Алуим
Шрифт:
– Завтракай и собирайся.
Снова слышу, как хлопает входная дверь.
– Все дома?
– из прихожей доносится голос дяди Игоря.
– Почти.
– вытягиваю руки за голову, выдавливая из себя остатки сна.
Дядя Игорь заглядывает в комнату. Видит меня и Татьяну, сидящую рядом со мной на диване.
– Ты пришла сегодня или вчера?
– с хитрой улыбкой спрашивает он.
– Сегодня.
– отвечает Татьяна, не смущаясь от такого вопроса.
– Вот, пытаюсь Влада с кровати поднять.
– Правильно. Приучай его, что
– Да. Я видела её десять минут назад у теплицы.
Дядя Игорь кивает и уходит. Татьяна переводит взгляд на меня.
– Встаю, встаю.
– говорю я, читая эмоции в её глазах.
– Сейчас поедем к твоему гопнику.
"15-й" маршрут за тридцать пять минут довозит нас до остановки рядом с железнодорожным вокзалом. Пройдя двести метров в сторону центрального рынка, мы заходим в небольшое одноэтажное здание зелёного цвета, в котором и располагается зоомагазин. В нос сразу бьёт запах птичьего и рыбьего корма. Сильный запах, и оттого противный. Перед нами двенадцать клеток с попугаями. Тут и маленькие волнистые, и большие, размером с голубя, с высоким ярким хохолком.
– Пришли за патриотами?
– спрашивает продавщица, женщина лет сорока с пышной химией на голове. Татьяна была здесь два дня назад и попросила зарезервировать двух попугаев голубого и жёлтого цветов.
– Да. И ещё привела друга, чтобы показать ему черепаху.
Продавщица улыбнулась с таким видом, будто смотреть на это пока что незнакомое мне животное сюда водят целые экскурсии.
Мы проходим в дальнюю часть помещения и поворачиваем направо. По левую руку и прямо находятся четыре аквариума с разными мелкими рыбками. Из всех пород узнаю только скалярий, у нас когда-то были такие. Я их запомнил ещё с тех времён, когда ходил в садик. По правую руку тоже находятся два аквариума.
– Вот он.
– говорит Татьяна, показывая на верхний. В нём, у дальней стенки, на поверхности воды "сидит" маленькая ластоногая черепашка с серым панцирем, покрытым множеством красных шипов. "Сидит" неподвижно, спиной к нам, будто ей до всего остального мира нет никакого дела. Я пару раз стучу пальцем по стеклу, желая привлечь её внимание. И черепашка тут же разворачивается, срывается с места и с разгону бросается на стекло с таким видом, будто хочет меня съесть. Шипит, широко разевая пасть. Продолжает молотить ластами, упираясь лбом в прозрачную стену.
– Смотри, какой смешной.
– смеётся Татьяна.
Черепашка и вправду выглядит смешно. Очень маленькая, с лысой головой, плоской мордой, ненавидящими тебя глазами и широко открытой пастью. Злостное шипение дополняет эту картину. Я прислоняю палец туда, где находится её нос. Шипение усиливается, ласты гребут воду ещё интенсивней. Я тоже смеюсь, наблюдая за разъярённостью этого карманных размеров монстра. Веду пальцем в сторону, и черепашка смещается вслед за ним, словно надеется прорваться и откусить его целиком. На стекле остаётся водяной развод.
– Ей бы повязку, как у черепашек-ниндзя.
–
– предлагаю Татьяне.
– Нельзя.
– грустно произносит она.
– Почему?
– За него уже внесли предоплату.
– отвечает продавщица, слушая наш диалог.
– Мы заплатим двойную цену.
– Нет.
– продавщица качает головой.
– Можно его хотя бы покормить?
– Нет, я сказала. К тому же, это самец. И когда он вырастет, то будет такой, как этот.
– продавщица глазами указывает на нижний аквариум.
Я сразу и не обратил внимания, что там сидит огромная черепаха. Сидит под водой, занимая две трети всего дна. Шипы на панцире высокие, острые и тоже ярко красные. Голова большая, выражение морды зловещее и даже какое-то надменное. Сразу видно, чувак уверен в своей крутости. Если бы он кидался на стекло так же, как это делает его мелкий сородич, то я бы побоялся тыкать пальцами перед его мордой.
– Такой откусывает фаланги на раз плюнуть.
– говорит продавщица, запихивая наших попугаев в одну клетку. До этого он сидели вместе с напарниками одного цвета.
– И что, таких больших кто-то покупает?
– спрашивает Татьяна.
– Вы не представляете, с какими заказами к нам люди обращаются. И крокодилов просят, и тигров карликовых. Недавно приходил парень и спрашивал, можем ли мы достать питона?
"Я точно знаю, кто может".
– произношу это про себя и вспоминаю Чёрного с его Борей.
– Ну что, пойдём?
– предлагает мне Татьяна и направляется к прилавку, чтобы расплатиться за своих новых любимцев, а так же за две упаковки корма.
Я на прощанье ещё несколько раз стучу пальцем по стеклу аквариума с мелким. Тот снова начинает дико шипеть и упираться мордой в стекло. Достаю телефон и пару раз фотографирую это дерзкое существо. Делаю снимок и большого монстра. После этого мы с Татьяной выходим на улицу.
– Ну как, понравился гопник?
– Ага.
– улыбаюсь и демонстрирую его фото с разинутой пастью.
– Давай ещё куда-нибудь сходим, раз уж мы тут.
– предлагает Татьяна.
– В тир, например. Как в прежние времена.
– Он всё там же, на площади возле сквера?
– Ну да, куда ж ему деться?
– Хорошо, пойдём.
Мы отстреляли в тире по две обоймы каждый. Я выиграл приз с первой попытки, Татьяна - со второй. После этого перешли через дорогу и присели у фонтана. Брызгали в попугаев водой, вспоминали прошлое, смеялись. Показывали друг другу фотографии. Затем Татьяна предложила сходить в "Дом пиццы".
Я понимал, в чём дело. Выслушав вчера излитые мною переживания, Татьяна взяла на себя обязанность не оставлять меня одного, отвлекать от грустных мыслей, занимать моё внимание чем-нибудь интересным. Хоть я и не нуждался в такой "материнской" заботе, но в этом вся Татьяна. Мне было приятно и в то же время неудобно оттого, что не испытываю тех эмоций, которые должен.