Мемуар. Часть II
Шрифт:
Дома меня ждала радостная Анюта. Она сдала экзамен, на "отлично", успешно закончила сессию. Похвасталась, что ей удалось на пятерку пересдать еще один экзамен. Я сказал, что заставил бы её пересдать все, но у нас другие планы. У нас объявляется медовый месяц! Мы едем в брачное путешествие. Пока недалеко, на турбазу. Зато на все новогодние праздники. Анька радостно завизжала, но сразу призналась, что никогда в подобные места не ездила. Что мы там будем делать?
Сначала — заклеивать окна… Мы уже проводили подобное мероприятие дома, наклеивали полоски из плотной бумаги на стыки стекла и рамы, на мыльный раствор. Набивали в щели вату и заклеивали их так же. Иначе мы просто замёрзнем на турбазе и никакого отдыха не получится. Мы собрали необходимые вещи,
Поехали, на ночь глядя, на "Хрустальную". Номер был оплачен, мы и так пропустили обед. Не хотелось пропустить еще и ужин.
Заклеили окна, включили обогреватель и отправились пробовать, чем тут угощают. Когда вернулись, в номере была уже почти Африка. Поэтому мы решили выключить обогреватель и прогуляться перед сном, изучить окрестности и предлагаемые турбазой развлечения. Снимали друг друга на видеокамеру и фотоаппарат, делились первыми впечатлениями, в виде интервью
На следующий день, я со списком дополнительных вещей, отправился в город. У нас была машина, этим мы разительно отличались от основной массы "туристов", могли позволить себе расположится на две недели — по-домашнему. Взять из дома своё постельное бельё, одеяла и прочее. Обогреватель мы отключали и под утро было прохладно. Мы боялись, как бы он не коротнул и не загорелся, пока мы спим.
Аня в это время принялась составлять нашу программу отдыха, записываться в бассейн, в баню, планировать лыжные прогулки и прочее.
Она была разочарована, что в номере нет телевизора. Ведь дома он был, еще Егоркин, черно-белый, она привыкла его смотреть. Я к телевизору был равнодушен, но информацию и новости надо было откуда-то получать. Вдруг вспомню что нибудь интересное и перспективное? Поэтому заехал в комиссионный магазин и приобрел видеодвойку GoldStar. Она была уже бывшей в употреблении, с маленьким экраном, всего 37 см. Однако стоила, как чугунный мост. Новыми такие вещи были еще дороже. Помню, в прошлом своем 1994 году, на 9 мая, я купил себе видеодвойку Funay, у нее был побольше экран, 51 см. И стоила она тоже дорого. Я отдал за неё тогда 750 долларов.
Сейчас такую глупость не хотелось совершать, но я расчитывал, что мы быстренько посмотрим все хорошие фильмы и я её сдам, так же, через комиссионку. Заехал в прокат видеокассет, набрал фильмов со знакомыми названиями и еще кое-что, "без наклейки"… Пора было показать Анюте последние достижения мировой кинематографии. Собственные кассеты мне были не особо нужны. Я знал, что они будут только пылится и занимать место. Итак они уже начали собираться: кассета со свадьбой, кассета с рекламой, микрокассета из камеры… Вместо фильмов куплю-ка я лучше несколько чистых микрокассет для видеокамеры, для семейного архива. Чем переписывать его на большие кассеты, лучше запишу потом сразу — на диск. А пока пусть лежат в первозданном виде, не "заезженными" и не размагниченными. Купил так же несколько пленок для фотоаппарата. Видео — редко смотрят, а полистать фотоальбом бывает интересно.
Анька с радостью встретила телевизор, а когда узнала, что в нем еще есть и видеоплеер, её счастью на было предела. У меня по-прежнему получалось её удивлять и радовать. Еще бы, это было довольно просто делать, имея в кармане деньги, а в голове — знания о будущем.
Когда я вывалил ворох видеокассет, у нее разбежались глаза. Хотелось все и сразу посмотреть. Она знала, что всякий шлак я ей не принесу. Мы уже обсуждали зарубежные фильмы, некоторые она видела, ведь видеосалоны появились еще году в 1988-ом. Но в них показывали разный ширпотреб: боевики, драки, эротику, ужасы. Я же рассказывал о разных хороших фильмах. Делал это не охотно, ведь какой бы не был рассказчик, лучше увидеть своими глазами. Сейчас, наконец, я мог некоторые из них показать. Остальное будет смотреть по мере появления. Понятно, что фильмы будут на мой вкус, но я надеялся, что они ей понравятся.
Она с предвкушением рассматривала наклейки, я с удовлетворением отметил, что почти все фильмы ей не знакомы. В семье у них видеомагнитофона не было. "Чего желаете?" Я понимал, что она захочет смотреть кино "прямо щас!", ни о каких прогулках не может быть и речи. Хорошо, хоть мы пообедали, перед тем, как разгружать автомобиль. А то она и меня и себя бы голодом оставила.
— На твой вкус. Как я могу выбирать, из незнакомого?
— Хоть жанр назови. У меня тут разное есть: комедии, мелодрамы, драмы, боевики, приключения, фантастика…
— Фантастику хочу! Про пришельцев из будущего! Хочу посмотреть, как там у вас!
Неудивительно. Я ей уже говорил, в общих чертах, про свой любимый фильм "Назад, в будущее!" Что в нем парочка путешествует туда-сюда. Она думала, что он почти что про меня и будущее там показано практически моё! Я не стал ей говорить, что это не так, обсудим после просмотра. Чтож, посвятим этот день ему. Вышли уже все три части, как раз, когда пойдем на ужин — передохнем от телика. Потом — продолжим.
Пусть пока увидит один фильм. Смотреть несколько хороших фильмов, которые вызывают разные эмоции — вредно. Еще кукухой поедет, моя любимая. Буду дозировать: один, два фильма в день максимум.
* * *
За ужином, после просмотра второй части, я спросил Аню, всё ли она поняла? С перемещениями во времени, туда-сюда… Просто перевод фильма был не самый лучший, когда я сам смотрел его первый раз, не все понял с самого начала. Оказалось, что ей, как гуманитарию, оказалось еще сложнее. Она была впечатлена сюжетом, съемками, музыкой и даже отчаялась уже уследить за всеми перипетиями. Хорошо, хоть мы прервались. Вернувшись домой, мы не стали смотреть дальше. Вернулись, в разговоре, к первой части. Потом, постепенно, мне удалось донести до неё логику повествования. "Картинка", была еще была свежа перед глазами, а остальное я изобразил на листе бумаги. Мне хотелось, чтобы она с первого раза поняла замысел фильма, а не то, что доносил до неё переводчик. Было уже поздно, но, после моих объяснений, ей стало еще интересней и она заставила меня включить третью часть. Ей не терпелось досмотреть фильм до конца. Обмен впечатлениями оставили на завтра. Теперь я стал уверен, что нам будет, чем заняться. Отдых у нас пройдет разнообразно и плодотворно. Будет сверх насыщенным.
= 16 =
Утром мы позавтракали, сходили в бассейн, чтобы не отложился жирок. Бассейн нам не очень понравился, сильно пахло хлоркой и на вкус вода оказалась противной. Ведь нет-нет да хлебнешь водички, пока плаваешь. Еще не научились делать гуманные обеззараживающие средства для воды. С другой стороны, мы были уверены, что не подхватим никакую заразу.
В номере обсохли и отправились гулять. Погода стояла пасмурная, было ветренно, но мы тепло оделись и прогуляли до самого обеда. Потекла спокойная, размеренная жизнь "туристов". Мы катались на лыжах и коньках, сходили в баню. Познакомились с соседями, но не стали с ними водить пространных разговоров. Нам было хорошо и без них. Мы много разговаривали — друг с другом. Делились мнениями о фильмах. Ане понравился мой вкус при их выборе. Я сказал, что это не только моя вкусовщина, эти фильмы — классика и нравятся не только мне.
30-го числа съездили в город, заехали к Аниным родителям и на стоянку. Рассказали, куда мы так неожиданно пропали. Что нам предложили случайно путевку, мы и поехали. Устроились хорошо, в номере тепло, заняться есть чем.
— Кстати, Анюта, ты выключила обогреватель?
— Нет, а ты?
— Не помню…
Сошлись на том, что вроде он выключен. Мчаться обратно не хотелось, да и на улице мороза особого не было. Возможно, мы его в этот день вовсе не включали. Когда проснулись, сразу пошли на завтрак, а потом, не раздеваясь, взяли кое-какие вещи постирать и поехали в Екатеринбург.