Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

За тебя, Родина!
Шрифт:

Дитрих хмыкнул.

– Что ж, примерно этого я и ожидал.. Шольке, ты всё-таки надеялся что тебе дадут готовых ветеранов польской кампании которым только дай приказ и можно спокойно пить кофе?
– хохотнул он, видимо, придя в хорошее настроение. Хотелось бы самому Гюнтеру рассмеяться но увы..

– Не отказался бы, обергруппенфюрер..
– буркнул он, мысленно кляня себя за несдержанность. Какой смысл высказывать своё недовольство если это ни к чему не приведёт? Всё равно других бойцов не будет, значит надо воевать с теми кого дали.
– Всё же мы разведка а не какие-нибудь строительные части Тодта.

– Забудь, Шольке! Мы живём в реальном мире, никто из командиров в здравом уме не отдаст тебе опытных, самим нужны!
– посерьёзнел Зепп.
– Неужели они вообще ничем похвастаться не могут?

– Почему же? Например ходить строевым шагом и ухаживать за своей формой они умеют даже лучше моих ветеранов..
– усмехнулся Гюнтер.

Вот только вряд ли им это поможет в бою.

– Чертовски верно, и не поспоришь! Что предпринял?
– спросил генерал СС, жестом предлагая ему пройтись по улице пешком. Они не спеша направились к церкви, Зепп впереди Гюнтер чуть сзади. "Кубельваген" на малом ходу тарахтел сзади.

– Как вы и сказали, разбросал всех по штату так чтобы в экипажах и отделениях были хотя бы по двое-трое "стариков"..
– говорил Гюнтер, идя за Дитрихом.
– Сразу после утреннего приёма пищи ветераны начали приводить их в порядок. То же самое после обеда и ужина до отбоя. Сегодня поднял их в шесть утра и снова на огневую и тактическую подготовку. Если не будет особых распоряжений то после обеда продолжу. Сами понимаете, каждый день на счету.

– Отлично понимаю, Шольке, поверь мне! Но больше времени я тебе дать не смогу! Через несколько часов, ближе к вечеру, мы все покидаем Вадленкур!
– ошарашил его генерал.
– Кстати, что там с техникой, ты так и не сказал?

– Здесь уже лучше!
– улыбнулся Гюнтер.
– Все машины пригнали вчера вечером, состояние нормальное, видно что новые, недавно с завода. Четыре пушечных "222", один связной "263" и три "232". Слава Богу, ни одного чисто пулемётного! Сегодня утром на них нанесли номера, знаки, всё как положено. Горючего в баках две трети но есть запас в канистрах. Боеприпасы полностью.

– Да, французские броневики преподали нам кровавый урок..
– покачал головой Зепп, останавливаясь на углу.
– Теперь пулемётным машинам на поле боя делать нечего, разве что патрулировать дороги в тылу.

– Разрешите вопрос, обергруппенфюрер?
– спросил Гюнтер, снедаемый любопытством.

– Слушаю!
– кивнул Дитрих, знаком подзывая к себе "Кубельваген" с уже сидевшим рядом с водителем Роске.

– Мои парни почти не готовы к бою, нам бы ещё несколько дней.. Они же пока ничего не умеют, в первом же бою потери будут значительными, несмотря на все наши усилия! К чему такая спешка?
– высказал Шольке своё недоумение.

– Оберштурмфюрер, война не будет ждать пока ты обучишь своих сосунков!
– посуровел генерал СС, пристально глядя на него.
– Сегодня мне сообщили из Берлина что англичане начали наступление под Аррасом. Бросили на Роммеля много танков и наши "колотушки" ничего не могут с ними сделать, только и знают что царапают краску. Сейчас там бешеная драка, 4-й армейский корпус пытается отбросить их чтобы восстановить коммуникации, но пока нет полной информации что там и как! Я уверен что Эрвин, при поддержке "Мёртвой головы", выдержит натиск островитян но дело даже не в этом! Британцы ударили во фланг нашей атакующей группе "Клейст", рвущейся к портам Кале и Дюнкерк, и теперь, если им удастся надрать нам задницу, то Эвальду придётся туго. На юге всё кончено и все войска, в том числе и нас, перебрасывают на север. Разведка донесла что английские генералы наложили в штаны и готовятся драпать на свой туманный остров, бросив остатки французов и бельгийцев на произвол судьбы, а нам нужно схватить их за фалды и убедить остаться здесь подольше! Теперь понимаешь ситуацию, Шольке?

– Так точно, обергруппенфюрер!

Теперь действительно всё стало на свои места. Информацию о будущем контрударе Союзников под Аррасом он передал ещё в самом начале, осталось лишь надеяться что до Роммеля она дошла вовремя и он смог заранее распорядиться ею как можно выгоднее для себя. Подтянет побольше "восемь-восемь" в нужные места и гордые "лимонники" умоются своей кровью, напрасно надеясь на броню "толстокожих дам". Получается, если всё пройдёт гладко то Рундштедт не попросит у Гитлера приостановки наступления, опасаясь за свой правый фланг. Соответственно, у англичан не будет времени укрепиться вокруг порта и благополучно эвакуироваться. Сейчас все важнейшие события будут происходить именно там, поэтому Гюнтер легко задавил своё недовольство. В конце концов, может всё обойдётся и его подразделению не придётся снова укомплектовываться из-за больших потерь?

– И нечего оглядываться назад, Шольке! Медики едут в самом конце, после всех батальонов!
– безжалостно оборвал его надежды генерал СС.

Как же ему хотелось встретиться с любимой Лаурой! Соскучился просто неимоверно. Увы, войне плевать на чувства людей и она, с помощью равнодушных приказов, заставляет любящие сердца расставаться надолго. А часто и навсегда..

– Я и не думал, обергруппенфюрер..
– он вяло попытался оправдаться.

– Не морочь мне голову, Шольке! Весь полк знает о твоём романе с этой малышкой-медсестрой!
– усмехнулся Зепп,

залезая в автомобиль.
– И в следующий раз трахай её потише, чтобы под окнами не собирались толпы любопытных!
– командир нанёс ему новый удар.
– А теперь прямо сейчас иди к своим засранцам, прикажи чтобы немедленно готовились к выступлению, времени на сборы совсем мало!
– эта фраза добила его. Уже и про "дерьмовую диверсию" Зепп в курсе.

Обергруппенфюрер весело рассмеялся и приказал водителю трогать, оставив мрачного Гюнтера на углу улицы. Сплюнув с досады Шольке быстро направился в расположение, угрюмо размышляя о том что стоит один раз попасть впросак и всё.. потом не отмоешься. Впрочем, скоро он повеселел, придумав способ увидеться с Цветочком во время марша..

г. Львов.

21 мая 1940 года. Вечер.

Александр Самсонов.

Вот он, тот самый день от которого будет зависеть дальнейшая судьба не только его самого но и множества других людей, даже если они об этом пока и не подозревают! Совсем скоро кто-то умрёт, возле костёла зазвучат выстрелы а во Львове станет чуть чище. Да, НКВД тоже не спит, старательно вычищает авгиевы конюшни антисоветски настроенных элементов, но они сами по себе а он отдельно. Естественно, под этот пресс попадают и невиновные, в следствии ошибок или же ложных доносов, глупо это отрицать. Принцип щепок от рубки леса был, есть и, скорее всего, останется. Но если ничего не делать то ничего и не изменится! Лично ему, Саше, в этом плане легче. Он заранее знает что все кто умрёт сегодня от его руки - виновны. Преступники и просто те кто ненавидит его Родину, они не нужны стране. Первые, за редким исключением, не перевоспитаются, вторые тем более. Так какой смысл с ними хороводы водить? Кто-то сердобольный сказал: Понять и простить!

Александр хорошо понимал цели и желания своих врагов, для этого не надо было быть академиком. Но вот простить? Ну уж нет! По сути, это были его двойники с другой стороны баррикад. По своему разумению они, как и он сам, тоже желали добра своей стране, своим жителям, хотели жить так как сами понимают. В этом не было бы беды, если не считать одной очень важной для Саши детали, на которую другим людям, его соотечественникам из будущего, к сожалению, было плевать - все желания таких русофобов прямо или косвенно шли во вред ЕГО стране, её безопасности! Неважно как она называется: Российская империя, СССР, Российская Федерация! Главное - населяющие её люди! И он знал из истории чем чревато закрывание глаз на растущую проблему и наивная надежда на "авось". Сами по себе ни польские ни украинские националисты не уйдут и не смирятся. Если они хотят войны - то обязательно получат! Советская Россия должна стать безопасной в плане защиты от таких вот ненавистников, даже ценой безопасности других стран. Хватит учитывать интересы чужих, пора бы думать только о своих собственных, как это делают те же европейцы, американцы. Конечно, Александр понимал что причины для ненависти у польско-украинских националистов есть, было бы странно если их не было, ведь советская власть не плюшевый мишка для ребёнка. Да и историческая память со времён Российской империи и Речи Посполитой обильно полита кровью и взаимными обидами. Прочитав много книг и воспоминаний современников тех лет Саша только утвердился в мысли что одной дипломатией каши не сваришь. Доброе слово и пистолет куда убедительнее чем слово без него. Россия может быть в безопасности только имея по соседству дружественные страны, ориентированные на неё. Или же просто со слабой властью. Пример Польши подтверждал такую точку зрения. И наоборот это тоже работало - поляки, европейцы и американцы в будущем уже не намекали а прямо говорили что они смогут чувствовать себя в безопасности только если Россия будет слабой, раздробленной или же прозападной. И это логично, будь Саша на их месте то думал бы точно так же! Соответственно, надо просто не допускать своего ослабления и всячески давить любые попытки это осуществить, параллельно ослабляя соседей и выкорчёвывая внутреннее недовольство, поскольку оно в любом случае будет на руку врагам, даже если такие оппозиционеры уверены что борются во благо. Политика во всей её сущности..

Таким образом, отстранённо размышляя, Александр по Городоцкой приближался к костёлу святой Эльжбеты. Солнце уже село и над городом начали сгущаться сумерки. На этот раз Саша тоже замаскировался как мог. Простая одежда, которая была на нём позавчера на вокзале, только предварительно приведённая в порядок. Мятая кепка, стоптанные ботинки. Распахнутый пиджак с майкой под ним. Словом, подгулявший пролетарий после работы, хотя всего лишь вторник на календаре. Образ завершала бутылка из-под пива, которую он держал в руке. Верный нож был на своём месте за поясом. При здравом размышлении Александр решил отказаться от мысли принести с собой самодельный "Коктейль Молотова", слишком опасная штука для него самого. Одно неловкое движение и он превратится в настоящий факел. Что ж, тогда придётся немного поболтать перед главным делом для от влечения внимания..

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Дважды одаренный. Том VIII

Тарс Элиан
8. Дважды одаренный
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VIII

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Зайти и выйти

Суконкин Алексей
Проза:
военная проза
5.00
рейтинг книги
Зайти и выйти

Почем цветочек аленький?

Луганцева Татьяна Игоревна
Женщина-цунами
Детективы:
иронические детективы
7.88
рейтинг книги
Почем цветочек аленький?

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16