За тебя, Родина!
Шрифт:
Но судьба, видимо, решила что на сегодня приключений ему мало и щедро добавила. Когда до угла оставалось всего метров двадцать навстречу с рёвом выехал один из тех самых грузовиков, стоявших у костёла! Фонарь на углу осветил сидевших внутри кабины и Александр чуть не зарычал от злости. Кроме водителя там были ещё двое личностей с лицами ясно говорившими о том кем они были. Преступники увидели его в тот же момент и грузовик, управляемый широкоплечим детиной в кепке, вильнул вправо, намереваясь раздавить прижавшегося к стене Сашу.
Время как будто замедлилось.. Словно со стороны
Грузовик, оставшись без управления мёртвого водителя, самостоятельно вильнул влево, пересёк проезжую часть, подпрыгнул колесом на бордюре и завалился на бок, вдобавок с разгону врезавшись в закрытый магазин с витриной. Душераздирающий скрежет металла по асфальту и автомобиль, наконец, остановился, лежа на правом боку. Смятая кабина оказалась почти внутри магазина а кузов с сорванным тентом перегородил тротуар и часть дороги.
Третьего бандита, того самого что хотел выстрелить в Сашу, при манёвре грузовика выбросило из кабины и он покатился по асфальту. Его оружие откинуло в сторону а сам он кричал от боли, держась за сломанную правую руку. Откуда-то появился запах бензина..
Злорадно улыбнувшись Александр быстро подошёл к нему. Тот, увидев его рядом с собой, в ужасе выпучил глаза, что-то забормотал по-польски и попытался отодвинуться.
– Моя твоя не понимай..
– ответил он и сделал резкий выпад тростью прямо в сердце.
Поляк вздрогнул, схватился целой рукой за палку но тут же обмяк и растянулся на проезжей части. Уже минус шесть! Определённо, ему сегодня везёт! Отбросив правый револьвер с пустым барабаном а левый с тремя патронами сунув за пояс Саша взял в руки пистолет преступника. Какая-то из модификаций "Люгера", судя по форме. Обойма полная, этот ушлёпок не успел ни разу выстрелить. Вот и хорошо!
Его внимание привлёк стон от грузовика. Держа наготове пистолет Александр осторожно приблизился к кузову. И вовремя! Из него как раз ползком вылезали двое, помогая друг другу. Они даже не успели заметить его как два выстрела из "Люгера" в упор прекратили их жизненный путь. Быстрый осмотр показал что эти двое были вооружены только ножами. Печально, боеприпасов побольше ему бы не помешало.. Хотя, может в кузове ещё что есть? И он, внимательно присмотревшись к лежащим внутри телам, нырнул внутрь. Времени мало, вдруг скоро опять поляки пожалуют или милиция?
Здесь запах бензина был ещё сильнее. Скорее всего при аварии был пробит бензобак и сейчас где-то под машиной растекалось топливо. Конечно, случаев когда автомобили взрываются при столкновении очень мало,
Саша уже хотел вылезать когда в темноте наступил на что-то круглое и, выматерившись, свалился прямо на труп, по ощущениям измазавшись в крови. Что за хрень? Ощупав пальцами какую-то фигню размером с грампластинку но потолще Александр решил не гадать и вылез вместе с ней наружу. И в свете углового фонаря замер, чувствуя как задрожали руки от восхищения. Потому что в слабом уличном освещении он держал в руках диск! Настоящую "тарелку" от советского пулемёта "ДП-27"!
Да это же настоящий подарок! Или ему это снится? Нет, это всё реальность, глаза и руки не врут! Но как к этим полякам попал настоящий армейский пулемёт? Неужели украли? Или убили пулемётчика во время освободительного похода Красной армии? Этого теперь уже не узнать. Так, но раз есть "тарелка" то должно быть и то к чему она крепится!
И плюнув на дефицит времени Саша снова нырнул в кузов, забыв даже про запах бензина. Пара минут поисков и под одним из трупов нашёлся и сам пулемёт с закреплённым на нём диском. Пламегаситель, сошки, шомпол, протирка, извлекатель, ключ-отвёртка, выколотки.. всё как положено. А рядом с ним мешок в котором покоились ещё две "тарелки". Сказочное богатство! Не было ни гроша и вдруг алтын! Теперь живём! Интересно, зачем они его прихватили? Хотя логично, если бы он, то есть "Царь", притащил на встречу кучу своих людей то пулемёт был бы отличным аргументом со стороны "Совы". Сложив все три диска в мешок и подхватив "ДП" Александр вынырнул из кузова. Прислушался..
В отдалении снова надвигался грохот двигателя машины. Стоп! Возле костёла и стояло как раз два грузовика! Выходит, это едет вторая партия? Но почему раздельно? Наиболее вероятно что услышав выстрелы в первом грузовике приехали на помощь своему главарю те кто был рядом с машиной. А сейчас на втором едут те кто спрятался подальше, в окрестных переулках, в ожидании тех самых "людей Царя", поскольку "Сова" наверняка опасался что Саша тоже придёт не один. Они сбежались к грузовику и теперь хотят присоединиться к первой группе, не зная что уже поздно. В принципе, логично. Если так, то Саша встретит их как полагается, с почётом и оркестром, благо теперь есть чем..
Выглянул из-за угла и присмотрелся.
Да, так и есть! Грузовик как раз проехал мимо фонаря по Городоцкой и было видно что в открытом кузове сидят больше десятка человек. Некоторые открыто держали в руках пистолеты и револьверы. Ну и ну, львовская милиция вообще мышей не ловит! Бандиты открыто разъезжают по улицам на грузовике с оружием! Позор!
Александр мысленно посчитал: В одном диске 47 патронов, самих "тарелок" четыре, если считать с той что уже была закреплена на пулемёте. Итого - чуть меньше двухсот патронов. Мало! Хотя, нечего жаловаться! Буквально несколько минут назад у него не было и этого!