сказал, что наклевывается одна тема с его… гм… с его партнерами за границей. По поставке им лома с содержанием никеля. В России этого лома — завались, он никому не нужен. Нихромовая проволока, например. А за рубежом за него дают хорошие деньги. Но только за никель. Если его содержание в сплаве, например, 20 %, то платят только за него. Хоть там будь платины 80 %. Пошлины на вывоз этого сырья пока не большие, надо успевать пользоваться. Он предлагает мне заняться развитием этой темы. Уверен, что я справлюсь.
Еще бы мне было не справиться. Ведь именно ей я занимался в своем прошлом 1994 году, под руководством Богдана. Двоих человек на тему там было много, поэтому работал, в основном, я. А Богдан мною руководил и считал деньги.
Конечно, я тут же согласился. Поблагодарил Ефрем Палыча, что он не выставил меня на улицу. Мне приятно будет вновь поработать со своими давними знакомыми, из Латвии… или из Литвы… не помню.
* * *
И вот я сидел в вагончике на стоянке, подбивал результаты своей работы. По автомобилям, по авто товарам. По охранникам и собачникам. Мне нечего было им предложить с начала марта. Я не мог придумать, как организовать что-то денежное, в чистом поле, за которое заплачена аренда. Более, чем за два месяца: март-апрель. Что там можно заварить, в каше из тающего снега?
В конце февраля мы увезем вагончик в цех, на промплощадку, на окраине города. Разрушим трактором брустверы, чтобы они не рухнули на детей. Моя "банда" остается без подработки. Они меня понимали и не осуждали. У меня были все их контакты, я обещал про них не забывать. Уже давно мной был заведен ежедневник, куда я регулярно записывал список дел на неделю и людей, с которыми контактирую. Там были и гаишники и автооптовики и рекламщики с новостниками… Были все, с кем я хоть немного общался. Основная часть этих людей мне не пригодится, но всё же… Жизнь — она длинная.
Размышлял так же и о своей дальнейшей деятельности. Что здесь ладно: я перескочил с одной "темы" на другую почти безболезненно. Конечно, придется шевелиться, но это не так, как шагнуть в пустоту. Без планов, без начального капитала. Ведь если привыкнуть жить "на широкую ногу", то можно остаться однажды с фигой в кармане. Вот как сейчас. Неделю назад я был руководителем процветающего "Автосалона", а теперь сижу в пустом вагончике, который вот-вот отключат от электричества. Буду сидеть в нём, черти где, на отшибе. И работать на дядю Фрему. Хорошо, хоть я думал об этом заранее и после Нового Года мы жили скромно, по средствам. Понемногу конвертируя мои проценты в доллары. "Подушка безопасности" кое-какая была. До мая её можно было увеличить.