Небесный всадник 2
Шрифт:
Оставался только барельеф за троном. Наверное, самый масштабный и красочный.
В самом низу были высечены такие страшные демонические рожи, что даже мне показалось, что эти твари палятся прямо в данный момент на меня. Выше них были изображены молящиеся люди, которые тянулись к рыцарям, стоящим на горе над всеми, обнажив мечи, словно стражи. Самый главный стоял над всеми, высоко поднимая меч, испускающий яркий свет. Вокруг них летали драконы, а над всеми, словно готовый заключить в свои тёплые объятия, навис какой-то…
Какое-то…
Я
Что тут пытались изобразить, я не до конца понял, но чисто, подключив фантазию, предположу, что были какие-то демоны, которые гнобили людей. Были и драконы, которые занимались тем же самым. Люди позвали на помощь рыцарей, которые всем надавали по щам и уберегли мир от страшного зла. Но главный босс качалки до сих пор был рядом, нависал над ними, и только бравые рыцари были последним эшелоном обороны между жизнью и смертью.
Кто-то спросит, а при чём тут драконы?
А я не знаю. Они тут просто изображены. Может, пояснение было на барельефах, которые были разрушены, но теперь этого было не узнать. Как и не понять, что это были за рыцари такие, были ли они связаны с небесными всадницами и при чём тут вот тот чёрт наверху.
Наверное, моя версия про то, что были люди и демоны, от которых избранные рыцари защищали, была ближе всего к правде. Хотя тоже, на последнем барельефе непонятно, почему тогда эти тучи-демоны снизу, типа как побеждённые, потому что на них стоят люди, а тот местный вариант Ктулху сверху? И драконы, они здесь просто для красоты или тоже как часть истории?
Но потом я опустил взгляд и увидел высеченные на камне слова.
«Мы будем помнить кровь, что проливали защитники. Мы будем верить в истины, что защищали хранительницы. Мы будем…»
А дальше всё было опять сбито, причём уже точно намеренно. И вместо пафосных слов кто-то просто и лаконично высек на камне: «Это ложь. Нас предали». По идее, это был их лозунг, с которым кто-то не согласился, но кто эти защитники и хранительницы, кто предал, что предал, что именно ложь… Вот любят же все нагнать интриги, а ответа не дать, типа сами догадайтесь.
А я догадываться не хотел, я хотел просто выбраться отсюда.
Но вот за спиной раздался едва заметный скрип металла, и мне уже вообще ничего не хотелось.
Я подпрыгнул на месте, перестав дышать, да так и замер, прислушиваясь.
Единственный металлический звук, который мог кто-то здесь издать, был скелет. Но ведь скелеты не могут двигаться, верно? У них ни мышц нет, ни сухожилий… сказал бы кто-то, кто не видел драконов. А я видел и могу сказать, что ждать от местного мира можно любого подвоха.
Хотя я, может, просто себя накручиваю, и доспехи на скелете просто чуть-чуть сдвинулись. В конце концов, тут же факелы зажглись, температура изменилась, да и, может,
Я осторожно обошёл трон и замер напротив скелета в доспехах, разглядывая его. Ну, вроде сидит как сидел до этого. Просто труп, просто на троне, просто…
Поднял череп и посмотрел на меня пустыми глазницами.
— Здрасте… — выдохнул я.
В ответ скелет медленно поднял руку с шлемом и надел его себе на череп.
Я с испуга едва сам себя не уронил. Такого сюрприза я не хотел, такого сюрприза мне было не нужно. Но моё мнение никого не интересовало, особенно покойного стража этого места, который с хрустом сжал рукоять меча и начал медленно подниматься. Захрустели кости, заскрежетал металл, и воин вытянулся передо мной во весь рост.
Тут даже думать не надо — сейчас будет босс-файт, да только у меня из оружия огниво, которым я могу ему в глазницы поискрить, а у того пусть и ржавый, но меч, который будет очень нехорошо смотреться в моей грудной клетке.
Что я сделал в этой ситуации? Ну, естественно, то, что пришло в голову первым.
Я подскочил к скелету, который ещё не успел раздуплиться полностью, оторвал у него череп вместе со шлемом. Не знаю, нахрена я это сделал, но эта идея показалась мне самой гениальной, которая могла только посетить мой перепуганный уставший мозг в этот момент.
Не ожидая такой наглости, скелет тут же сделал шаг вперёд, замахнувшись мечом, но запнулся и с грохотом рухнул на землю, разлетевшись на куски доспехов и костей. А череп я швырнул в стену, заставив тот разлететься на мелкие кусочки, как глиняный горшок.
Ну, вот, собственно, босс-файт и закончился.
Мне кажется, все сражения именно так и должны были происходить всегда. Пришёл, увидел, всё испортил.
Ну, кризис мы этот пережили, а задерживаться желания больше здесь у меня не было. Я лишь повторно осмотрел то, что осталось от старожила, но, не найдя ничего интересного или полезного, сорвал со стены факел и поплёлся исследовать остальную часть пещеры.
Теперь мавзолей не представлял для меня никакого интереса, потому что был, по факту, не чем иным, как обычным памятником, про который все забыли. Никаких-то потайных ходов и каких-то секретных лазов я там не увидел и вряд ли смогу найти, поэтому сосредоточился на том, что было снаружи.
Первым делом я, естественно, проверил выход. Увы, но тот был намертво завален, причём, судя по всему, уже довольно давно. После этого я обошёл и сам грот, который, конечно, поражал в размерах. Даже при свете факела тут переломать себе кости было на раз-два. Я несколько раз останавливался, чтобы сделать привал с урчащим от голода животом, и один раз, кажется, вовсе отрубился, но определённый результат это всё-таки принесло.
Проход действительно нашёлся, но…
— Чёт мне не хочется туда лезть… — пробормотал я, и мой голос эхом разошёлся в полной тишине.