Мемуар. Часть II
Шрифт:
Она меня прервала. Сказала, что со всем согластна. Отметила только, что у неё всего две проблемы. Первая — она уже пообещала одному человеку, что сдаст на водительские права, а вторая, что её муж расряс за праздничные выходные почти все деньги. И теперь ей надо немножко пособирать бутылок, а потом сдать их, чтобы хватило на яхту. Я вздохнул, посетовал, что опять мужик должен всё делать, вместо того, чтобы пить пиво и лежать на диване. "Вдруг война? А я — уставший…" Но согласился всё же наскрести денег на водительские курсы. Так и быть, помогу ей собирать бутылки…
Вдруг на чело моей жёнушки пала тень сомнения. Она спросила, кого я имел ввиду, говоря
Всё это я попытался объяснить Анюте. От ревности, кстати вполне обоснованной, меня спасла только фраза "не могла целый месяц забеременеть". Все-таки с той женой мы прожили гораздо дольше. Ну а раз так совпало, что Анюта оказалась и той и той… То она мне прощает "старую и опостылевшею" и готова быть любимой… Еще разок сходит за меня замуж… Но чтобы даже не смел смотреть на других женщин! Вдруг они от моего взгляда забеременеют и я уйду из семьи.
Э-э-э, нет. Одевать презерватив, выходя из дома, а потом предъявлять его целостность для проверки, я точно не буду. Или ты мне, Анечка, и впредь будешь доверять, или… завтра пойдем делать тест на отцовство! Ведь непонятно, чем ты занималась, на турбазе, пока меня не было!
Таких тестов еще не было, но она об этом не знала. Ответила, что будет доверять мне, а занималась она тем, что знакомилась с последними достижениями мировой кинематографии… Узнала много нового и интересного… И ей теперь нужен образец для опытов, типа живого мужчины, чтобы ставить над ним эксперименты…
= 18 =
Хотя поезд с автомобилями уже пришел вчера и мы договорились с мужиками, что будем на товарном дворе утром следующего дня, вместе с "группой поддержки Тайма", я туда — не поехал.
Во-первых, когда еще такой случай выдастся. Ефрем Павлович по телефону сообщил, что договорился о поставке дополнительного вагона с машинами на конец следующей недели. Её мы будем принимать уже без "поддержки". Интересно будет посмотреть, как мы одни там справимся. Ха! Я уже начал сколачивать "свою банду". Народу было более, чем достаточно. А сейчас пусть пока "порепетируют". Вместе с "поддержкой".
Во-вторых, Социолог принимал самую первую поставку и был в курсе, какие документы заполнять, чтобы нам её железнодорожники передали. Посмотрим, не забыл ли…
В-третьих, мне надоело, что на меня смотрят как чуть ли не как сорокалетнего… Ждут распоряжений, команд… Конечно, я зарекомендовал себя, как руководитель, своими идеями, которые "выстрелили". Но сами то думайте, как работать эффективно, вы ведь ещё все — младше 30-ти!
В-четвертых, у меня была уважительная причина. Я готовился стать отцом.
Отвез Анюту
После этого поехал посмотреть, как принимаются машины. С другой стороны дороги понаблюдал немного. К сожалению, ругать сотрудников было не за что. Они выгнали все 20 машин, закрыли их, запомнив, у кого от какой находятся ключи. Уехали отвозить первую партию на стоянку. Оставшиеся автомобили принял под охрану мой свеженазначенный начальник охраны.
Вчера утром я провел разъяснительную работу среди своего контингента. Собрал их всех, и объявил, что впереди — обычная скучная работа, без авралов и премий. Что если кто-то хочет зарабатывать больше — я дам ему такую возможность. В рамках обычной оплаты за смену. Например, есть у кого-нибудь водительские права? Они нашлись у пенсионера и одного из спортсменов. Прекрасно. В день поставки надо будет перегонять машины и охранять их на товарном дворе и на стоянке. Кто готов? Естественно, сразу вперед выступила Юлия. Я сказал, что не сомневался в ней. Со своей основной работой она решит вопрос, ведь это обычный, будний день? Она только махнула рукой. Сказала, что ходит на работу чисто из благотворительности. Денег там толком не платят.
Я вспомнил, что хотел поощрить её. Достал из кармана свою "мыльницу" Оlimpus, сделал памятный снимок и объявил, что она поощряется ценным подарком — фотоаппаратом. Коробку и документы передам позже. За проявленную инициативу, по организации новогоднего городка на нашей стоянке и поддержание порядка. Даже собаки почувствовали величие момента. А начальницей над всеми охранниками уже давно сама стала, мне оставалось только этот статус утвердить.
Сейчас, пока было время, пообещал ей, что как только найду, куда применить её таланты, сразу снова повышу её. Она была рада и тому, что есть, но готова была рассмотреть варианты. Работа на РТИ была бесперспективной, а здесь она может себе намутить не только фотоаппарат, но и видеокамеру. Раз её старания — замечают.
Когда перемещение машин на стоянку "Автосалона" было завершено, там остался только Социолог с охранниками. С указанием бить (но не калечить) зевак, дожидаться записанных на этот день клиентов, заманивать гаишников печеньем и вообще — радоваться жизни.
Роли Олега и меня были расписаны на другие дни — первые полдня один, вторые полдня — вдвоем, с шести вечера и до упора — те же, плюс охранники. Потом — циклично меняемся. В субботу и воскресение — усиление.
Сам я поехал за своей мамой, отвез нас всех к любимой тёще и вместе с радостным тестем — выполнил своё утреннее обещание. Благо мне было на работу с обеда, а другой такой возможности не подвернётся ближайшие месяцы.
* * *
Потекла обычная рутина, работа, которую я называл — жопочасами. Мы сидели на стоянке, изредка превращая её в "Автосалон". Торговали машинами, не торопясь принимали по одному вагону с новыми автомобилями. Телевизор достойно поддерживал свою репутацию зомбоящика, снабжая нас покупателями. Я не стал урезать рекламный бюджет, оптимизируя его. В конце концов, от расходов мой процент — не зависел. От них зависела прибыль Еврея Павловича, пусть он убеждает меня, что я где-то чрезмерно трачу.