Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Осматриваюсь. Слишком темно. Окон, что слева от меня, не видно. Они и днём-то пускают в комнату мало света - снаружи находятся арматурные дуги, по которым вьётся виноград, а позади них стоят два больших абрикосовых дерева. И сейчас в той стороне комнаты полнейший мрак. Но тьма и в окнах, которые прямо передо мной. Обычно через них ночью в комнату падает лунный свет, но, похоже, небо затянуто облаками, потому что я еле вижу эти два чуть светящихся квадрата. Между ними расстояние около метра, там висит картина, на которой арабская девушка в жёлтой одежде наливает из кувшина молоко в кружку трёхлетнему

ребёнку. Но сейчас не разглядеть даже очертаний картины.

Почему я проснулся? Странное ощущение, незнакомое. Меня будто выбросило из сна, вытянуло из вязкой сладостной дремоты. Ночью ведь даже в туалет встаёшь через силу, безуспешно стараясь протереть слипшиеся глаза, дабы не въехать лбом в дверной косяк. А я... Я сейчас бодр и свеж, похмелья нет, и это после такого количества пива!

Секундная стрелка настенных часов марширует слишком громко. Приподнимаюсь, снова тяну руку, на этот раз - к столу. Нащупываю телефон, беру, нажимаю кнопку питания. Без десяти три. Самое неподходящее время. Вставать незачем, спать уже не хочется, но и деваться, собственно, некуда. Ёшкин кот, если не сказать жёстче.

Вдруг, перед моими глазами мелькнула вспышка. Яркая, короткая, резкая. На мгновение чёрное стало белым, а белое - чёрным. Я увидел комнату как в негативе фотоплёнки. Увидел и в ужасе отпрянул назад.

Между окнами, там, где висит картина, кто-то стоит. И это не живой человек. Очертания были хорошо видны, но мужчина это или женщина - не разобрать. Белые линии от макушки головы сразу расходились к плечам, затем плавно текли вниз и ближе к полу снова сближались, но не замыкались. Словно бы незаконченный набросок белым карандашом по чёрному фону.

Вспышка длилась долю секунды, но её хватило, чтобы я увидел "гостя". Он намеренно мне себя показал. Я во все глаза смотрю в эту темноту между двумя чуть светящимися квадратами окон и знаю, что оттуда кто-то смотрит на меня. Это он меня разбудил. Разбудил и наблюдал, как я смачиваю лицо водой, проверяю время и пытаюсь понять, что случилось. Что ему нужно?

В комнате настолько темно, что я даже не увижу, если он решит ко мне приблизиться. От этого осознания становится особенно жутко.

"Может, умерла баба Лена?"

Эта мысль стрелой пронеслась в моей голове. Действительно! А кто это ещё может быть? Надо бы срочно пойти проверить. Не кричать же среди ночи на весь дом: "Баба Лена, с вами всё в порядке?" Но...

"А если это не она? Тогда кто? Точно не Ира. Чувствую. Знаю. Верю. Не важно. Как быть с бабой Леной? Позвонить на мобильный? Глупо. Но идти мимо "него" боязно. Да и что я скажу, если разбужу её среди ночи?"

В правом светящемся квадрате замечаю движение. Лёгкие переливающиеся мелькания наплывают слева, медленно движутся к середине. Они еле заметны, но всё-таки я их вижу. Силуэт достаточно высокий, но не кажется таким энергетически плотным, как при визите Иры. Может, потому, что в моей комнате было гораздо светлее, чем здесь. Но сейчас это не так важно. "Гость" уходит.

Мелькания продолжают смещаться вправо, а потом и вовсе исчезают. Значит, сейчас он где-то на пороге комнаты. На душе становится чуть легче. Ко мне он не прикоснулся.

И тут я слышу шаги...

Негромкие, глухие.

Но ШАГИ. Один... Через несколько секунд - другой... Такие размеренные. Третий... Как это возможно? Четвёртый... Демонстративные. "Гость" зовёт меня с собой? И он реально думает, что я пойду???

Так. Через метр будет поворот на право, в комнату бабы Лены. Если шаги повернут туда, значит, я был прав. Дверь открыта, так что услышу. И тогда уже в любом случае придётся встать. Но если пойдёт прямо, то уткнётся в дверь, за которой находится небольшой тамбур, где стоит холодильник и старая, неработающая стиральная машинка. Я точно помню, что закрывал эту дверь. Неужели откроет?

Пять... Шесть... А вот и развилка. Ну же... Тишина. В чём дело? Остановился? Ждёт? Но он же должен понимать, что я не пойду. Только не возвращайся, пожалуйста!

Семь... Тихий глухой звук раздался в тамбуре. "Гость" прошёл сквозь дверь...

Из комнаты бабы Лены доносится тихий кашель. Кровать немного поскрипывает. Жива.

"Мёртвые не приносят хороших вестей".

Я аж подскочил от неожиданности. Голос словно бы раздался за левым ухом.

"Твою мать! Что ж ты так пугаешь".

"Мёртвые не приносят хороших вестей".

"Да и ты тоже. Взять хотя бы эту".

"Мёртвые не приносят хороших вестей".

"Да слышал я! Лучше скажи, какого чёрта они вообще взялись их разносить?!"

Но врядли моя шизофреническая часть личности это знает. Какая же хрень творится всё-таки.

"А вдруг "гость" хочет что-то со мной сделать?"

Всё, хватит! Быстро встаю, иду к двери и включаю свет. Закрываю комнату изнутри и опускаю защёлку. Задёргиваю шторы на стене с картиной, затем иду двум другим окнам. Что дальше? Смотрю на часы. Без пяти три. Полтора часа до рассвета. Даже не знаю, радоваться этому или впадать в отчаяние? Возвращаюсь к двери, прислушиваюсь. Только бы "гость" не вернулся.

Но тут снова раздаётся стук... за моей спиной.

Резко оборачиваюсь. Бью рукой наотмашь, но она лишь рассекает пустое пространство. Глаза бегают из стороны в сторону, пытаясь уловить мелькания, зрительные искажения пространства. Не нахожу. Но звук точно раздался внутри этой комнаты.

"Голос, я сейчас умру?"

– Кто тут?

Молчание и в голове, и вне её. Но стоять неподвижно и ждать - не вариант. С включённым светом у меня гораздо больше смелости.

"Где же ты? Где?"

Снова стук... Где-то передо мной. Вытягиваю руки, вожу ими влево-вправо. Возможно, "гость" имеет физическую плотность, которую я смогу ощутить. Осторожно, мелким шагом подбираюсь к центру комнаты, останавливаюсь перед столом, напротив трюмо с большим зеркалом, расположенным между двумя другими окнами, за которыми растёт виноград. Думаю, так мне легче будет засечь движение. Хотя, непонятно, что делать, если засеку. Но я хочу жить.

Ещё один стук... У зеркала. Я замираю, смотрю только прямо, на гладкую поверхность, выдающую моё отражение. Ничего аномального не вижу, кончики пальцев никого не ощущают. Я сейчас как зомби из фильмов - с бешеными глазами и вытянутыми вперёд руками. Перепивший напуганный зомби... Работающий в углу вентилятор меня отвлекает. Обхожу стол и выключаю его. Но тишина длится недолго.

Поделиться:
Популярные книги

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Академия

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Академия

Двойник Короля 8

Скабер Артемий
8. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 8

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Свет горизонта

BlackRaven
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Свет горизонта

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Ермоленков Алексей
4. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
фэнтези
аниме
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР