Мир Энни Мор
Шрифт:
Я вытащила зеркальце и посмотрела на свои глаза. Они были черными. И теперь это было очень заметно. От синих глаз к насыщенному черному с синими крапинками. Значит, это случилось именно сегодня, когда мои глаза поменяли цвет. Этот холод внутри меня как бы активировался. И мне это нравилось. Теперь я знала, что мне не страшен перелом. Остальное я еще не стала испытывать. Сегодня я нашла хоть один ответ на свой вопрос. Для чего я впитала в себя туман тогда? Ответ: чтобы стать сильнее. Но теперь появился новый вопрос: как я это сделала?
Я совсем сбилась со счету. Сегодня должно было быть вроде как уже 1 января, вроде… Я половину
Леон. С ним у меня связаны какие-то странные чувства. Я даже не знаю, кем он для меня является. Я его постоянно отталкиваю. Я думаю, что он тоже во всем этом замешан. И он пытается меня защитить. Это точно.
Был уже поздний вечер, когда я шла в сторону дома тети. Я делала маленькие шаги и очень короткие. Везде в домах горел свет. Я не хотела, чтобы меня кто-нибудь увидел. Я вообще утонула в проблемах — я не хочу, чтобы мне кто-то стал о них напоминать. Небо было чистое и на нем крохотными пятнышками были рассыпаны звезды. Было холодно, но я не обращала на это внимание. Моя рука уже не болела, холод снова расползся по телу, заставляя меня иногда вздрагивать.
Сегодня я точно поняла, что НОРМАЛЬНАЯ жизнь закончилась. Я вообще являюсь посредником, игрушкой. Я нужна людям только для их личных целей. И это мерзко. Я никогда не понимала людей, которые служили у нас в доме, в Штатах. Они выполняли любой приказ моей матери, даже самый нелепый. Ясно, что им платили за это, но… Я так не могу. Я не могу никому подчиняться. Ни за какие деньги. Я хочу быть обычным человеком. Хочу забыть всё, хочу вернуться на 7 лет назад и остаться в том мире навсегда. Тогда было все прекрасно. Я была счастлива. Но не долго. Человек быстро привыкает к хорошему. Я тоже быстро к этому привыкла.
Я отматывала свою жизнь на несколько месяцев назад, когда я только приехала. Интересно, что было бы, если тогда я не пошла в школу, не встретила Эрн? Мне не пришлось бы потом сидеть втихаря, пока моя подруга пытается отвлечь внимание двух парней. Я бы никогда не узнала, кто такой Дон Браун. Я бы не упала в обморок и не увидела молодых маму и бабушку. Я бы продолжила жить, как раньше. У меня была бы своя комната. Я ходила бы в школу, делала уроки, общалась. Потом я приходила бы домой и читала, рисовала. Всё было бы так обычно, совсем серо и обычно. Но всё не так. Сейчас я иду по улице, с которой всё началось. Я хотела сбежать, но в результате запуталась еще больше. Я не общалась с мамой уже несколько месяцев, хотя и раньше мы с ней не особо общались, но хотя бы ссорились. А теперь что? Что всё это значит? В какой мир я попала?
Сердце ёкнуло, как только я приблизилась к своему дому. Он остался неизменным. Кажется, что даже если мир вокруг координально изменится, то этот дом будет стоять таким же неизменным. Его не затронет ни одно преобразование. Он навсегда останется таким. И я буду рада. Он таит в себе загадку, он манит своей таинственностью. Здесь прожило не одно поколение, и каждое что-то внесло в его внешний облик. Кто-то поклеил обои, другой снял. Кто-то покрасил двери, а третий вообще их убрал. Каждый прикоснулся к этим деревяшкам, каждый оставил отпечаток. Жаль, что я не могу узнать, кто это был. Мне так хотелось… Но, а если подумать, то что я оставлю этому дому? Ничего, только мои мысли будут летать здесь,
Я стояла и смотрела на дом тети, на свой дом, на дом бабушки. Этот дом хранит воспоминания о моей бабушке, но дом не говорит. Вещи не общаются. Я не смогу ничего узнать. Опять эта неизвестность.
Я пошла по направлению к двери. Надо уже действовать. Надо объяснить всё Леону. Надо рассказать всё. Я уже не могу это в себе держать. Я боюсь, что когда-то все эти переживания, все эмоции вырвутся из меня, как из вулкана. И мало ли кто попадется под лаву моих эмоций. Ведь я не простая. Я не знаю, кто я, но я себя боюсь. Особенно этот холод. Он живет внутри меня, и это не приятно.
Я повернула ручку и зашла в дом.
Всё как всегда. Тишина, полумрак, таинственность, загадка. Я права — дом никогда не изменится. Я бросила сумку у входа и прошла в гостиную. Этот запах… Прекрасен. Пахнет изяществом, роскошью, стариной. Я прошла на кухню, но там никого не было. Трэси так и не вернулась? Скорее нет, так как полки на кухне покрылись маленьким слоем пыли. Может, и Леон тоже ушел?
Наверху раздался смех, громкий, переливистый. Смеялась женщина, но очень громко. Непривычно для этого дома. Что это вообще такое?! Это мой дом, здесь не должен находиться никто посторонний! Я разозлилась. Я почувствовала вибрацию по всему телу. Так не должно быть…
Я стрелой поднялась по лестнице и остановилась только у двери, ведущей в библиотеку. Она была закрыта, но оттуда явно был слышен голос. Там кто-то есть. Я приложила ухо к двери, чтобы лучше расслышать, кто и о чем говорят там.
— Ты не думаешь, что оставлю её в покое? — снова смех, безразличный, со скрытой злобой.
— Она ушла. Успокойся, — ровно, тихо, без тени сомнения произнес… Леон.
— Ну что ты говоришь?! Я её чувствовала, когда была там! Она не уехала из города. Она тут, и она явно что-то знает уже…
— Я ей ничего не рассказывал, — с расстановкой произнес мой переводчик. Они говорили обо мне.
— Я не хочу, чтобы ты умирал из-за неё, Леон… Я не хочу тебя убивать… А мне приходится. Я играю роль чистильщика, Леон. Мне это не нравится. Я хочу нормальную жизнь. Я хочу быть тут, с тобой… — женщина стала говорить уже тише, в её голосе не было прежней усмешки.
— Я ничего не нарушал и не собираюсь. И советую тебе быть сдержанней. Здесь есть и люди. Мне не нужны лишние хлопоты.
— Почему ты такой холодный? Ведь мы можем! Я такая же, как и ты! Нам разрешено! А ей нет. Она никто в этой жизни. Я не понимаю, почему ей уделяют столько внимания! Кто она такая?! Леон, ответь! — голос женщины сорвался на крик, но теперь я не была уверенна, что они говорили обо мне, уж слишком непонятно.
— Хочешь, чтобы я произнес это вслух?! Я никогда не давал тебе надежды, Элла. Ты это прекрасно знаешь. У тебя еще вся жизнь впереди, оставь меня в покое и не терзай себя. Я буду тут ни смотря ни на что. Я подписался на такую судьбу и ничего не в праве изменить. А ты подвергаешь всех нас опасности. Ты готова нас выдать, да? Ты готова разрушить то, что строилось сотнями лет? И ты готова вот так просто умереть? Если да, то иди. Я не держу тебя. Но учти, я не буду тебя защищать никогда. Ты мне безразлична. Для меня главное исполнить свой долг. Дальше посмотрим, скорее всего, я совсем уйду в люди, — Леон говорил уверенно, в его голосе не было никаких эмоций. Долг… что это?