Небесный всадник 2
Шрифт:
Взмахом смахнув её на землю, я бросился к телу всадника, которому уже начали обрабатывать ноги насекомые. Одного я отправил пинком подальше, другому воткнул меч прямо в башку. Тварь забилась, задёргалась, застучав лапками и обмякла, ещё подрагивая.
Но это были самые первые твари, что успели первее всех спуститься. А дальше… дальше их был целый ковёр. Взмах мечом, и я перерубил какого-то червя, целившегося мне в лицо. Пинком отправил ещё одну тварь в полёт, перерубил лапки другой, сапогом наступил на панцирь третьей, прижав к земле, даже растоптать не смог и просто
Не, без шансов, против такого количества я просто не выстою. И подхватив за шкирку мужика, которому обгрызли сапоги на ногах, я бросился что есть сил прочь. Да только бегал я медленнее (особенно с телом), чем передвигалась жучиная стая.
Преодолел ещё метров пятьдесят, когда они настигли нас. Бросились сразу на всадника, облепив его со всех сторон, отчего мне пришлось их распинывать, махая мечом налево и направо — даже целиться не надо, каждый раз по кому-то попадал. Сами они по себе слабы, но тут решало количество. Какой-то кузнечик-переросток прыгнул прямо на меня, я уклонился, попутно воткнув меч в жука на ноге и пинком другой ногой сбросив тварей с мужика. Сделал взмах перед собой и перерубил сразу трёх паукообразных, что было каплей в море.
Взмах, взмах, взмах — туши насекомых валились и тут, и там, становясь тут же добычей собственных сородичей. Меня кусали, особенно ноги: здесь порез, здесь укол, здесь ссадина или вовсе как будто клок вырвали. Боль утопала в приступе паники и отчаяния. Мне прыгали на спину, на грудь, цеплялись за руки, продолжая кусаться и пытаясь добраться до лица, пока отбивался, и под конец я уже орал, понимая, что либо брошу чела здесь, спасаясь сам, либо нас обоих просто сожрут.
Пипец, конечно, но что есть, то есть. Был Самсон, да не стало его. И это, млять, едва всё начало устаканиваться. Стоило бросить мужика и спасать себя с самого начала, но я хотя бы попытался. Поэтому прости, чувак, но единственное, что я мог сделать — добить его здесь, чтобы не дать быть сожранным заживо.
И я уже собирался пырнуть его прямо в голову и дать дёру нахрен отсюда, когда они вдруг все резко замерли. Просто остановились, будто кто-то щёлкнул на пульте выключить.
А потом дружно развернулись и бросились прочь.
За какие-то секунды вокруг нас всё опустело, и был повод выдохнуть от облегчения, да только свято место пусто не бывает. Если отступают они, то…
Я обернулся к выходу из пещеры, уже зная, что увижу. А увидел я, как свет, падающий со входа в пещеру, что-то заслонило, и теперь я отчётливо слышал тяжёлые шаги с теперь уже действительно характерным скрежетом когтей о камень.
А, ну конечно, всем этим шумом мы, естественно, привлекли хозяина пещеры, который решил посмотреть, какого чёрта тут происходит.
Я говорил, что не собираюсь проверять, получится ли приручить этого дракона? Ну так вот, планы мои ни капли не изменились. Особенно, если меня вернули на базу к Дилд’Акот-Даю, который в этот раз вряд ли удовлетворится интересными историями.
Лихорадочно оглядевшись в поисках укрытия и не обращая внимания
В этот момент я уже и забыл, как дышать, затаившись во тьме.
Сначала я слышал только тяжёлые шаги огромных лап, с каждым шагом которые становились всё ближе и ближе. А потом в поле зрения появилась и морда дракона.
Нет, это был не мой старый знакомый, умеющий говорить. Дракон был и поменьше, размерами с обычного, и просто другим. Чёрный, как гудрон, с красными глазами и торчащими из-под верхней губы зубами, которые казались даже больше, чем у наших.
Медленно, как хозяин, разгуливающий по собственному поместью, он прошёл мимо нашего укрытия. Если он углубится в столовую, то у нас будет небольшой шанс проскочить ко входу и свалить.
Но если бы всё было так просто, то я бы не был Самсоном. Ведь как это, чтобы у меня и всё гладко? Ага, щас, блин. Эта тварь вместо того, чтобы свалить нахрен отсюда, остановилась где-то на полпути, показав нам свой чешуйчатый бок. Я услышал его громкое сопенье и с опозданием понял, что мы все искусаны, и от нас, наверное, буквально фонит свежей кровью. Как он учуял это в целом калейдоскопе гнилостных запахов, загадка, но через секунду он начал пятиться назад.
Да чтобы тебя запор замучил, говнюк чешуйчатый!
Прямо напротив нашего укрытия показался налитый кровью глаз со зрачком веретеном, который сейчас был расширен до размеров иллюминатора на корабле. Отсюда были видны его ноздри, которые расширялись и сужались, сопровождаясь шумным втягиванием воздуха.
Мы встретились взглядом, и я почувствовал на себе всё его тяжёлое внимание. Какое-то неприятное и тягостное, будто от одного взора этой твари мне на плечи опустилось пару десятков килограммов.
— Даже не думай… — просипел я, пятясь назад.
Потому что…
Потому что у меня была действительно какая-то связь с драконами. И не сказать, что я мог прочесть их мысли или почувствовать эмоции, но сейчас всем нутром ощутил какую-то потаённую ярость и безумие этой тварины.
Наше противостояние длилось от силы секунд десять, за которые я пытался как-то законтачиться с битым сервером этого дракона, чтобы заставить его просто развернуться и уйти, вспоминая и используя всё то, что прокатывало в прошлые разы.
Здесь тоже прокатило, да только не в ту сторону, которую хотелось бы.
Тварь явно почувствовала вторжение в то, что у неё там осталось от мозга. Тряхнув недовольно мордой, оно повернуло морду ко мне, и я могу поклясться, что оно улыбнулось, после чего открыла пасть. В её глотке замаячил голубоватый свет, распаляющегося в недрах брюха пламени.
И я понял, что это конец переговорам.
От того, не найдя ничего лучше, я подкинул в руке меч, перехватив его на манер копья, после чего размахнулся, сделал шаг вперёд и швырнул его прямиком в раскрытую пасть.