Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Небесный всадник 2
Шрифт:

А затем последовал удар.

Меня дёрнуло так, что вполне могло бы порвать напополам. Мир вокруг завертелся бешенной каруселью. Перестало значить, где верх, а где низ — всё было однородным размытым зилёно-голубым пятном. Но что в этой карусели я заметил сразу, так это что до сих пор прикован к виверне.

К тому, что от неё осталось.

Животину порвало пополам и теперь её внутренности с кровью щедро вылетали наружу, разлетаясь в разные стороны. Не знаю, на какие волевых, но руки потянулись к ремню. С трудом, будто их налили свинцом, они добрались

да защёлки, после чего щёлк… и меня выбросил из седла.

Я уже прыгал с парашютом, поэтому кое-как смог стабилизироваться в воздухе, чтобы не лететь волчком. Быстро огляделся, пока земля летела мне на встречу — её не боялся, так как на шее висел амулет, а вот дракон…

А вон и тварь. Она уже делала второй заход, и что-то мне подсказывает, что заходила она конкретно на меня. Проверять, что будет, если дракон меня поймает, мне не очень хотелось, если честно. Да, был грозовой дракон, которого я оседлал, но…

Вытянувшись стрелой, я устремился вниз. Ветер бил в глаза, шумел ветер, и земля стремительно приближалась. Если я смогу долететь, если смогу хотя бы дотянуть до крон деревьев, то буду спасён. И оставалось совсем немного, я уже даже ветви мог разглядеть (и слезящиеся глаза от встречного ветра не сильно мешали этом), когда…

Тело сдавило так, что захрустели кости. От перегрузки из-за сильного смещения вектора направления, голова будто распухла, словно её перекачали кровью, и в глазах потемнело. На мгновение, а может и на дольше я даже отключился, потому что, когда вернулась возможность оценивать происходящее, лес был уже далеко внизу.

Сука, да чтоб тебя… даже долететь до дома без приключений не могу… Надо мной словно злой рок висит, который только и ждёт, чтобы в удобный момент меня хорошенько поиметь.

Я огляделся, насколько это было возможно, но единственное, что мог разглядеть, так это вторую часть виверны, к которой прикованный к седлу висел безвольно всадник. То ли труп, то ли просто сознание потерял, сказать было сложно. А что касается самого дракона, то с моего положения было видно разве что его чёрное брюхо.

Опять что ли тот же самый дракон, что напал тогда на караван? Хрен знает, но я попытался мысленно установить контакт, как это получилось сделать в прошлый раз, пока меня не унесли к чёрту на куличики, правда безрезультатно. С тем же успехом я мог бы взвывать к стене или к Гейбу, чтобы треть халву выпустил наконец.

Ну что…

Я попытался ещё поворочаться немного, пытаясь высвободиться, но это стало фатальной ошибкой — тот, почувствовав мои попытки, сжал лапу ещё сильнее, отчего дышать стало совсем тяжко. Каждый вдох давался тяжелее и тяжелее, мне переставало хватать воздуха, а глазах пошли круги. Ещё и на высоте, где и так кислорода мало, это стало последней каплей, после чего я отключился.

Темнота…

Это был как сон, без волнений, без проблем, без реальности, где не было даже меня. Сдохни так, и я бы даже не расстроился, так как это было куда лучше, чем сгинуть в страхе и мучении в пасти какой-нибудь мерзкой тварины.

Но был в этом и заметный минус.

Я не знал, ни куда меня несли, ни как долго мы летели, потому что по итогу, в следующий раз, когда я открыл глаза, то обнаружил себя в кромешной тьме.

Первой мыслью было, честно говоря, что я сдох наконец. Правда тяжёлая реальность (или наоборот, облегчение) поспешила напомнить, что я до сих пор топчу бренную землю. Спиной я чувствовал неровную каменистую поверхность. В воздухе витала сырость и неприятный гнилостный запах, перемешанный с чем-то аммиачным.

А потом глаза начали привыкать к темноте.

Была у небесных всадниц такая особенность, обострённые чувства. У них и зрение, наверное, в разы острее человеческого, глаза чувствительнее, позволяя видеть там, где обычный человек ничего не разглядит.

И я видел.

Это была какая-то пещера. С потолка свисали вековые сталактиты. Повернул голову вправо и увидел неровную каменную поверхность пещеры. Повернул налево — проход, уходящий дальше во тьму, откуда, казалось, доносился очень слабый свет. Но смутил меня не свет, а обилие костей и разлагающихся туш, разбросанных у стен пещеры.

Ну понятно, меня притащили в какую-то нору на банкетный стол. Только не говорите, что меня притащили к самому Дилд’Акот-Даю. Учитывая, на какой минорной ноте мы разошлись в последний раз, он меня на черенок от лопаты натянет за милую душу.

Я осторожно пошевелил ногами. Потом руками. Ну… вроде всё двигается, и ничего не болит. По крайней мере, так мне показалось, пока я не решил встать…

Боль была такой, будто мне всё тело обработали битой. Меня ни разу ею не обрабатывали, но уверен, что примерно так это и ощущается: все мышцы болели, словно из них сделали хорошую такую отбивную. Едва я попытался встать, как меня тут же скрутило такой болью, что я просто упал обратно. Ощущение было таким, будто мышцы просто перестали держать тело.

Пришлось немного отлежаться, прежде чем повторить попытку. Аккуратно перекатившись на грудь, я осторожно встал на четвереньки, привыкая к каждой вспышке боли от любого движения, после чего очень медленно поднялся на ноги. Немного покачнулся, но удержал равновесие, привыкая к негостеприимной гравитации.

И лишь после этого я повторно огляделся.

Это был самый настоящий склеп. Трупы разной свежести, в основном животные типа оленей, медведей, даже коров и овец, но на глаза попадались и характерные кости людей и даже доспехи, помятые и поржавевшие. Я прямо зарядился мотивацией.

А знаете, что ещё заразило меня мотивацией? Рык где-то в глубине пещеры, который разнёсся рокотом заводящегося двигателя по сводам норы. Тихий и очень нехороший, обещающий мне на жопу проблем ещё больше, чем есть сейчас.

— Да когда же, сука, это всё закончится… — пробормотал я, оглядываясь по сторонам.

Тут даже спрятаться было негде, а валяющееся оружие, типа мечей, которые сюда притащили вместе с людьми были как зубочистка против носорога. С другой стороны, ещё жив и уже ладно, а остальное как-нибудь стерпится.

Поделиться:
Популярные книги

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Гримуар темного лорда IX

Грехов Тимофей
9. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IX

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе