Стой, ты мой
Шрифт:
– Малолетнее невоспитанное хамло!
– выплевывает она.
– Да я!..Да ты!..Ну, это всё, всё...- она разворачивается и несется к ступенькам.
– Про моего мужа можешь забыть, это война, я тебя предупредила!
Обалдевший от ее визга Патрик теряет бдительность, и Ваня пользуется моментом. Хватает стремянку и с индейским воплем мчится на официанта. Сбивает его с ног, мы пулей летим мимо, Ваня бросает на него сверху лестницу и догоняет нас.
– Вы спятили!
– у двери визжит Мария.
– Патрик!
Егор оттаскивает ее в сторону, сдвигает на
– Потом, мам, надо к охране, пока он в окно не вылез. Он убийца.
Глава 24
06.40 утра, Александр
Ясно одно - Денис одинокий человек. У мужика в жизни только работа, и он полагает, что все вокруг такие же чокнутые трудоголики. Выходим из бального зала, где вечером будет праздник, вполуха слушаю настойчивые просьбы далеко не уходить и держать наготове камеру, а то фотограф, оказывается, нажрался и дрыхнет.
Пересекаем холл, и останавливаемся у лестницы, смотрим на летящую к нам по коридору встрепанную компанию.
– Пап!
– приглушенно кричит Егор.
– У официанта чемоданы с взрывчаткой, он прячет их в мастерской! Скорее, вызывайте охрану!
Перебивая друг друга, они вываливают новости. Позади них на каблуках торопится Маша и визгливым голосом льет масло в огонь:
– Господи, господи, мы стоим на бомбе, это правда, Саша?!
Мимо снуют сонные работники, громкие вопли привлекают их в холл и народ тормозит, прислушивается. У Дениса вытягивается лицо. Он рявкает:
– Так, а ну тихо! Не смейте разводить панику! Живо все ко мне в кабинет!
– Какой кабинет, - стонет Николь.
– Он вылезет в окно, пока вы тут соображаете! Ну быстрее же!
– О чем сыр-бор?
– весело спрашивает Антон. Спускается по ступенькам.
– Денис, тебе мозг промывают, не ведись, я щас все объясню.
– Разошлись, работать-работать!
– хлопает в ладоши Денис, разгоняя зазевашийся персонал.
– Александр, Антон, кто-нибудь внятно скажите мне, что происходит.
Оглядываю Егора, Кристину, остальных. Отчаяние и паника - с такими лицами не шутят.
Антон ступает на нижнюю ступеньку. Понижает голос и говорит:
– Денис, ребятки так играются у нас. Почитай новости про ночной клуб Александра Александровича, два раза звонили в полицию и сообщали, что в здании бомба. Ты бы их запер, что ли, пока они на уши всех своими приколами не поставили. Можешь орлов своих созвать проверить усадьбу, но ребята всё врут.
– А ведь точно!
– Маша толкает Егора в плечо.
– Егор, мы ведь на днях в полиции торчали из-за звонка про бомбу, кто тебя надоумил, эта девка?! Ты бы сам не стал, ты же понимаешь, что это плохо? Нельзя так пугать людей, Егор!
– Никто вас не пугает!
– Кристина раздраженно топает ногой. Машет охранникам у входа и пятится по коридору.
– Пожалуйста, спуститесь в мастерскую, официант там, и четыре чемодана с тротилом тоже.
– А ну стой, - Денис тянет руку и пытается ее схватить.
Опережаю, дергаю его за пиджак и вклиниваюсь между ними. Он морщится на меня и зовет охрану. Приказывает:
–
– У нас нет телефонов!
– Хромов отскакивает от двинувшегося на него охранника.
– Не пойму, вы бессмертные что ли? Там бомба!
– Ох, Денис, сожалею, - качает головой Антон.
– Это наши сотрудники, и такие фортеля тут тебе выдают. Пьяные, похоже. Или обкурились. Проблемные подростки. Давайте их ко мне в номер, я присмотрю, - достает из кармана ключ.
Забываю о мирном настрое и хватаю его за покалеченный нос. Повязка съезжает, Антон вопит и пытается сбросить мои пальцы. Меня оттаскивают, два крепких парня в форме выкручивают руки. Кристину с Егором и Попкову с Хромовым тащат по лестнице наверх, Кристина вырывается и меня зовет, внизу, сидя на ступеньках рыдает Маша, на площадке второго этажа собираются отдыхающие, и если продолжать это представление - ничего не добиться.
– Всё, всё!
– стараюсь унять злость, выворачиваюсь из захвата охраны.
– Денис, уйми их, спокойно поговорим.
Денис дает знак, хмуро оглядывается на любопытных гостей и персонал, побросавший дела, манит пальцем меня и начальника охраны, скрывается в коридоре.
– Значит, так, - говорит, когда я подхожу.
– Сотрудники твои в номере посидят. У нас новый курорт, ты хоть понимаешь, чего стоят их шуточки? Кто к нам поедет, если слух пойдет, что здесь людей убивают? Короче, про случившееся молчи. Ты мне за своих клоунов, вообще, компенсацию должен, Александр. Обсудим еще. Теперь ты, - оборачивается к рослому лысому типу в форме.
– Потихоньку займитесь усадьбой. Начните с мастерской, за ней открытые помещения, дальше комнаты персонала. Номера гостей осмотрите, когда завтрак начнется. Ясно?
Он молча уходит.
Сворачиваю в мастерскую.
– Так, куда!
– Денис свистом подзывает охранника. Тот ненавязчиво показывает мне кобуру. Денис удовлетворенно кивает.
– Александр, слышал меня? Сами разберемся. Иди в ресторан.
14.00, Кристина
– Нет, они нас отсюда не выпустят, - Николь плюхается на кровать Антона, раскинув в стороны руки. Пялится в потолок.
Нас держат в его номере уже несколько часов. И если бы бомбу нашли, разумеется, открыли бы нас. Значит, официант успел вытащить чемоданы и где-то скрыться. И, возможно, подсоединил всякие смертельные проводки к шашкам, и вот-вот грохнет взрыв, а мы заперты. И последнее, что я вижу в своей жизни - как Ваня с Егором распивают шампанское.
Охрана забрала ноутбук и планшет, предупредили, что если будем орать, нам вколют снотворное. В окно прыгать бесполезно - Егор уже пробовал, его поймали и привели обратно.
Нам даже обед не принесли. Хотя есть и не хочется.
В институте в это время идет экзамен по теориии и практике литературы.
По первому каналу новогодний концерт. По второму старый фильм "Девчата". Еще крутят "Зима в Простоквашино", "Уральские пельмени" и "Дом2", Ваня щелкает пультом и протягивает мне бокал с шампанским.