За тебя, Родина!
Шрифт:
Левое внешнее заднее колесо превратились в резиновые лохмотья, повезло что внутреннее не пострадало иначе автомобиль бы не доехал и досюда. Деревянный кузов был измочален пулями со всех сторон, где-то больше где-то меньше. Кабина.. На неё не посмотришь без дрожи, дырка на дырке. Капот уже вовсю шипел пробитым радиатором, под машину стекала струйка кипятка.
Теперь осталось куда-то спрятать оружие и вернуться обратно домой, к Матильде Витольдовне. Заодно придумать причину по которой он задержался и оказался ранен. Саша прислушался. Кроме звука вытекающей воды всё было тихо. Лишь откуда-то издалека периодически слышались выстрелы. Интересно, с кем там воюет
Присев на подножку кабины Александр осмотрелся. Справа и слева дома, лишь вперёд уходил какой-то узкий переулок, погруженный в темноту, машина бы там вряд ли пролезла. Ладно, уговорили, он пойдёт туда.. Со стоном встав на ноги Александр направился вперёд, стараясь двигаться так чтобы поменьше болел бок. Кровь почти остановилась но зато тело понемногу охватывала слабость и дрожь. Похоже, регенерация старалась вовсю но времени прошло слишком мало да и ранение не такое уж и простое. Может почки зацепило, селезёнку или поджелудочную железу.. Без доктора не разберёшься.
Усмехнулся и тут же сморщился от боли. Не нужен ему врач, а нужно тихое, спокойное место и время. С остальным организм сам справится. Так что надо терпеть, часики тикают в его пользу. А пока нужно быстро спрятать оружие и топать домой. Интересно, а как его регенерация справится с пулей в боку? Вытолкнет через рану или просто растворит как желудочный сок пищу и выведет естественным путём? Да неважно, главное чтобы это было безболезненно и побыстрее.
Кстати, а в какую сторону Саша вообще идёт? Напряг память и решил что в сторону запада, там был указан какой-то рынок. А дом Матильды Витольдовны отсюда недалеко, надо будет пересечь Городоцкую и углубиться во дворы. Эх, ну куда-же спрятать всё это смертоносное железо? Не дай Бог менты случайно завернут сюда, заметят расстрелянную машину и начнут искать водителя. Тогда придётся опять отстреливаться а уж на сегодня и на ближайшее время Александр настрелялся так что мама не горюй. Заодно освежил навыки обращения с пулемётом..
Переулок сузился всего до пары метров когда справа, возле стены, он с трудом заметил в темноте прямоугольный провал. Полуподвал? Подошёл ближе, осторожно опустил свою ношу и прислушался. Вблизи всё было тихо, если не считать одиночных выстрелов вдалеке. Вынул коробок спичек, чиркнул, возник маленький огонёк. Пока тот горел Саша посмотрел вниз.
Действительно, полуподвал, причём давно заброшенный. Окно, почти полностью расположенное ниже уровня земли и выходящее в прямоугольную кирпичную яму, заколочено досками. Более того, сама яма почти наполовину заполнена всяким слежавшимся мусором - разломанные доски, куски кирпичей, рваные тряпки, смятая кастрюля с таким же чайником, пустые бутылки и запах мочи.. Словом, местные жители устроили здесь мини-помойку, видимо, ленясь относить всё куда надо.
Александр вздохнул. Ну что ж, придётся всё схоронить тут. Искать в темноте наобум место получше, да ещё в раненом виде, не самая лучшая идея. И осторожно спустился вниз..
..Через десять минут, застонав от боли, Саша смог выбраться из ямы и направился на север, в сторону Городоцкой. А оружие осталось возле заколоченного окна полуподвала, надёжно закопанное под мусором. Оставалось лишь надеяться что вездесущие любопытные мальчишки не наткнутся случайно на его склад. Как только он восстановится то вернётся за ним и всё тщательно рассортирует. Но сейчас все мысли у него были только о доме. Прийти, наскоро умыться, может перекусить и спать, спать, спать..
Уже была почти
Открыв дверь подъезда, скрипнувшую в темноте с пронзительным звуком, Саша начал подниматься по лестнице. В обычное время это проделывалось им автоматически но сейчас каждый шаг давался с трудом. В боку кололо, дёргало, приходилось подавлять стоны и ругань чтобы не перебудить добропорядочных жильцов, спокойно спящих в своих квартирах.
Наконец-то дверь Матильды Витольдовны! Весь в поту от тяжёлого подъёма наверх Александр осторожно постучал в дверь. Подождал минуту но никто не ответил. Похоже, спит женщина. Теперь он уже загрохотал кулаком, так как ночевать в подъезде под дверью удовольствие ниже среднего. На этот раз ему ответили:
– Кто там?!
– раздался из-за двери приглушенный и встревоженный голос квартирной хозяйки.
– Это я, Са.. Сергей!
– едва не проговорился он, в изнеможении привалившись к стене рядом с дверью.
– Впустите меня, пожалуйста!
– Сергей?
– даже через деревянную преграду Саша почувствовал её замешательство. Раздался звук отпираемого замка и дверь распахнулась.
На пороге стояла она. На лице тщательно скрываемое беспокойство, но взгляд всё выдаёт. Волосы, днём всегда уложенные в какую-нибудь причёску, сейчас были распущены и свободно лежали на хрупких плечах. Женщина была одета в длинный, малиновый, шёлковый халат до пола с поясом, украшенный пышными цветами по всей ткани. Пояс был завязан небрежно, видимо, халат женщина надевала в спешке, и в треугольном вырезе на груди мелькнула верхняя часть соблазнительных округлостей. Левая рука запахивает ворот одежды. Судя по общему здоровому внешнему виду её простуда прошла.
Александр удивился сам себе. Вот стоит он перед ней, раненый, уставший, голодный и всё равно всемогущий мужской инстинкт подал сигнал что не мешало бы заглянуть под халат и раскрыть, так сказать, тему женской груди в полном объёме. Неудивительно что подстёгиваемые таким вот позывом люди непрерывно плодились и размножались, несмотря на все страшные природные и техногенные катастрофы а также кровопролитные войны. Это радовало, ведь даже в случае какого-нибудь постапокалипсиса, так красочно и с выдумкой описанного сотнями авторов будущего, человечество всё равно сохранится и возродится, достаточно чтобы выжило всего несколько десятков адекватных мужчин и женщин. Другой вопрос сколько времени займёт восстановление цивилизации до прежнего уровня но хотя бы выживание самого вида уже внушает оптимизм.
– Боже мой, Сергей, что с вами случилось?!
– воскликнула дама, увидев Александра в таком виде.
– Где вы были так долго? На улице стреляют и я..
– Успокойтесь, Матильда Витольдовна, всё уже закончилось..
– устало улыбнулся он, заметив что едва увидев его, женщина снова утратила свою маску сдержанности. Её глаза расширились, уставившись на залитую кровью руку, закрывающую левый бок. Она тихо ахнула и прикрыла левой рукой рот, забыв о халате, в результате чего Саша убедился что под ним на даме надето что-то кружевное. Скорее всего, какая-нибудь ночнушка или что-то вроде этого.
– Извините что так поздно но можно войти?