Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

За тебя, Родина!
Шрифт:

Доехав до первого же перекрёстка повернул направо, увеличивая скорость. Фары включать не стал, незачем себя обнаруживать издалека. Слева, через заросли знакомого пустыря, возвышалась громада костёла, возле которого он встретился с "Совой". Прошло, наверное, полчаса не больше, а столько всего случилось. Так, сейчас доехать до Городоцкой, свернуть налево, потом до кольца, а дальше.. Хм, а куда дальше? Направо к вокзалу или прямо? Города-то Александр по-прежнему не знает, а уж в темноте тем более. Конечно, купленную вчера карту он попытался изучить вот только все надписи оказались на польском, которого он так и не знает. Видимо, в данном случае советская власть ещё не успела позаботиться о переводе.

Невольно задумавшись Саша на автомате начал заворачивать

влево, огибая костёл, и лишь в самый последний момент заметил фару мотоцикла, как раз в это время поворачивающего направо! Руки тут же вывернули руль вправо, чтобы разминуться с ним но столкновение всё же произошло, хоть и не в лоб. Водитель мотоцикла в знакомой фуражке тоже хотел вильнуть вправо, рассчитывая проскочить между ним и деревом на обочине, но не рассчитал и на скорости врезался в него. Да что ж они все под колёса-то лезут, дебилы?! И тут же понял что сам виноват. Фары Саша не включил а треск собственного мотора не дал менту-водителю возможности услышать его за углом. Так что винить кроме самого себя некого..

На ходу высунувшись из окна Александр попытался рассмотреть что там с милиционерами. Света было мало но вроде бы все трое остались живы, по крайней мере были видны три двигающихся силуэта возле мотоцикла уткнувшегося в дерево. От сердца немного отлегло.. Похоже, объявлен аналог план-перехват, значит начнут перекрывать дороги. Чёрт, всё не так как надо! Хорошо ещё что у них раций нет, иначе бы совсем каюк.

Пронзительный гудок заставил его оцепенеть от неожиданности и снова обратить внимание на дорогу! Оказалось, прямо на проезжей части тормозил какой-то грузовик, ярко светя фарами, а из крытого кузова друг за другом выпрыгивали на асфальт осточертевшие фуражки. И вооружены они, судя по длинным узким палкам в руках, были винтовками. Ни хрена себе поворот! У них же только пистолеты должны быть, что за подстава? Может он ошибается? Или это вообще бойцы войск НКВД, поднятые по тревоге? Цвет фуражек в темноте не виден так что можно лишь гадать. А хотя какая разница, ни к тем ни к другим ему попадать нельзя!

На этот раз никто из них приказывать ему сдаться не предлагал, видимо, поняли что бесполезно, и сразу засвистели пули. Перед тем как нырнуть вниз Саша заметил как человек восемь присели на колено и начали стрелять. Ещё двое или трое палили из пистолетов. По кабине каждую секунду били попадания и Александр молился лишь о том чтобы не попали в колёса или в мотор. Сам он был относительно защищён двигателем да и случайное ранение для него не так опасно как для обычного человека.

Рискнув чуть приподнять голову, чтобы видеть куда едет, Саша заметил что до грузовика осталось всего метров десять и решил проскочить между ним и стеной дома, расстояние метра в три вполне позволяло. Вот только была одна проблема.. На этих трёх метрах присели на колено двое в фуражках, они стреляли и не показывали никакого желания расступиться! Ну что ж, посмотрим у кого нервы крепче! И до отказа увеличил скорость..

И когда между ним и стрелками осталось всего метра два оба бойца всё-таки прыгнули в сторону своей машины! Скорее всего, поняли что на такой скорости грузовик в любом случае не остановится, даже если нажать на тормоз, и решили не изображать из себя героев-смертников. Молодцы, приняли правильное решение, хоть и ждали до последнего! Вообще, Сашу удивляли те видео в будущем где "гайцы" перегораживают дорогу и испуганный преступник останавливается. На их месте он обязательно пошёл бы на таран, рассчитывая прорваться даже если у тех были автоматы. Во всяком случае, зная что его ждёт арест и долгий срок Александр так бы и сделал, постаравшись протаранить машину полиции так чтобы можно было ехать и дальше. Ну а в случае если машина уже всмятку то бежать пешком. Всё равно те сначала предупредительный сделают да и не факт что потом на поражение начнут..

Подпрыгнув правым передним колесом на бордюре его грузовик заскрежетал правой стороной по стене дома а Саша вскрикнул от боли, когда некстати подскочивший на соседнем сиденье пулемёт

ударил его прикладом по бедру. Одновременно с этим слева совсем близко сверкнула вспышка и в бок что-то сильно ударило, едва не повалив его на "дегтярь"! Этой "что-то" точно была пуля, вот только из винтовки или пистолета выпущена? Пробила дверцу кабины но, похоже, в жизненно-важный орган не попала, так как боль была терпимой, хоть и текла кровь далеко не каплями.

– По колёсам бейте, надо остановить его!!!
– послышался крик сзади.

– Вот же упорные, заразы..
– прорычал он, чувствуя как от злости и боли сводит зубы.
– Что вы ко мне прицепились, вашу же работу делаю!

Костёл остался позади а впереди потянулись жилые дома с обеих сторон. Потом справа появится кольцо и надо решать куда ехать.. Хлопок! Грузовик чуть накренился влево и заметно снизил скорость. Гады, заднее колесо пробили! Ну уж нет, не возьмёте!

Со стороны кольца вдалеке вынырнул ещё один мотоцикл, трое фуражек тут же спрыгнули с него, завидев грузовик Саши, и тоже начали стрелять. Злость и адреналин помогли меньше чувствовать боль и Александр, ощущая усиливающуюся ярость, направил издырявленную машину прямо на мотоцикл. В довершении всего из капота показались струйки пара, пока ещё небольшие. Хана грузовику, он на последнем издыхании, словно загнанная лошадь. Но на ещё один таран его хватит! Стрельба стала реже, скорее всего те кто остались сзади побоялись зацепить своих коллег-мотоциклистов, и теперь стреляли только эти трое. Один с пистолетом и двое с винтовками. Стрелки укрылись за машиной а тот хрен с пистолетом красовался на открытом месте, всаживая в истерзанный капот всю обойму своего "ТТ". Вот он начал перезаряжаться, суетливо вытаскивая пустую и заменяя на полную..

Десять метров!.. Двигатель надсадно ревёт, пытаясь проехать ещё немного, пули из винтовок и пистолета дырявят остатки верхней части кабины и кузова за ней, выбивая щепки которые падают на спину и плечи Саши. Над приборной панелью видны только глаза Александра, правая рука держит руль, окровавленная левая вытащила револьвер и высунула его в окно. А что, в эту игру можно играть и вдвоём, парни..

Пять метров!.. Стрелки, поняв его намерения, отбегают в сторону, стараясь побыстрее передёргивать затворы. Тип с пистолетом самоуверенно стреляет, не двигаясь с места, добивая вторую обойму. Пора! Вести огонь в такой позе неудобно и лишь на четвёртом выстреле "фуражка" хватается за бедро и медленно валится на проезжую часть. Так тебе, не хрен было красоваться посреди дороги, дурак!

Через секунду сильный удар, Сашу швыряет грудью на руль и у него перехватывает дыхание. Скорости хватило и милицейский мотоцикл со скрежетом откидывает в ту же сторону куда отбежали стрелки. Кажется, одного из них зацепило собственной машиной и второй, бросив винтовку, кидается к нему. Прорвался, мать их за ногу!.. Прорвался!!! Нас не догонишь!!! А-а-а!!

Бешеная радость буквально затопила его, заставив рассмеяться. Сзади снова начали стрелять но уже поздно. Выжимая из машины остатки скорости Александр доехал до кольца, свернул влево, протащился ещё сотню метров и медленно завернул направо, куда-то во двор, окружённый жилыми домами. Все окна были тёмные, никто не решился зажигать свет когда неподалёку грохотали выстрелы, эхом отражаясь от стен. Вот и славно, ему не нужны любопытные..

Судя по всему он находился недалеко от костёла, один-два квартала. А значит совсем скоро сюда набегут неугомонные "фуражки", чтобы схватить его или же просто прикончить без затей. На их месте Александр точно выбрал бы второе. Зачем рисковать, пытаясь арестовать преступника с пулемётом? Милиционеры тоже жить хотят, а после той бойни которую Саша устроил, надо быть очень самонадеянным чтобы постараться схватить его живым, подставившись под пули.

Сжав зубы от боли он надел на себя ремень сумки с дисками и трофеями, взял в правую руку верного "дегтяря" и окинул грузовик взглядом. Ну что тут сказать? Определённо одно - если он когда-то ещё поедет то это явно случится не скоро.

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Дважды одаренный. Том VIII

Тарс Элиан
8. Дважды одаренный
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VIII

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Зайти и выйти

Суконкин Алексей
Проза:
военная проза
5.00
рейтинг книги
Зайти и выйти

Почем цветочек аленький?

Луганцева Татьяна Игоревна
Женщина-цунами
Детективы:
иронические детективы
7.88
рейтинг книги
Почем цветочек аленький?

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16