Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мемуар. Часть II
Шрифт:

Теперь такой мысли не возникло и я посчитал это хорошим знаком. Просто написал простую расписку, взял у Ефрем Павловича те же две пачки денег с пятидесятитысячными купюрами и купил билет на утренний самолёт. До Москвы. На следующее утро — улетел. Даже не предупредив Аню и не сказав ей, что взял нашу заначку. Оставил свою "Оку" в аэропорту и вечером вернулся. У меня была при себе только небольшая спортивная сумка через плечо, поэтому багаж я не ждал. Заехал к маме, спрятал часть документов в кладовку, приехал домой. Там спрятал, так же, в кладовку, остальные. Стал изучать схемы тех видов автосигнализаций, которые приобрел в одной конторе, в Москве. Сами сигнализации лежали тут же, в сумке. Решил, что без специалиста мне будет сложно в них разобраться. Отложим

это на потом.

Тем более, что домой вернулась Аня. Я помог ей раздеться, расспросил, как прошел день. Сказал, что купил сегодня нам — наше будущее. Сказал, что для этого пришлось взять всю заначку. Про кредит — не стал говорить. А она и не спрашивала! Так как о нём не знала…

Только ахнула, попросила показать, на что я истратил наши доллары?! Каков вопрос — таков ответ. Я показал на сумку с сигналками. Она достала небольшие коробки и непонимающе на меня взглянула. "Помнишь, я рассказывал тебе про автосигнализации? Это они. Взял три вида, чтобы разбираться с Тихоновым, как их устанавливать. Одну поставим на "Оку", вторую — на "копейку" Егора, а третью… хоть кому. Хоть тестю, твоему отцу. Потренируемся. Потом, летом, будем устанавливать их всем желающим.

Она доверилась моему знанию будущего, сказала, что поживём пока на её стипендию. Я чуть не расплакался её самопожертвованию, но заверил, что голодать мы не будем. Станем ездить на "горячие бутерброды" к маме, на пироги — к Гирсовым, на оливье — к теще. На бутылку водки — к тестю. Не пропадем!

* * *

С Социологом мы с Олегом разобрались быстро. Просто поставили его в известность, что я — уже уволен с "автотемы", а Олег попал под сокращение и дорабатывает последние деньки. Зарплата охранникам и собакам — вот она, вплоть до конца февраля. Деньги на разрушение брустверов и перевозку вагончика в цех — там же. Трактор и "воровайка" уже заказаны, ему нужно только всё проконтролировать. Перегон автомашин во двор на Крылова и тыпы…

Объявление о наборе продавцов в автосалон "Форд" и закупе лома никеля мы уже подали, стали ждать, когда они выйдут. С нынешними сотрудниками нового автосалона мы особо не разговаривали. Они получили инструкции, от руководства, тоже нам не мешать. Видели, конечно, что мы проводим анкетирование и собеседования, гадали, кого их них заменят. Когда в очередной понедельник узнали, что автосалон закрывается на ревизию и они все, вместе с "директором", сдают дела — были в шоке.

Вместе с кассиром, охранниками и двумя новыми продавцами мы заступили, на следующий день, на рабочую вахту. Я проводил инструктаж, Олег записывал меня на видеокамеру. Потом должен был перенести всё на бумагу. Разработать обучающие материалы по психологии в торговле, про "Правила торговли", про ГОСТы, её регламентирующие, про "Закон о правах потребителя". Растолковать продавцам, что растолковал ему я. Что "Закон.." на самом деле, не о правах потребителя, а о правах продавца. Если он его читал и правильно применяет. Это будет основа его "обучающих материалов". Которые он будет давать потом другим продавцам, которых мы продолжали набирать. Естественно, он даст мне их потом скопировать, чтобы у меня они тоже были. А сам займется своей любимой темой, технической частью — будет создавать инструкции по особенностям автомобилей "Форд".

Когда он все подготовил, дал почитать сотрудникам, а потом еще и принял по обучающим материалам зачет, его авторитет взлетел до небес. Они делились со мной, простым консультантом, что рады тому, что у них такой грамотный руководитель. Всё-то у него по порядку, всё "по-полочкам"… Они теперь знают, что и как, знают, как работать с клиентами. Про вступление в беседу, выяснение потребностей, презентацию, преодоление возражений и завершение продажи. А если у них возникнут вопросы, то Олег Владимирович им всё объяснит.

С Олегом же, за закрытыми дверями его кабинета, я пояснял нюансы. Да он и сам вполне справлялся. Говорил, что обучать продажам — гораздо проще, чем торговать самому! Наконец-то он понял, что командовать может даже тупица. Вроде меня. Что из вполне посредственных продавцов

получаются отличные руководители торговых предприятий, если у них есть определенные задатки. У него они — есть. С него — пузырь! За то, что я их рассмотрел.

Он обещал залить меня коньяком. Когда получит первую зарплату. Я сказал — ок. А пока пусть даст мне немного денег в долг. Ведь он получил расчет у Еврей Палыча, а я все свои деньги истратил, поставив в "лонг", на будущее и оплатив рекламу в газеты. Наш куратор даже не думал об этих "копейках", ожидая от нас результатов нашей деятельности. Пока она была на нуле.

* * *

Обновленный автосалон зажил своей жизнью. Продажи были, но не такие, конечно, как у нас, после выхода видео рекламы. Она была по-массовей, чем у "Автосалона". Ролик понравился владельцам и они запустили его по всем каналам. На региональный уровень.

Стали теребить меня, чтобы я предложил еще что-то. Я ответил, что пока идей нет, как придумаю — сообщу. Сейчас же — наступил март, мы закрыли свою стоянку и мне звонят уже по новому направлению, который мы открыли с Ефремом Павловичем — лому никеле-содержащих сплавов. Я сижу в вагончике на краю города и мне особо некогда заниматься Фордами и подержанными автомобилями, которые продаются в другом конце города — на авторынке "Белая башня". Пусть они найдут там, у себя, молодого человека, с "горящими глазами". Который разбирается в техническом состоянии автомобилей. Поручат ему открыть что-то вроде комиссионного магазина. Тогда у них на территории авторынка будут всегда стоять автомобили. На них не надо будет тратить своих денег, а продаваться они станут — всю неделю. Не так, как сейчас — только по выходным, сами хозяевами. Будут иметь с продажи стабильный процент, а хозяева им будут благодарны: ведь им самим не придется мёрзнуть, продавая свой автомобиль. Купив "входной билет" на авторынок, да так и не продав его, за выходные.

Это было именно то, что от меня ждали. Даже не подумав оплатить мои услуги, мне пожелали всего доброго с железным ломом и отправили восвояси. А мне только этого и надо было.

* * *

Я сидел на промплощадке Еврей Палыча, в своем вагончике. Можно было находиться и в самом цеху, но там было шумно и жарко. Работники цеха плавили алюминий, отливали его в формы "рукомойников", составляли стопками. Поэтому я провел параллельную телефонную линию в вагончик, принимал звонки от владельцев никелевого лома. В сам цех звонили редко, я просил перезвонить и тогда уже трубку не брал.

Тем более, что мне нужна была тишина и покой. Работать в одиночестве меня более чем устраивало. Я взял из маминой квартиры журналы "Юный техник" и "Моделист-конструктор", которые мама мне выписывала в детстве. Перечитывал фантастические рассказы, которые печатали в "ЮТ", смеялся над тем, как представляли будущее в журналах, в 80-тые. Над автомобилями с пропеллерами, над длинными антеннами у массивных видеотелефонов и прочим. Когда наткнулся на "выкройки" модели ВАЗ-2108 "Спутник", решил собрать её. Конечно не из бумаги, как предлагалось, а из картона.

Увеличил размер, перерисовал выкройки, разбив первоначальные — на квадраты. Перенес их на большие газетные листы. Вырезал детали из гофро-картона, собрал модель. Внутренний каркас сделал из деревянных дощечек, покрасил всё из баллончика с синей краской. У модели не было стекол, зато открывались двери. Потом установлю туда остатки какой-нибудь автосигнализации и буду демонстрировать её работу на примере.

Возьму сигналку с той же своей "Оки". Мы с Тихоновым её установили, он быстро разобрался в электрической схеме, придумал, в какое место в "Оке" её подключить. Мы сфотографировали процесс, создали техническую карту процесса установки автосигнализации в этот автомобиль. Больше она там была не нужна, я спокойно раньше закрывал дверь ключом. Открывать пассажирскую дверь Ане — мне было не трудно. Поставлю её в модель, добавлю потом в схему датчик объема, салонный. Сделаю автоматическое закрывание дверей, с брелка. У модели "восьмерки", как и у "Оки", было всего две двери. Не надо будет, для демонстрации, городить лишнего.

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Буря соперничества

Мазуров Дмитрий
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
5.00
рейтинг книги
Буря соперничества

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть