За тебя, Родина!
Шрифт:
– Cholerny Rosjanin, zabije cie teraz!!
– истошный крик раздался совсем близко за углом.
Резко развернувшись Саша вскочил, схватил "дегтярь" за сошки и открыл огонь в выбежавших к нему двух поляков. Очередь патронов на пять-семь и оружие замолчало! Чёрт, диск пустой! К счастью, этого хватило чтобы уложить двух гадов наповал. Оба лежали на асфальте и хрипели в агонии а их грудь и живот были все в крови. Ай, молодец, братишка, не подвёл! Неужели последние, сволочи?
Быстро выглянув за угол Александр увидел метрах в тридцати несколько двигающихся фигур. А эти откуда? Ещё одно подкрепление? Сколько же "Сова" сюда людей притащил? Ладно, некогда гадать! Надо быстро сваливать!
Сноровисто закрепив новый
И, тщательно прицелившись ниже машин, открыл огонь прямо с рук, словно Терминатор из окна "Кибердайн Системз". Оружие послушно загрохотало, выплёвывая свинцовые гостинцы. Руки вибрировали, пытаясь удержать "дегтярь" и не дать ему задрать ствол а пулям слишком уж разлетаться в стороны. Саша заметил как некоторые из них высекали искры в асфальте в нескольких десятках метров от милицейских мотоциклов. Осталось лишь надеяться что никого не зацепит рикошетами, он и так с запасом расстояние взял.
Намёк был настолько ясен что трудно не понять. Не лезьте, иначе умрёте! И милиционеры не сглупили. Мотоциклы тут же остановились, причём один едва не перевернулся, все шестеро сотрудников кинулись в укрытия, словно испуганные кролики, вытащили табельное оружие и начали стрелять в его сторону. Впрочем, пистолет ни разу не пулемёт, поэтому на таком расстоянии никто в него не попал. Вот и пусть сидят там пока он не вырвется из этой ловушки!
Пригибаясь, Александр прижался к стене, ощущая себя как на сцене. Яркое пламя от горевшего грузовика хорошо его освещало. Надо в темноту, то есть к бандитам! Стараясь не обращать внимания на всё ближе щёлкавшие по стене и асфальту милицейские пули он дошёл до угла и похолодел, снова услышав польские слова буквально в нескольких метрах. Эти пшеки, скорее всего, уже добрались до пересечения улицы пока он сдерживал ментов, и вот-вот завернут к нему. Ждать пока выйдут или самому выскочить, снова надеясь на внезапность? А если они не станут выходить а просто высунут оружие и нашпигуют его пулями? Нет, такой вариант явно нежелателен! Значит, надо нападать первым!
И, резко выдохнув, высунул пулемёт за угол, начиная стрелять уже в движении. Снова грохот, вниз летят стреляные гильзы, диск крутится, ствол изрыгает смерть. Болезненные крики Саша услышал даже сквозь стрельбу. Явно кого-то зацепило, уже хорошо. Опустошив больше половины "тарелки" Александр прекратил стрелять, даже через сошки чувствуя что оружие явно нагрелось. Осторожно положив его на тротуар, вынул револьвер из-за пояса и рискнул выглянуть за угол.
Метрах в пяти от него лежала группа из четырёх мёртвых бандитов в разнообразных позах. Одежда изорвана пулями а под телами, в свете горевшего грузовика, вытекала кровь. И только один поляк, зажимая руками живот, скуля и подвывая, пытался отойти назад на подкашивающихся ногах. Без раздумий Саша навёл на него револьвер и одним выстрелом в середину спины добил подранка.
Пробегая мимо трупов Александру бросилось в глаза знакомое лицо. Остановившись и приглядевшись он довольно усмехнулся - одним из четверых убитых оказался "Бычок", тот самый что встретился ему на вокзале. Мёртвые глаза здоровяка уставились в небо, широкая ладонь сжимала советский "ТТ". Наверняка где-то лежит и Хуйчик, вот только искать его некогда. Времени совсем нет но хоть немного трофеев собрать надо, не всё же с одним пулемётом бегать.. То и дело кидая взгляд
Повесил сумку на плечо, "дегтярь" в левую руку, "наган" в правую, и побежал дальше по улице по направлению к костёлу, внимательно осматриваясь в поисках недобитков. Бежать тяжело нагруженному было неудобно но и бросить жизненно важные трофеи жалко. Мелькнула мыль оставить пулемёт но он тут же её отбросил. Ну уж нет! Это оружие сегодня буквально спасло его от кучи бандитов, если бы не оно то ему не хватило бы огневой мощи чтобы отбиться от такой толпы. Да и патронов осталось ещё порядочно, две целых "тарелки" и остаток третьей. Надо бы заменить на полную, но чуть позже, когда найдёт хоть какое-то укрытие.
Похоже, бандиты кончились или попрятались, теперь появилась другая проблема - как оторваться от ментов. Осложняющим фактором было то что убивать их Саша не хотел, в конце концов одно дело делают. Нет, если они серьёзно попытаются его убить или схватить то стрелять придётся на поражение, тут без вариантов. Ему хочется жить и жить именно на свободе, поэтому никакого ареста Александр допускать не собирался.
Пробегая мимо расстрелянного грузовика Саша почувствовал что начинает уставать. Да, без тренировок в учебном центре тело начинает расслабляться. Как не жаль но в ближайшее время придётся возобновить физические упражнения, хотя он сам не любил это дело. Лучше полежать спокойно, подремать, книжку почитать.. Но, учитывая его дальнейшие планы, без крепкого тела не обойтись. Так что надо выделить для тренировок время, хочется или нет.
А почему ему надо именно бежать? Если грузовик исправен то можно и уехать! Это намного быстрее и не надо на себе тащить кучу железа. Мотор должен быть цел, поскольку стрелял он именно по ветровому стеклу. Хорошо бы проверить.. Переступив через труп водителя и положив на дорогу пулемёт с сумкой Саша залез в кабину, быстро осмотревшись. Модель грузовика ему была незнакома, явно иностранная машина. Впрочем, управление везде похоже. Прошло меньше минуты и под квадратным капотом заработал двигатель. Здорово, можно ехать! Ах да, пассажиров не брать! И вытолкнул с соседнего сиденья труп бандита с развороченным пулей лицом, навалившегося на дверцу..
Быстро выскочил обратно, закинул на освободившееся место пулемёт и сумку, выбил остатки ветрового стекла и захлопнул дверь. А теперь можно валить отсюда и поскорее.. Только тронувшись с места чтобы развернуться Александр заметил на том самом углу где устроил маленькую войнушку группу людей в знакомых фуражках, освещаемых пожаром. Даже крик чей-то умудрился расслышать сквозь шум мотора:
– Вон он! Стоять, милиция!
– Ага, разбежался..
– насмешливо ответил Саша и резко вывернул руль, заезжая на тротуар. А через пару мгновений услышал как по корпусу ударили пули. Опоздали, товарищи менты! Пусть считают трупы, а он поехал! Набирая скорость Александр перевёл дух. Повезло ему, в последний момент удалось спастись. Если бы попытался бежать пешком то однозначно догнали бы, с таким грузом. Пришлось бы в таком случае отстреливаться и к тем пятерым нквдшникам прибавились ещё несколько милиционеров.