За тебя, Родина!
Шрифт:
Шольке постарался не показать своего разочарования. Надо брать что дают и обтёсывать парней до нужной формы. Значит, раскидать их по экипажам и отделениям, поставить ветеранов старшими и пусть каждую свободную минуту учат, учат и учат. Остаться в живых - отличный стимул для любого солдата, так что дело не в желании а во времени. Вон как горят глаза у большинства новобранцев при взгляде на него и "стариков". Неудивительно, хоть и выглядят сейчас те довольно затрапезно но награды и нашивки делают своё дело, показывают что они получены не просто так.
Что ж, физическая форма у "птенцов" хорошая, сразу видно. Почти все высокие и крепкие, не уступают тем же ветеранам. Хотя это тоже понятно, сейчас отбор в войска СС очень
– Бойцы! Слушать меня внимательно! Повторять не буду!
– нарушил он молчание.
– У нас воюют все! Никто не сдаётся! Даже если закончились патроны, потеряно оружие, противник превосходит вас в тысячу раз! Абсолютно никакая причина не может служить оправданием плену! Любого кто захочет это сделать я пристрелю лично! У вас есть руки, ноги, а также подручные предметы для продолжения сопротивления! Даже от танка можно спрятаться в окопе и потом напасть на пехотинцев. Да, это смертельно опасно, не спорю! Шансов на победу очень мало.. Но они всё равно есть! Так что забудьте про плен! Тем более любой вражеский солдат с удовольствием выпустит вам кишки потому что на вашем шлеме две молнии! Если же вдруг случится что вы попадёте в плен без сознания то просто обязаны сбежать! Это тоже не обсуждается потому что долг германского солдата требует именно такого поведения от любого немца кто носит форму!
– Далее! Наверное, вы думаете что пройдя жестокий отбор в юнкерских школах теперь являетесь настоящими солдатами СС? Нет, вы пока просто "зелень"!
– усмехнулся Гюнтер, продолжая неторопливо прохаживаться перед замершим строем.
– То что было в Брауншвейге и Бад-Тельце всего лишь игра в песочницу, понятно? Настоящая учёба для вас начнётся сегодня, под руководством вон тех парней!
– он мотнул головой в сторону "стариков", которые вымученно улыбались, стараясь стоять по стойке "смирно".
– Если хотите выжить и потом вернуться к своим мамочкам и девочкам то слушайте их и выполняйте всё что говорят, даже если не понимаете зачем это нужно и для чего! Они побывали там где вы пока ещё не были и выжили! Уже этого должно хватить вам чтобы открыть уши и запоминать каждое слово! Сегодня вы будете зачислены на довольствие и раскиданы по штатам! Используйте каждую минуту для обучения потому что на фронте уже будет поздно! Враг не будет делать вам скидок на незнание! Ошибся - погиб! Возможности исправить свою ошибку может и не быть! И последнее.. Не вздумайте недооценивать противника! Что бы вам не говорили в школе - все они хорошие солдаты и хотят жить не меньше вас! И отлично знают главный закон войны: Не убьёшь ты - убьют тебя! А они тоже хотят вернуться к своим близким живыми, поэтому учитесь и будьте лучше чем враг! Фронт - суровый и беспощадный учитель, так что сдавать боевые экзамены придётся с первого раза! Иначе к вашим родным уедет только половинка медальона а не вы сами! Хотите этого?!
– Никак нет!!!
– слитно грохнул строй, отчего в голове у Шольке снова закололо.
– Отлично!
– кивнул он, с трудом удержав лицо.
– Подробности расскажут ваши новые командиры, как только назначат по отделениям! А теперь - Вольно! Разойдись!
Отвернувшись от новобранцев, которые начали закуривать и разбредаться в разные стороны, Гюнтер решил направиться обратно в дом, ещё немного поспать. Всё равно броневики пока не приехали а с назначениями разберётся Бруно, там нет чего сложного. Но уже на самом пороге его перехватил вынырнувший из-за угла быстро идущий унтершарфюрер СС Роске.
– Вот ты где!
– воскликнул он, останавливаясь рядом с ним.
–
– Что?
– удивился Шольке, с недоумением глядя на него.
– К телефону? Кто?
– Скоро сам узнаешь..
– отмахнулся тот, кусая губы и отворачиваясь.
– Наверное, что-то важное, мне не сказали.
Вздохнув и пожав плечами Гюнтер сошёл с крыльца и направился за Роске в сторону штаба. Интересно, кому он понадобился? И зачем? Можно было бы погадать но похмелье путало мысли, да к тому же совсем скоро Шольке и так всё узнает.
Зайдя в знакомый кабинет он увидел лежащую на столе снятую телефонную трубку и, усевшись на удобное кресло, взял её в руку, дождавшись когда непонятно чему ухмыляющийся унтершарфюрер закроет дверь. Приложил её к уху и хрипло сказал:
– Оберштурмфюрер СС Шольке у телефона! С кем я разговариваю?
– Ну наконец-то, Гюнтер! Почему так долго?
– раздался весёлый голос фрау Грубер.
– Я уж думала тебя всё ещё не выпустили!
– Ханна?!
– поразился он, не ожидая этого.
– Вот так сюрприз..
– Надеюсь, приятный?
– рассмеялась та.
– И что у тебя с голосом?
Шольке откашлялся, с неудовольствием ощутив что последствия пьянки всё ещё дают о себе знать.
– Конечно, приятный!
– искренне заверил Гюнтер, расслабленно откидываясь на спинку мягкого кресла.
– А голос.. Да так, слегка простудился.
– Не вздумать заболеть!
– озаботилась чиновница.
– Иначе я твоей Лауре устрою! Куда она смотрит вообще? А ещё медсестра!
– Успокойся, это не болезнь, а так.. ерунда!
– махнул рукой Шольке, забыв что женщина этого не видит.
– Пользуясь случаем хочу передать тебе и Еве огромное спасибо! Даже не представляю что бы я без вас делал! Наверное, уже был бы мёртв и лежал в земле. Честно говоря, я не ожидал что вы сможете уговорить фюрера, учитывая нашу с ним последнюю встречу. Но вы умудрились это сделать, так что снимаю перед вами шляпу! Точнее, шлем.. или фуражку, на ваш выбор!
– улыбнулся он.
– Я бы предпочла брюки..
– понизив голос, призналась Ханна, от чего член Гюнтера тут же встрепенулся.
– Но благодарность принимаю, и обязательно передам Еве так как во многом это именно её заслуга. Хотя и я тоже поучаствовала, не скрою. И это было нелегко, поверь! Так что ты у нас в долгу! Между прочим у меня уже во второй раз!
– заговорщицки добавила она.
– Охотно верю и готов выполнить любое ваше желание!
– усмехнулся Гюнтер, Ханна в своём репертуаре.
– А у тебя их уже два. Конечно, в разумных пределах!
– спохватился он. Мало ли что взбредёт в голову этой развратнице..
– Хм.. Знаешь, я пока не буду говорить, как и тогда!
– ответила фрау Грубер.
– Пусть, как и первое, останется в запасе!
– Ханна, я уже боюсь к тебе обращаться..
– рассмеялся Шольке, качая головой.
– Скоро буду весь опутан долгами. Кстати, ты позвонила просто так или по делу? Вообще-то это служебный телефон самого Дитриха.
– Ничего страшного, он не обидится!
– сказала Ханна и Гюнтер услышал как она приказала кому-то в сторону: - Да, Клара, пусть он зайдёт через две минуты.. так, о чём я? Ах да! Я позвонила чтобы узнать о том выпустили ли тебя а также заставить мучиться от любопытства!
– В каком смысле?
– не понял Шольке.
– В прямом! Мы с Евой готовим для тебя сюрприз, так что в скором времени.. не знаю точно когда но в течении пары недель.. ты очень удивишься!
– по голосу было ясно что женщина в отличном настроении.
Гюнтер закрыл лицо рукой.
– Ханна, ты опять хочешь поставить меня перед фактом как тогда на стадионе?
– поинтересовался он.
– Ты помнишь чем всё закончилось для тебя?
– Конечно, помню! И мне очень понравилось!
– тут же горячо заверила чиновница.