Мемуар. Часть II
Шрифт:
В мае будет крупная сделка по никелю, от неё я смогу отщипнуть жирный кусочек. Никого не обворую, просто воспользуюсь не знанием людей. Все три стороны будут довольны. Именно с неё я тогда купил видеодвойку Funay. Это было сделано от отчаяния, что квартиру мне, моими деньгами, не спасти. Без Ильи, который пропал в неизвестном направлении. К этому "финальному аккорду" я должен быть готов попрощаться с Ефремом Павловичем, пожелать ему успехов и начать работать на себя.
* * *
Какой же "темой" мне заняться, на что у меня хватит сил, знаний и начального капитала? Такой вопрос мы уже задавали себе, с Олегом Тихоновым. Тогда пришли к выводу, что для нас открыта дверь только с надписью "Услуги". Что-нибудь вроде ремонта и обслуживания оргтехники.
Такой путь развития меня сейчас не устраивал. Теперь я видел гораздо более перспективное направление — установка автосигнализаций. Ими почти никто не занимался, они были дороги в закупе. Поэтому "вход" в этот рынок был затруднен. Но спрос на них был. Клиенты "Автосалона" нас постоянно спрашивали, не знаем ли мы тех, кто устанавливает сигналки? Для новых автомобилей это было очень актуально. Да и для не новых — тоже. Автомобили всех марок угонялись тогда очень активно. Рынок запчастей был велик, особенно на ВАЗы, поэтому автомобили, на разбор, угонялись часто. Этот рынок постоянно рос, с увеличением числа автомобилей. Вместе с рынком установки сигнализаций, на новые и не очень новые автомобили. Он будет расти еще очень долго, до десятых годов XXI века, а то и дольше. Тогда мы этот путь "проморгали", уперевшись рогом в оргехнику, но кто мешает заняться автосигнализациями сейчас? Капитальный гараж мы сможем снять, деньги на покупку первых сигнализаций у нас есть. Деньги на поезд, да даже на самолет, до Москвы — тоже.
Что еще? В разговорах с тёщей, она упоминала про разные виды экзотических для Урала растений. Некоторые их виды живут в уральском климате и даже дают какой-никакой урожай. Для промышленного выращивания орехи и прочие бананы не годятся. Но кто мешает продавать их дачникам? Коллективные сады растут, как на дрожжах, вон и моя мама со своей знакомой решила грядками заняться. Понятно, народ первым делом будет садить картоху и прочие огурцы-помидоры. Зато потом задумаются об украшении участков. Чем плохо иметь у себя грецкий орех, фундук или виноград? Ухаживать за ним, по инструкции, от профессионалов-ботаников. Хвастаться потом, перед соседями.
Начать можно с самого простого, что точно растет в нашем климате, но не очень распространено около Екатеринбурга: кедров, голубых елей, лиственниц. Да что там, обычные ёлки можно продавать! Вокруг города их нет, всё вырубается халявщиками под Новый Год. А растут они быстро, года за два-три. Потом их надо пересаживать уже на постоянное место. На собственную дачу, например. Автомобили у народа всё больше появляются, дачи тоже. Добираться до них становится проще, люди ездят туда на выходные и праздники… Строят дома и бани.
Вот, кстати, еще одна тема. Продавать срубы домов. Нанять бригаду, пусть рубят срубы где-нибудь на участке, за городом. Где уже подрастают рядком маленькие ёлочки… Тут вообще затраты нулевые, кроме покупки участка. Они пока дёшевы…
А потом — резко подорожают! Где-то в 2007–2008 году границы Екатеринбурга расширят и кадастровая и рыночная цены на землю скакнут в несколько раз. Там уже не десятками процентов прибыли можно будет оперировать, а сотнями или даже тысячами!
Правда, это будет еще не скоро. Но я никуда и не тороплюсь. Начать можно с автосигнализаций, параллельно садить ёлки. Я всё равно обещал маме участок. Она сейчас оказалась без работы. Пусть отдохнет
* * *
Со мной работал в этот день Социолог. Он зашел с улицы, видимо, немного замерз. Народу почти не было, но я всё равно решил выйти — размяться. Увидел, что на стоянку заехали два автомобиля БМВ, чёрного цвета. Из них вышли двое молодых людей и один постарше. В хорошей одежде, в дорогих туфлях, с золотыми часами. Направились ко мне. Того, кто постарше, я узнал. Был не знаком с ним ни в прошлой жизни, ни в этой. Но телевизор там я смотрел и газеты читал. Он сейчас был по-моложе, в депутаты пока не лез. Но одним из лидеров "уралмаша" уже был.
Он подошёл ко мне, поздоровался. Охрана держалась как и положено, немного позади, руки расслаблены. Спросил, как ему найти руководителя "Автосалона"? Я указал на вагончик, предложил зайти. Славе сказал, что нам надо поговорить, не мог бы он оставить нас, на минуту? Социолог выскочил из вагончика, увидев моих гостей. Думаю, он впервые был рад тому, что не командует "Автосалоном". Охрана, оглядев вагончик, заглянув за занавеску на "склад" — тоже вышла. Я жестом пригласил Хабарова за стол. Сам сел на своё место — напротив.
"Здравствуй, Денис." — еще раз поздоровался он, ожидая моей реакции. Реакция моя была естественной, не думал, что он знает моё имя. Оказалось, что он знает еще много чего…
"Здравствуйте, Александр Алексеевич." Я не был уверен, правильно ли я вспомнил его отчество. Он был широко известен только в XXI веке, под именем и фамилией. Такое обращение к нему, было уместно. Как и его ко мне — на "ты". Он был существенно старше меня, 22-летнего.
Он вскинул бровь, кажется я его удивил и угадал с отчеством. По его представлению, я должен был сейчас лебезить перед ним, как перед богатым клиентом, который решил пересесть с БМВ на 412-ый Москвич. Или испугаться, если хоть немного их знаю и представляю себе, хотя бы в общих чертах, разборки между "центровыми" и "уралмашевскими". Глобальная "крыша", в виде Славы-жулика, у нас была от "центровых".
Я же был спокоен, вел себя так, как будто ко мне пришел человек на деловую встречу. Еще не знаю, что его привело, но наверняка что-нибудь серьезное. То, что я его откуда-то знаю, его устраивало. Хоть я и знал его в лицо, он про меня — знал больше.
Он сразу перешел — к делу. Сказал, что разговаривал с Вячеславом и Ефремом Павловичем. В курсе, что у нас возникли проблемы с автомобилями. Сам он курирует авторынок "Белая башня" на Уралмаше и салон "Ford" на проспекте Космонавтов. Что я, несомненно, бывал и там и там. Но сумел их удивить, организовав нечто среднее. Поскольку наши интересы не пересекались, по маркам автомобилей, нам не довелось встретиться раньше. Теперь, когда продажи Москвичей останавливаются, он приехал со мной познакомиться. Обо мне ему были даны самые лестные рекомендации. Чем я намерен заниматься, после того, когда последние автомобили будут проданы?
Пришлось ответить правду. Что я нахожусь на распутье. Ефрем Павлович предложил мне заняться новым направлением. В сфере основной его деятельности — закупа лома и торговли металлом. Но я больше склоняюсь к занятию каким-нибудь "своим делом". Например установкой автосигнализаций. Мне кажется, что это перспективное направление и не требует больших капитальных вложений.
Он знал про сигнализации, это такая сирена при угоне автомобиля, не более… Неужели народ это покупает? Для чего, для чувства ложной безопасности? У него есть для меня другое выгодное предложение. Руководитель автосалона "Ford" их сейчас не очень устраивает. Не соглашусь ли я занять его место? Им будут интересны мои идеи по развитию салона и повышению количества продаж автомобилей Форд. Например, создание достойной видеорекламы. Бюджет на неё — есть. Не такой, как на "Москвичи". Кроме того, будут полезны мои мысли по организации работы на авторынке "Белая башня".