За тебя, Родина!
Шрифт:
Когда перед его глазами появилось высокое здание костёла Саша замедлил шаг, быстро окинув окрестности взглядом. Перед главным входом никого не было кроме какой-то женщины, крестившейся по католически. А вот среди кустов заросшего пустыря виднелась пара мужчин, куривших и бросавших вокруг быстрые взгляды. По виду обычные работяги, одетые чуть лучше Александра. Один высокий, другой пониже. Около другого угла костёла стояли два крытых грузовика, в кабинах никого не было. Ну что, пора начинать представление одного актёра..
С независимым
Из-за угла неторопливо вышел мужчина лет тридцати и направился к нему. Среднего роста, одетый в костюм-тройку, свёрнутый плащ на руке, с тростью. Чисто выбритое лицо, располагающее к нему. Широкий волевой подбородок, внимательные глаза. Надо же, какой интеллигент этот "Сова".. За ним шли два парня в простой одежде, старательно делая вид что они не с главарём а сами по себе. На виду оружия не держали но вот что было под куртками?
Тот подошёл ко входу в костёл, оглядел Сашу, хмыкнул. А потом спросил почти без акцента:
– Как я понимаю, передо мной.. Царь?
Александр покосился на него и встал. Так же хмыкнул и ответил:
– Верно понимаешь.. Сова?
Мужчина помедлил.. и кивнул.
– Предлагаю пройтись немного. Поговорить, обсудить наши разногласия.
– Чего же не пройтись? Веди, Сова.
Главарь чуть кивнул головой и оба его попутчика отстали на метров пять, хотя Саша чувствовал как они не сводят с него глаз. Хорошими бойцами эта парочка не выглядела, скорее всего нечто вроде бригадиров в банде. Хотя какая для него разница? Маловероятно что они смогут помешать ему когда он начнёт действовать. Не та у них подготовка чтобы противостоять осназовцу НКВД, пусть даже недоучившемуся.
Бок о бок с "Совой" Александр направился вдоль стены костёла, наблюдая как на улице загораются вечерние фонари. Мимо иногда проходили люди занятые своими делами и не обращали на них никакого внимания. Оно и к лучшему. Он и сам думал как бы сделать так чтобы рядом с поляком не было всей банды а тот, к его приятному изумлению, добровольно предложил прогуляться всего лишь с двумя охранниками.
– Не побоялся один прийти, Царь?
– поинтересовался главарь польских преступников.
– Или твои люди так хорошо спрятались что их не видно и не
– А кого мне бояться, Сова?
– усмехнулся Саша, старательно играя роль самоуверенного парня.
– Тебя и твоих дурачков? Сколько я зарезал, сколько перерезал..
– напел он фразу из будущего фильма.
– Мои ребята сейчас другими делами заняты, обживаются в этом городе, выясняют что тут да как. Надо же знать кого и как доить, верно?
– А если я сейчас дам знак и тебя убьют за секунды?
– жёстко улыбнулся главарь, дойдя до угла и предлагая продолжить прогулку.
– Тебе не кажется что твоя самоуверенность прямой путь в могилу?
– Нет, Сова, по-моему это ты кое-что не понял!
– напористо произнёс Александр, чувствуя как начинает нагнетаться напряжение.
– Тебе бы подумать вот о чём: почему я, зная что ты можешь попытаться прикончить меня на месте, всё-таки пришёл один? Может у меня есть какие-нибудь козыри о которых ты не знаешь? Впрочем, если хочешь попытаться - давай, я готов! Но предупреждаю, прежде чем я сдохну, что далеко не факт, ты отправишься в ад гораздо раньше! Это я тебе гарантирую! Ну что, рискнёшь здоровьем?
– Думаешь что справишься со мной до того как Ежи и Марек помогут мне?
– спокойно спросил поляк, продолжая беззаботно идти дальше.
– Не думаю, знаю!
– уверенно ответил Саша, готовясь в любую секунду схватиться за нож.
– Не в первый раз.. Были уже случаи когда некоторые болваны думали что справятся со мной если их больше. Когда окажешься в аду то можешь выяснить у них подробности.
– Такие как ты долго не живут, Царь!
– покачал головой главарь, не поведясь на угрозу.
– В нашем деле самоуверенность - главный враг. Те кто лезут на рожон быстро отправляются на кладбище.
– С этим не спорю, так и есть..
– согласился Александр, то и дело боковым взглядом отслеживая охрану "Совы".
– Вот только это не про меня. Уверенность в себе это не самоуверенность, не путай понятия.
– Допустим.. Я вижу что ты довольно образован?
– сменил тему поляк, свернув с Городоцкой направо.
– Не похож на обычного урку.
– Да, были хорошие учителя в детстве, поэтому и поднялся до хорошего уровня. Может хватит прощупывать друг друга, Сова? Ближе к делу!
– потребовал он, ощущая как адреналин постепенно наполняет его.
– Хорошо! К делу так к делу. Я так понял что ты приехал сюда для того чтобы попытаться закрепиться в моём Львове? И для начала отнять вокзал?
– голос главаря стал серьёзным и Саша понял что теперь надо взвешивать каждое слово чтобы не насторожить того раньше времени.
– Да! Ты абсолютно прав, Сова!
– кивнул он, снова обернувшись назад. Оба поляка так и продолжали идти сзади, метрах в пяти. Интересно, они по-русски понимают или нет?
– Что, в Москве уже нечего делить?
– поинтересовался тот.
– Далеко забрался от дома, Царь..