Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мемуар. Часть II
Шрифт:

Я ответил, что мне очень лестно, что мою работу заметили и высоко оценили. Не только мой прямой руководитель, но и коллеги, по автобизнесу. Такое предложение для меня очень неожиданно. Мне нужно время подумать. Конечно, это еще одна "дверь" для меня и я благодарен, что мне её приоткрыли. У меня есть несколько нереализованных замыслов на тему продажи автомобилей. Я с ними охотно поделюсь, вне зависимости от того, будем мы работать вместе или нет. Ведь мне они вряд ли пригодятся, а им могут оказаться полезны. У них есть, где развернуться. Итак, я подумаю. Сколько у меня есть на это времени?

Хабаров сказал, что время есть. Но до начала праздников, 23 февраля и 8-е марта хотелось бы определиться. Будет время до этих дат начать реализовывать какие-нибудь

мероприятия. Дал свою визитку и предложил позвонить через пару дней, в конце этой недели.

Я вышел, что бы его проводить. После того, как они уехали, ко мне подошел Социолог и спросил: "Кто это такие? Чего они хотели?". Я ответил: "Не знаю. Какой-то богатый дядька. Хотел "пароход" тюнингованный, с мощным движком. Чтобы друзей удивить. "Порвать" их иномарки, на гонках".

В моем прошлом 1994 году, одной из машин, пришедших им с последней поставкой, был белоснежный Москвич-2141. Первый, из тех, что шел с двигателем 1.7 литра. Этот двигатель был мощнее обычных двигателей "пароходов" объемом 1.5 литра. На заводе тоже пытались сделать из него — нормальную машину. Социолог задумал сделать из него суперкар. Они покрасили бампера под цвет кузова, вырезали люк наверху, купили импортную магнитолу, поставили электрические стеклоподъёмники.

Пока пытались его продать, на него в цеху упал какой-то швеллер. Пробил крышу. Прямо как в истории с советским космическим челноком "Буран". Там тоже его повредили в ангаре. Так он потом и сгнил. "Суперкар" наверно, все-таки восстановили и продали. Но я этого точно — не знал. В "Тайме" уже тогда — не работал.

= 21 =

После такой встречи я слегка прифигел. Знал, что на 1994 — 1995 годы у "братков" запланированы самые лютые разборки. Лидеров и "центровых" и "уралмашевских" заказывали и убивали, не считая патронов. Даже случайные прохожие попадали под замес. Меня и моих знакомых сия участь — миновала. Я надеялся, что так будет и впредь. Естественно, я не буду работать с Фордом или с Белой башней. Даже те, кто торговал ВАЗами, оказывались замешаны в темные дела. Понятно, что я откажусь. Но как сделать так, чтобы не оказаться потом под ударом, из-за отказа сотрудничать? Идей-то по автобизнесу я мог накидать много, мне нравилось смотреть рекламу крупных автомобильных компаний в конце девяностых и начале двухтысячных, но как потом отвязаться от таких "консультаций" совсем?

Ладно, разобьем проблему на отдельные вопросы и будем решать их по-одному. Сначала Ефрем Павлович. Почему он решил закрыть автотему? Только ли потому, что мы продали слишком много автомобилей? Может АЗЛК и дальше был их готов поставлять… Может быть его просто заметили, с "Москвичами", и попросили больше так не делать? По рекламе в телевизоре, например.

Прошлый раз "тема" закрылась позже, тоже после выхода ролика по ТВ. У него только тогда пошли продажи. Однако — он их свернул, хотя мог наменять на свой металл гораздо больше автомобилей. Да, похоже что так. "Уралмашевские" обратились к Славе, отошедшему от "дел", спросили его что это за "кадр" тут банчит новыми "Москвичами"? Слава с Ефремом тут же "съехали" с темы. Не стали мешать взрослым дядям. Не стали подключать основных "центровых", чтобы не попасть в жернова. И правильно сделали. Еврей Палыч наверняка сказал: "да я вообще случайно тут оказался, сам понемножку металлом торгую, лом там, то, сё…". Видимо, по цветному металлу претензий не было, в этом бизнесе всё давно было устаканено. Ефрем Павлович занимался им и в XXI веке. Я гуглил этот вопрос тогда, из собственного интереса.

Значит, он просто меня "сдал". Сказал, что я всё это организовал, так бы они сидели тихо, подавали рекламу в газетки, продавали бы авто понемножку и не переходили бы никому дорогу. А тут появился молодой выскочка, продал все автомобили и навлек этим на них проблем. Он сидит сейчас на стоянке, забирайте его себе, если он вам нужен. А мы сейчас распродадим остатки и думать забудем про автобизнес…

Значит, мне надо поступить так же. Конечно, встретиться с Хабаровым еще раз. Сказать,

что торговля авто меня больше не интересует. Крупным автодельцом мне все-равно не стать, а работать чьим-то управляющим — скучно. Настроил всю цепочку один раз и сиди кури…, да за компьютером играй. Мне более интересен свой бизнес, в не занятой нише. Поделюсь с ним идеями роликов. Сначала хорошим, а потом какой-нибудь ерундой, внешне привлекательной. После того, как она провалится, вообще понесу какую-нибудь дичь. Они увидят, что "бобик сдох", "генератор идей — выключился", "писатель — исписался" и отстанут от меня. Если я действительно, не стану нигде отсвечивать. Мне будет не трудно это сделать, из вагончика в глуши, на краю города.

Теперь, раз план готов, пора было приступать к его реализации. В пятницу с утра я поехал к шефу. Сказал, что мне поступило одно очень интересное предложение. Человек, его озвучивший, упоминал в разговоре Ефрема Павловича. Поэтому я интересуюсь — шеф меня насовсем отдал или так, сдал "напрокат"?

Этот разговор был уже не шутейным и не дружеским. Ефрем Павлович ответил, что продажей автомобилей занялся только потому, что заводы не меняют его металл на колбасу. Которую он мог бы продать за живые наличные деньги. Денег на расчетных счетах он не держит. Дескать, потому, что банки начинают считать их — своими деньгами. Поэтому, он предпочитает что-то более материальное. Металл в чушках, наличные рубли или валюту, запертую в банковской ячейке, за границей.

Поскольку тема с автомобилями неожиданно затронула чьи-то интересы, он предпочитает от неё отказаться. Я могу поступать, как угодно, но он рекомендует мне — принять предложение.

"А если я всё-таки откажусь?" — сказал я. Что, если мне удастся, мягко, как мячик, отскочить? Будет ли в силе его предложение по никелю, чтобы я мог отсидеться в цеху, пару-тройку месяцев? Или это предложение было сделано мне так, для вида?

Подумав, шеф сказал, что с автомобильной темы я уже ушел. Социолог вполне сможет реализовать мой план по её консервации. Если я не навлеку на него, Ефрем Палыча, снова внимания… то почему бы и нет. "Тема" с металлом — его законная сфера деятельности. Я сотрудник "Тайма" и могу заниматься в нём — чем угодно.

Я прямо из офиса шефа набрал номер телефона, указанный на визитке. Сказал, что меня зовут Денис Седин, я из автосалона "Москвич". Мы договаривались с господином Хабаровым о звонке. Спустя некоторое время секретарь спросила меня, могу ли я приехать в автосалон "Форд" на Космонавтов, через два часа? Прекрасно, господин Хабаров будет там и мы сможем встретиться.

Я не стал ждать два часа, поехал на встречу сразу же. Посмотрю, что представляет из себя автосалон, может будут сразу мысли по его улучшению. Раньше я там не был, вопреки мнению Хабарова, но что я, автосалонов не видел, что ли…

Когда вошёл, меня сразу поразило, как вышколены сотрудники. Да, у бандитов работать — то еще удовольствие, здесь не забалуешь! Беда только, что в "школе", которую они закончили, преподавали… как бы это сказать по-мягче… двоечники по продажам. На меня сразу кинулись две девочки — менеджера. Наперебой начали приветствовать, благодарить, что зашел, совать в руки какие-то бумажки… Я с улыбкой их остановил, сказал что прежде чем купить автомобиль, сначала хотел бы осмотреться. Они заткнулись, но продолжали ходить за мной по пятам. Мне это надоело, я повернулся к ним и сказал, что денег у меня на машину нет, я просто погреться зашел. Они от такой нескрываемой наглости опешили, отскочили от меня. Пошушукались, но потом одна подошла ко мне снова. Совсем уже не любезно приказала покинуть автосалон. Тут уже опешил я. Предложил ей вытолкать меня силой. Она побежала за охранником. Тот подошел и повел себя более правильно: попытался выяснить, в чем проблема? Он видел, что посетитель не пьян, не дебоширит, даже голоса не повышает, в отличие от… Я отвел его в сторонку и сообщил, что провожу скрытую инспекцию автосалона. Прошу его мне не мешать, персоналу тоже о цели моего визита не говорить. Сейчас приедет Хабаров и кое-кому здесь уже не поздоровится…

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5