Небесный всадник 2
Шрифт:
Шкаф поднял над головой дубинку (дебил не подумал, что убьёт меня таким образом?) и тут же получил пинок по яйцам. Хрипло выдохнул, упал на колени, схватившись за своё добро, да так и остался, а я рванул в лес под истошные крики девок.
Бежать. Опять бежать. Я скоро такими темпами бегуном стану на длинные дистанции.
Правда, перелесок длился всего метров пятьдесят, и в итоге я выскочил не куда-то, а прямиком в какую-то деревню.
То, что это не деревня людей, стало понятно сразу, стоило просто взглянуть на дома, которые здесь были. Такие куполообразные аккуратные
Но что ещё важнее, эта деревня была полна таких же серокожих и ушастых.
Здесь были не только женщины, но и мужчины. Смазливые, серокожие и тоже ушастые, той же расы. Но если все представительницы женского пола были одеты в платья, чистые и ухоженные, то те не отличались от рабов — в льняных робах, подвязанных поясом. Короче, матриархат в чистом виде, где женщины правят, а мужчины прислуживают на должности рабов.
И не заметить меня, великого и ужасного, выскочившего прямо на них, было просто невозможно.
Все так и замерли, глядя на меня: и серокожие девки, и их прислужники, в числе которых хватало и людей, а я… а я побежал. Побежал, потому что сейчас это оставалось единственным, что я мог сделать, пока они не опомнились.
А потом позади раздалось пронзительное:
— ДЕРЖИ ЕГО!!!
И понеслось.
Пока женщины всё так же продолжали тупить, мужское население, явно обученное сразу реагировать на приказы, бросилось мне наперерез. Какая-то смазливая серость рванула прямо на меня, но получила оплеуху и тут же отлетела. Ещё один, уже человек, было прыгнул, но я ловко ушёл в сторону, и тот растянулся сразу за моей спиной.
Я тут и про боль уже забыл, и про усталость, лавируя, как в салочках, от рабов, которые кидались на меня то слева, то справа, перепрыгивая, уворачиваясь, а особо ретивых отправляя прямо на ходу в нокаут. Кто-то схватил меня за шиворот, но рывок, звук рвущейся ткани, и у того остался лишь клок моей одежды.
Куда я бежал? Да хрен знает, я бежал просто прямо через деревню, тут было не до выбора направления, как бы не попасться. И не успел оглянуться, как уже и местный матриархат подключился к моей погоне. Сразу три серокожие девицы с топорами в руках перегородили мне путь, и я пробежал прямо по покатому куполообразному дому, соскользнув по его обратной стороне.
Где внизу меня уже ждал какой-то увалень. Скользя по покатому куполу, я прыгнул, наступил ему на голову и перепрыгнул дальше. Приземлился перекатом и бросился бежать…
Прямо в человеческую девку с вилами.
Врезался в неё всем телом, полетел на землю, кувырок и вновь на ногах, пригнувшись, проскочив прямо под прыгнувшим на меня смазливым серокожим. Впереди уже собралась целая толпа, и я взял левее, проскочив между домами. Перепрыгнул забор с загоном, пробежал через какой-то свинарник, вновь прыжок, и вот я уже выбрался за пределы деревни, убегая во весь опор.
А за мной уже, сука, всё её население бежит!
Я не преувеличиваю! Там целая толпа за мной с вилами, топорами и палками гналась,
— ЛОВИ ЕГО!!!
— РУБИТЕ ТВАРЬ!!!
— НА ВИЛЫ!!!
— ОСТАНОВИТЕ МАЛЬЧИШКУ!!!
Да откуда в вас столько жестокости?! Я же просто заблудился!
Но объяснить я им это, конечно же, не стал. Хуже было то, что вокруг были сплошные луга, и до ближайшего леса здесь бежать и бежать километр или два! Что оставалось? Бежать! И я побежал через поля к ближайшему лесу. Что-что, но догнать меня им не светило, учитывая то, что я небесный всадник…
Пока у деревни не показались всадницы! Да вы гоните! Вы чё такие хитрожопые?!
— Поехали! — почему-то в их голосе слышались только радость и азарт. Видимо, для серокожих девок это было не больше, чем весёлая охота. Сумасшедшие бабы.
Не, ну от коней я не убегу, это как пить дать. Правда, и сдаваться, сложив лапки, я не собирался. Мчась во весь опор, я то и дело оборачивался назад, наблюдая, как те стремительно меня нагоняют. Одна из седых достала сеть, которую сейчас раскручивала над головой, словно лассо, после чего бросила…
И я перекатом ушёл прямо под лошадь. Проскочил перед копытами в полуметре, пропустив её вперёд, после чего развернулся и на бегу подхватил сеть. И корпусом отклонился влево, когда рядом пролетело грёбаное копьё. Я не пойму, вы меня ловить собираетесь или убивать? Так, ладно, копьё тоже пойдёт…
Ну вот, я теперь чуть-чуть вооружён и чуть-чуть опасен. Что дальше? Мне нужен транспорт. А здесь всего шесть всадниц. Мы отбежали достаточно далеко, чтобы выиграть время, чтобы сюда не успели подоспеть из деревни, а значит, действовать надо было о-о-о-очень быстро.
Они уже брали меня в кольцо, как загоняют обычно животных. Серокожие воительницы улюлюкали, что-то кричали, у кого-то был лук, кто-то держал в руках что-то типа серпа. Они смотрели на меня, скаля острые зубы, но нападать не спешили.
— Дадим дичи побегать ещё немножко? — крикнула одна из них.
— Да ловите его уже, потом поохотимся! — крикнула другая.
Меня они вообще никак не воспринимали за соперника, что лучше для меня.
От группы отсоединились двое. Девушки поскакали на меня, растянув между собой сеть, точно как для ловли дичи, и я пошёл ва-банк.
Перехватив копьё, я делаю шаг вперёд и что есть сил швыряю его в одну из лошадей, благо кое-чему меня всадницы научили. Конечно, по их меркам это был словно плевок, но вот для того, чтобы лошадь запнулась и кубарем полетела вместе со всадницей на землю, такого вполне хватило. Она и утянула за собой всю сеть, вырвав её из рук соратницы, которая обернулась на подругу.
И проморгала момент, когда уже я бросился вперёд, швырнув сеть прямо на неё. Рывок такой, что щёлкнули суставы на плечах, и я просто сдёргиваю её с седла. В это же мгновение что-то ужалило меня в спину в районе поясницы, но на адреналине я просто почувствовал боль и дискомфорт, будто что-то сковывает движение. Моя голова дёрнулась, и стрела обожгла щёку, на что я тоже обратил мало внимания.