Мемуар. Часть II
Шрифт:
Олег тоже бы взят "по знакомству", но был менее амбициозен. Умел слушать и впитывать информацию. Я принялся открывать Олегу его скрытые таланты, Про которые он возможно, даже не догадывался. Он скромный, не конфликтный человек. Быстро обучаемый, трезво мыслящий. Умеет оценивать риски, но не торопится высказать своё мнение, предпочитает рассмотреть ситуацию с разных сторон. Восприимчив к критике. У него технический склад ума, он легко сможет организовать работу по намеченному плану. Если он его создаст, себе запишет и не забудет. Именно такой человек нужен автосалону "Форд". То чмо, которое там сидит, ни на
Как должен работать автосалон, ты представляешь, на примере нашего. Я сегодня посмотрел в "Форде" всех сотрудников — сделал вывод, что всех надо выгонять. Так что наберем новых, ты с первого дня будешь для них начальником. Поставишь себя, потом будешь выполнять чисто технические функции — график там, смены. В финансы не суйся. Клиент — касса — инкассатор. Только такая схема. Чтобы тебя даже заподозрить нельзя было, в случае чего. Тогда все подтвердят, что ты к деньгам — никогда даже не прикасался.
* * *
Поговорив об этом в воскресенье с Олегом, я надеялся, что в понедельник он прибудет по указанному адресу. Видимо, ночи на раздумье ему оказалось достаточно, так что он там был. Сказал, что если ему что-то не понравится, он откажется и выйдет на работу в "Автосалон" обратно. В противном случае — я помогу ему решить все дела, с Социологом.
Мы зашли вместе, я сразу представил будущего директора автосалона "Ford" — куратору. Назвал его своим заместителем, в "Автосалоне". Описал его деловые качества, сказал, что если он их устроит, мы вместе настроим всю работу автосалона "Форд". Когда это произойдет, я смогу заняться своими делами, помогая, при необходимости, своими советами.
С Олегом провели собеседование, моя рекомендация Хабарова вполне устроила. Ему не пришлось самому работать в автосалоне, вместо "директора". Олег для должности действительно подходил. Немного поднатаскается, щеки понадувает перед новыми сотрудниками, когда освоится — будет вылитый я, в молодости.
Подставил ли я его? Может быть. В денежные дела он не полезет, воровать не будет. А что с технического специалиста взять? Да и автосалон "Форд", вроде, не взрывали… А случайная пуля на разборке ему не грозит. Его туда просто не позовут.
Когда вопрос с руководством автосалоном "Форд" был решён, я озвучил план по замене персонала. Да, всего. Составим анкету, дадим рекламу о наборе продавцов. Да, с улицы. "Знакомые знакомых" пускай тоже приходят, на общих основаниях. Если им нужен положительный результат, а не "теплое место" для лентяев. Прошедшие через конкурс продавцы будут землю из под себя рыть, но добьются продаж. Если будут вооружены правильной методикой.
Продавцов будем набирать прямо в автосалоне, в уголке. Не нарушим текущий процесс, а когда наша "команда" будет готова — произведем замену на поле. Только
Что касается рекламы, то рассказал им идею одного рекламного ролика, из будущего. Кажется, Мерседеса. При внешне простоте, он вызывал правильный настрой. Был коротким, но запоминающимся. В моем исполнении идея звучала так: "На облачке сидят два ангела. Один другого спрашивает:
— Ты кто?
— Я — ангел-хранитель
— И кто твой подопечный?
— Водитель автомобиля "Форд"
— А-а-а, так ты лентяй…
— Аха "
Можно найти малышей, нарядить их ангелочками, а озвучить взрослыми актерами из ТЮЗа. А можно вообще — мультипликацию сделать. Это дороже, но получится правдоподобней. Всё-таки малыши — не актеры. Хоть будут выглядеть, как все дети — естественно. Валяясь, ничего не делая, на "облачке".
Адрес салона можно добавить в конце, а можно и не добавлять. Покупатели "Фордов" люди состоятельные, а значит — не глупые. Такой салон на всю Свердловскую область один, найдут как-нибудь. К тому же, мы будем рекламировать не сам автосалон, а автомобили "Ford". Можно запустить рекламу даже на федеральном уровне.
Сами понимаете, почему я эту идею с "Москвичами" не реализовал. У них ни инерционных ремней безопасности, ни аэро подушек. А Форду она — в самый раз! Думайте, возможно у вас — другое мнение.
Мы пока с Олегом поедем подавать объявление и создавать анкету.
= 22 =
23 февраля 1994 года я взял в ТОО "Тайм" кредит в десять миллионов рублей, под 30 % процентов. В месяц. Под залог квартиры на Бардина.
Увидел одну рекламу в телевизоре… и решил приобрести себе автомашину "Форд", ведь они такие безопасные. А у меня скоро родится ребенок…
Да шучу я! Совсем не поэтому. Но деньги в кредит я всё же взял. Отдавать их Илье — не собирался. У меня были другие планы. Хотя реклама Форда потом все-таки вышла. Имела успех. С малышами, не мультипликация. Ну да хозяин — барин. Я к ней не имел никакого отношения, даже не стал записывать её себе на кассету.
Взять кредит было просто. Один раз мне уже его дали, в прошлой жизни, в этот же день. Я просто повторил слава и фразы, которые говорил тогда. Квартира у меня была, это все знали. Что слово я своё держу — тоже, не балабол. Что мне понадобилась такая крупная сумма, для друга, это тоже было объяснимо. Мало ли, в какую передрягу он попал… Да, я знаю, что 30 % это очень большой процент. Знаю, что Ефрем Павлович такой кредит никогда бы не взял… А я — беру. Потому, что надо…. помочь другу…
Ведь я сам был себе — другом. И не с кем не собирался обсуждать тонкости наших взаимоотношений.
Деньги у Ефрем Палыча — были. Почему бы и не дать их на месяц, если всё — без риска…
Когда я шел за деньгами, первый раз, у меня возникла мысль: "Этот день ты запомнишь на всю жизнь!". Мысль была, как инородное тело, в моем мозгу, поэтому я её и запомнил. Я действительно запомнил этот день. Может это я, из будущего, пытался себя предупредить? Не знаю… Мог бы тогда сформулировать попонятнее, что ли… У меня вся жизнь с этого дня полетела под откос. Были, конечно, и небольшие взлеты, но глобально я в тот день сломался. Потом стал чувствовать себя неудачником. И это было уже не изменить.