За тебя, Родина!
Шрифт:
Что ещё? Какие недостатки у "дегтяря"? Что там инструктор рассказывал? Быстро нагревается ствол, желательно стрелять только короткими очередями. Возвратно-боевая пружина тоже нагревается при интенсивном огне. Габариты? Возможно, но сейчас это несущественно. Не слишком удачное крепление сошек? Ну да ничего, не критично.
Снова выглянул. Грузовик на полном ходу нёсся к дому и до угла, за котором притаился Саша, ему оставалось метров сто. Пора! Улёгшись прямо на асфальт, так чтобы из-за края дома бандитам был виден только ствол и часть руки Александра, он прижал приклад к плечу и прицелился. Сумку с "тарелками" положил слева от себя, под прикрытием
И Саше показалось что оружие с радостью согласилось. Раскинув ноги и положив левую руку для упора на правую Александр взял на мушку кабину грузовика и зло усмехнулся. Массовый отстрел уродов, ненавидящих Россию и всё что с ней связано, начался! Пощады не будет, суки!
А потом нажал на спусковой крючок пулемёта..
Глава 36
г. Львов.
21 мая 1940 года. Поздний вечер.
Александр Самсонов.
Первая очередь получилась слишком длинной, патронов на десять, не меньше. Сказалось некоторое волнение и желание полностью использовать фактор внезапности. Отдача била в плечо, пулемёт дёргался, словно стараясь вырваться из его рук. На улице загрохотало эхо, отражаясь от стен домов. Но результат получился неплохим.
Пули, направленные прямо в лобовое стекло, сделали своё дело. В темноте были плохо видны подробности но водителя точно зацепило. Саша даже понадеялся что с машиной случится то же самое что и с первым грузовиком, то есть она перевернётся на полном ходу, но не повезло. Замедлившись, автомобиль чуть вывернул влево и остановился посреди улицы. Открылась водительская дверь и наружу мешком вывалился человек, державшийся за грудь. Сначала он опустился на колени а потом и вовсе растянулся на проезжей части, вяло шевеля конечностями. В то же время из открытого кузова по обе стороны начали спрыгивать бандиты, громко крича и стреляя в сторону Александра. Но внезапность нападения и плохая видимость привели к тому что все пули пролетели мимо, попав в стену дома сзади Саши. Даже близких рикошетов не было. Мазилы!
Адреналин снова забурлил в крови Александра, заставив ухмыльнуться. Кретины косорукие, кто их только стрелять учил? Страха не было, только возбуждение и радость. Наконец-то он занялся полезным делом лично! Знания нужным людям передал, теперь можно и самому руками поработать.
Чуть повёл стволом влево и выпустил новую очередь, покороче. Один из спрыгнувших, парень в белой рубашке и кепке, только собравшийся метнуться к стене дома, выгнулся дугой, его ноги подломились и он с размаху упал на асфальт лицом вниз. Ещё очередь и худой мужик, как раз показавшийся над деревянным бортом грузовика, бессильно обвис и сполз обратно в кузов. Остальные пули выбивали щепки из правого борта из-за того что машина стояла чуть наискосок.
А вы куда, бегуны?! Длинная очередь и сразу двое бандитов, вылезшие из грузовика с другой стороны и рванувшие под защиту крыльца одного из домов, друг за другом рухнули на тротуар, не добежав до укрытия буквально метр. Один явно мёртв а вот другой орёт благим матом, держась за бедро. Нет, парень, пожил и хватит! Короткая очередь и кричавший затих.
– Что, суки, это вам не над беззащитными измываться?!
– не сдержался Саша, снова переводя ствол влево.
– Ничего, уроды, это только начало! Я ещё за вас.. Бля!
Несколько бандитских пуль, выпущенных
Так, судя по хлопкам пистолетных выстрелов, там их человек пять осталось, те кто успели спрыгнуть из кузова. Водитель и сидевшие в кабине мертвы. Ещё трое или четверо лежат неподвижно на проезжей части и тротуаре. А вот один умник, видимо, поняв что до укрытия не добежит, спрятался за задними колёсами и постреливает оттуда, сучонок.. Остальные четверо или пятеро укрылись в каком-то переулке и ведут огонь, изредка высовываясь и крича что-то друг другу. С боеприпасами порядок, выпущено чуть больше половины диска. Ну что ж, добить "тарелку" и можно сваливать, а то недолго и милицию дождаться.
Хорошенько прицелившись Александр дождался когда умник за колесом снова чуть высунется и дал короткую очередь. Удачно! Одна из пуль, судя по всему, попала ему в голову и буквально откинула тело назад. И тут за несколько секунд погасли оба фонаря освещавших укрытие польских бандитов! Ага, разбили их, догадались воспользоваться темнотой! Ну что, попытаются отомстить за своего главаря или сбегут?
Раздались новые выстрелы и в сгустившейся темноте смутно появились приближающиеся силуэты. Надо же, какие упорные пшеки! Не струсили.. Переть с пистолетами в лоб на пулемёт, пусть даже в численном большинстве, на это нужна храбрость. Впрочем, обвинять поляков в трусости несправедливо, история показала что почти всегда они сражались упорно, часто не уступая тем же немцам или нашим. Зато и Александр теперь снова докажет что такие вот смельчаки и умирают тоже намного чаще чем осторожные..
Ещё одна длинная очередь! Два или три силуэта повалились на асфальт, раненые или же просто попробовали ползти, чтобы не попасть под пули. И внезапно совсем рядом с его головой пролетел какой-то круглый камень! Что за чёрт? У них патроны кончились и они начали использовать оружие пролетариата? Или..
Раздавшийся за спиной взрыв подтвердил мелькнувшую у него в последнюю секунду мысль. У этих ушлёпков есть и гранаты! Вот сволочи! Может у них ещё и броневик в загашнике?! Богато, однако, живут польские бандосы.. Хорошо что осколки не зацепили..
Бамм!!! Сильный взрыв слева-сзади мягко толкнул его в спину и окатил жаром. Это ещё что за хрень творится?! Ошалело оглянувшись Александр увидел что взорвался тот самый грузовик из которого он добыл пулемёт. Но почему? Точно, там же сильно воняло бензином! Наверное, один из раскалённых осколков гранаты попал так неудачно что воспламенил топливо в бензобаке или под машиной.. Вот и опровержение того что машины редко взрываются. Но тут, конечно, граната помогла а так бы не факт.
Огонь жадно пожирал деревянный кузов и обломки кабины, заодно облизывая деревянные рамы разбившейся витрины магазина, и порывался пробраться внутрь. Похоже, совсем скоро тут будет неслабый пожар. Нет, надо точно сматывать удочки! Нашумел выше крыши, пора и честь знать.