Мемуар. Часть II
Шрифт:
Сейчас — всё было по-другому. Я исправил свои крупные ошибки, которые помнил. Важно было не совершать следующие, которые у меня были, как "в тумане". Которые казались мелочными, тогда, по сравнению с основной.
= 24 =
Первомайские праздники я сначала планировал провести дома. Но Анюта сказала, что ей надоело сидеть дома в одиночестве. Она писала диплом и говорила, что у неё уже голова от него пухнет. Хорошо бы поехать на природу… Весна, птички поют и вообще погода хорошая… почти тепло. Вот и мама звала нас на дачу. К своей подруге, той, которая замечательные торты печет.
Ирина Германовна и впрямь была по тортам мастерица. Я был даже влюблен
Теперь я был женат и меня она мало интересовала, как женщина. Я знал, что её мужу, работающему в какой-то пуско-наладочной организации, выделили участок во вновь образованном коллективном саду "Наладчик". Это место было недалеко от станции "Перегон" и деревни "Палкинский торфянник". Дорога туда была тупиковой, только до деревни и садов. Даже не доходила до железнодорожной станции. От неё надо было идти по узкой дорожке, между двух коллективных садов, уже существовавших несколько лет. Тропинка от станции упиралась в естественный холм из камней, называемый в народе "горка". Дальше был сад, участок в котором был у родителей Егора. Чуть в стороне — посёлок Палкинский торфянник, с другой стороны — свободное пространство, бывшее раньше болотом. Там-то и образовался "Наладчик". Нарезали участки по шесть соток, пронумеровали, номера на бумажках сложили в шапку, как в фильме "Гараж" Рязанова, и стали "тянуть".
По чистой случайности, всё руководство "вытянуло" хорошие участки, на возвышенности, где была нормальная земля. Остальные — оставшиеся, некоторые — откровенно "сырые". Вода там хлюпала под ногами, несмотря на проведенные мероприятия по осушению земли: трактором прокопали траншеи вдоль участков, в самых низких местах выкопали "пожарные водоёмы", площадью те же 6 соток. Маминым знакомым достался участок "из остальных". Там не было воды. Пока они не стали делать "грядки". Подкапывали и переворачивали кочки, формируя из них "могилки". Между "грядками" начинала проступать вода. Постепенно она заполняла всю "канавку". Хоть рис высаживай.
Дорог в саду, считай, что не было. Зимой туда возили большие валуны, отсыпали, вернее — намечали дороги. Потом должны были возить "скалу" по-мельче, приводя дороги в более-менее проезжий вид. К концу 90-ых это было сделано. Пока же проехать там можно было — "с трудом". Дорога до сада была тоже неважной, грунтовой, с большими камнями. Через пару лет там сделают шикарную, хоть и узкую, асфальтированную дорогу. До Торфянника, ну и до "горки", до кучи. Даже удивительно, как это могло произойти в середине девяностых годов, когда кругом была разруха. Может быть, этому поспособствовало автотранспортное предприятие, которое проводило отсыпку дорог в "Наладчике". Самые хорошие участки в начале сада, возле "горки", были отданы руководству этого предприятия, они даже не участвовали в "розыгрыше". Да и вообще, поставили забор вокруг этих участков и зажили там "своей жизнью". Этакое "государство в государстве". Асфальтированная дорога была тупиковой, поэтому по ней мало ездили машины. Она долгое время не требовала ремонта. Только в начале десятых годов XXI века, когда началось бурное строительство в садах, она стала "разбиваться". Да и то — не так, чтобы очень.
Место было недалеко от города. Поворот с Ново-Московского тракта, на Палкинский торфянник, был всего в десятке километров от его границы. Это было очень
Я от Аниного предложения отнекивался, потому что, в отличие от неё, представлял что там… Хотя вроде как, ещё там не был. Уговорил её съездить в гости к собственной матери, к Гирсовым "на пирог", ингредиенты для которого мы захватили с собой. Третьего мая она всё же уговорила меня съездить посмотреть "дачу". Моя мама ездила туда каждый день, со своими знакомыми, на электричке. Аня пристыдила меня, что я, такой здоровый лоб, ей не помогаю. Как я не причитал, что я старый больной человек, только прикидываюсь молодым… меня "собрали" и вывели к машине. Все-таки я обещал маме там участок, может быть присмотрю что-нибудь, уже сейчас?
Тогда я сказал, Анюте, что еду туда — отдыхать. Куплю мяса, лука, зелени, помидор, водки и сока. Пусть везет меня туда сама, и обратно — тоже. На права она сдала, но на машине — не ездила. Зачем? Её и так возят везде, как королеву. Что в "Оке", что в общественном транспорте.
К её чести, она не оказалась от своих намерений. Осторожно, потихонечку, мы добрались до места. Оставив "Оку" возле "горки", мы пошли искать мою маму. Хотя у меня была тяжелая сумка, и я знал, где находится участок, я специально поводил её по "даче", по камням и валунам. Пока она немного не притомилась. Потом, наконец, провел в нужном направлении, к дальним воротам сада. От них шла "последняя" дорога. Но можно считать и "первая", так как до этих ворот вполне можно было проехать на машине. По дороге, которая вела к "фазенде" Егора.
Пройдя по этой дороге несколько десятков метров, я с удивлением обнаружил, что по ней уже вполне можно проехать на машине, не торопясь. Её уже начали отсыпать, видимо потому, что около неё, со стороны забора, как раз и были участки руководства "Наладчиком".
Найдя маму и её знакомых, я оставил Аню целоваться-обниматься с ними, а сам сходил за машиной. Юрий уже сколотил из березок, которые росли тут же, маленькую беседку, так что нас принимали уже там. На собственной "усадьбе". Юра был человеком веселым, компанейским и любил выпить. На дачу он с удовольствием ездил, копать кочки отказывался, говорил что он вообще-то — "строитель", а цветочками и морковкой пусть занимаются женщины. Да и где можно спокойно выпить, как не на природе!
Мы, конечно, всё же немного покопали, помогли женщинам, которые без мужиков ничего сделать не могут. Анька, как сильно беременная и страшно уставшая от дороги, сидела в импровизированной беседке и наслаждалась воздухом и хорошей погодой. Наконец, когда мы сделали немного грядок и в междурядье начала появляться вода — решили прекратить. Мясо я уже порезал и замариновал, поэтому предложил Ане прогуляться да участка Нелидовых. Может быть Егор с Галей тоже там.
Отправились гулять, но наших друзей на даче не было. Были только родители Егора, я познакомил с ними свою жену. Они показали Ане свой участок, домик, баню. Похвалили нас, что мы помогаем маме… Намекая на то, что Егор туда редко ездит. Конечно! Он ездил туда без них, с друзьями и подругами!
Города в полете
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги