Небесный всадник 2
Шрифт:
Забраться на спину виверны у меня не составило никаких проблем после драконов, после чего я застегнулся. Когда я коснулся чешуи ладонью в первый раз, то отчётливо почувствовал, как животина вся вздрогнула и напряглась даже через чешую. Но потом вроде как успокоилась.
Всадник проверил все ремни ещё раз и вежливо осведомился:
— Господин фон Хертвёрд, осмелюсь спросить, вам раньше приходилось летать на вивернах?
— Нет, в первый раз.
— Тогда с вашего позволения я объясню, как всё будет проходить ради вашей же безопасности.
Краткий
— Тогда господин, мы отправляемся, — поклонился всадник, будто до этого двух поклонов было недостаточно. Взобрался в седло, после чего пристегнулся. — Ещё раз прошу прощения за задержку.
Но у нас даже взлететь не сразу получилось. Виверна будто боялась сделать шаг, и потребовалась даже помощь других, чтобы те заставили её сделать разбег, расправив крылья, чтобы сделать несколько взмахов и взмыть в небо.
Конечно, тут было немного иначе. Не было вот этого позорного, как с Бегемотом, переваливания через край, когда ты не понимаешь, у него сердце прихватило или он свалился вниз или это полноценный старт. Да и разгона ей требовалось значительно меньше. Всего секунда, и мы уже были над городом. Ещё несколько мгновений, и мы взмыли вверх, по высоте плюс-минус поравнявшись со шпилем всадниц.
За какие-то минуты мы покинули пределы Дракархейма и поднимались, пока не заняли крейсерскую высоту, взяв направление на запад.
Ну, кстати, не высоко летим. Высота у драконов была значительно выше, я бы оценил ту где-то в три четыре тысячи метров, а тут километр от силы наберётся. Да и летели мы значительно медленнее, я понял это по тому, что глаза от встречного воздуха не слезились. В свой первый полёт на Бегемоте я вообще не мог без слёз смотреть, хотя потом вроде привык (хрен знает, как можно к этому привыкнуть, но, наверное, сила дракона и все дела).
Мы летели около получаса, когда мне уже стало скучно. Не, сидишь удобно, ничего не скажешь, наблюдаешь за окрестностями, туда-сюда, но после дракона это не сильно впечатляло. Как -то слишком… спокойно что ли…
— Ваша виверна огнём плюётся? — поинтересовался я, пощупав чешую, которая была как металл.
— О нет, господин, не беспокойтесь, эти виверны огнём не плюются, — по-своему истолковал мой вопрос всадник. — Это ездовой вид, они так не умеют.
— А есть разные виды?
— Конечно, господин. Есть разные виды виверн, можно сказать, они чем-то схожи с драконами Небесных Всадниц. Одни дышат огнём, но они не такие крупные, могут поднять значительно меньше веса и более манёвренные. Наши же крупнее, тяжелее и могут поднять больше груза, но не столь быстры и проворны. Есть совсем небольшие, но они очень быстры и вёртки, их, скорее,
— И их разводят у вас в вивернях?
— Нет, — по голосу слышалось, что он улыбнулся. — Они в неволе не размножаются, к сожалению
Кстати, драконы тоже, как я читал.
— Совсем?
— Пробовали, господин, много раз пробовали, но безрезультатно. Не хотят, чтоб их.
Ну, кстати, у нас в мире тоже далеко не все животные в неволе размножаются. Кто там, черепахи некоторые, панды вроде тоже. Кстати, а ведь логично, ты так же двух человек запри так же, скажи размножаться, и они тебя пошлют. А может ещё и обидятся, что ты их похитил, расстроятся очень, не до размножения будет.
А мы уже пролетали над близлежащими к столице лесами, которые чередовались с бесконечными полями, которые обеспечивали пропитанием немаленький город. И так как полёт на виверне отличался более спокойным темпом (ну или просто я не у руля был), так ещё и он так плавно покачивалась, словно на волнах, меня начало вырубать.
Первое время я старался сопротивляться, но потом махнул рукой. Ну а чего терпеть, мучиться, если так сладко убаюкивает? Ну я и отрубился сладко под солнышком, так кайфово обдуваемый ветром…
Я проснулся рывком, будто щёлкнул тумблер и вернул меня в реальность.
Сердце билось в груди, чуть ли не крича о приближающейся опасности. Сонливость сняло как рукой.
Я вытянулся в кресле, быстро оглядываясь по сторонам. Что, откуда, куда, кто — взгляд уже сам лихорадочно искал источник опасности несмотря на то, что я был единственным, кто почувствовал опасность. Ни всадник, ни виверна никакого беспокойства не показывали.
— Мы где? — осипшим от напряжения голосом спросил я, продолжая оглядываться.
— Да уже над герцогством Гадернштайн, господин. Чуть меньше половины пролетели. К вечеру будем уже на месте, — отозвался он.
— Нам надо сесть, — произнёс я, продолжая озираться.
— Конечно, господин, впереди будет Ванхейвер, отлично место, там мы и…
— Нет, нам надо сесть прямо сейчас.
— Но вокруг леса да поля, господин. Зверьё голодное, да и…
— ЗАДИСЬ СЕЙЧАС ЖЕ!!! — рявкнул я рычащим голосом.
Потому что в небе мы были как на ладони, а на земле можно было укрыться под теми же кронами деревьев.
Да только сесть мы не успели.
Чуйка, которой я как-то раньше не обладал, оказалась внезапно права, и жопа настигла нас здесь и сейчас. Только пришла она сверху, прямо из мёртвой зоны.
Я каким-то шестым чувством, словно дуновение ветра на внутренние органы, уловил её в последний момент. Задрал голову вверх и увидел, как на нас сверху пикирует огромная чёрная херота, увеличиваясь в размерах с каждой секундой. На этом чёрном пятне я отчётливо видел две вещи — блестящие зубы распахнутой пасти и красные, налитые кровью, глаза со зрачками-веретенами.