Мир Энни Мор
Шрифт:
— Ну ладно. Пойдем на остановку? — моя подруга прибавила шаг и пошла в сторону школы.
— А где здесь остановка и как часто ходят автобусы? — спросила я.
— На другой улице. Тут идти минут 10. Автобусы ходят не часто, но думаю, что мы успеем вовремя.
Эрн завернула за маленький магазин, который занимал первый этаж одного из здешних домов. За магазином оказалась маленькая тропа, ведущая между двумя участками. Раньше я её никогда не замечала. Она вела на другую улицу. Я знала, что как таковых улиц здесь немного, и все они стоят параллельно друг другу. Пригород находился в нескольких километрах от самого
— Здравствуйте, девчата! Куда так рано едите? — спросил нас водитель, когда мы заходили.
— В город, по магазинам! — крикнула ему Эрн из конца автобуса. Она уже успела занять место, когда я только поднималась по ступенькам.
— Либо я улитка, либо ты очень быстрая, — пробубнила я, садясь рядом с Эрн на самое последнее сидение.
— Скорее первое, чем второе, — засмеялась подруга.
— Долго будем ехать? — поинтересовалась я. Кроме нас в автобусе сидело еще пара человек, но они были практически незаметны.
— Где-то час. Мы же не в центр города! Я думаю, что в том бутике тоже есть хорошая одежда, — сказала Эрн и повернулась к окну.
Целый час мы ехали молча. Хорошо, что я взяла с собой наушники. Я слушала пусть уже и старые, но еще не успевшие мне надоесть, треки. Давно я не слушала музыку. Когда в уши полилась мелодия, я даже немного испугалась. Я привыкла к тишине. Я постоянно думала, а теперь моим мыслям не давала собраться звучавшая в голове песня. В автобусе было жарко. Мне даже пришлось снять шапку и шарф и расстегнуть куртку. Неудобно сидеть возле прохода, поэтому я просто закрыла глаза.
Так получилось, что я уснула с наушниками в ушах, что не сразу заметила, как меня будит Эрн. Сначала она просто меня звала. Потом стала трясти за плечи, чтобы я проснулась. Наконец я открыла глаза.
— Соня! — проворчала Эрн, пытаясь столкнуть меня с сиденья. Напялив шапку и шарф, я пошла к выходу.
Морозный воздух привел мое сознание в норму. Застегнув куртку, я стала осматриваться. Мы в городе. Это было понятно по тому, что с обеих сторон от дороги стояли дома, и улица была довольна оживленная.
— Нам туда, — Эрн показала на желтоватое здание, по другую сторону дороги. Оно выглядело довольно ''молодо'' по сравнение с другими. Огромные окна, с потолка до пола, блестящие белые полы и двери, которые открываются сами, как только ты к ним подходишь. От того, что внутри горело множество лампочек оно и казалось каким-то желтым или даже подсвеченным изнутри.
— У тебя много денег на карточке? — спросила Эрн, когда мы переходили дорогу.
— Довольно. На ремонт я немного тратила, а одежду я покупала за свои сбережения.
— Это очень хорошо. Но и тут мы не будем слишком тратиться, ладно? — подруга взглянула на меня и остановилась у входа в магазин.
— Мне пару
— Хорошо… — Эрн пошла в магазин.
Он оказался довольно большим. Это был своего рода мини-центр, в котором было множество различных магазинов с техникой, бытовыми приборами и одеждой с обувью. Не удивительно, что здесь было так много народу. Я сразу вспомнила, как последний раз ходила в магазин с Шанти. Она заставляла меня примерять около десятка различных платьев. Надеюсь, что Эрн будет не такой, иначе я и полчаса здесь не продержусь.
— Вот в этом магазине довольно дешево и качественно. Думаю, что именно сюда мы и пойдем, — ощущение, что Эрн разговаривала вовсе не со мной.
Она завела меня в магазин, в котором на каждом метре были манекены и вешалки. Одежды было столько, что глаза разбегались. И как тут можно что-либо выбрать? Почему нельзя вывесить пару вещей, чтобы выбор не был таким огромным? К нам сразу подбежала продавщица и стала спрашивать, чтобы мы хотели приобрести. Честно, я и не знала. Я рассчитывала целиком и полностью на Эрн. В выборе одежды я не была прихотлива. Наверное, поэтому у меня и был немного мальчишеский стиль в одежде. Да что уж там, юбки я никогда не носила, также, как и каблуки. Я всегда была одета в то, в чем мне было удобно. А остальное мне было не так важно. Но моя подруга разбиралась в стиле получше меня. Её одежда была более женственна, чем моя. Она всегда сочеталась по цвету и фасону, что не скажешь обо мне.
— Вот эти джинсы очень хорошие, как ты думаешь, Эни? — она показала мне светлые, дудочкой джинсы. На бедрах они были еще светлее. Хотя, выглядят они довольно красиво, но я не ношу настолько светлые и такой формы джинсы. Это будет что-то новенькое.
— Ты уверенна, что они мне подойдут? — с опаской спросила я.
— Не сомневайся! — пришлось повиноваться и пройти в примерочную.
Следующими по счету были очень темные джинсы, почти черные. Они облегали мои ноги до самых щиколоток, я еле их натянула.
— Они слишком тесные, — простонала я, показывая моей подруге свои ноги.
— В самый раз! Берем! — итак, двое джинс у меня уже есть.
— Они же узкие!
— Растянутся! — весело сказала подруга.
Слава Богу, что двумя штанами мы ограничились, и что не пришлось по десять раз примерять. Потом Эрн подобрала мне две кофточки синего цвета и одну белую, довольно красивые и удобные. Потом она дала мне свитер, который также мне подошел и мы отправили его на кассу. А я то думала, что куплю пару вещичек… Хорошо, что всё закончилось довольно быстро. Не прошло и часа, как мы с пакетами вышли на улицу.
— Хороший улов! Надо бы обувь купить! — Эрн уже пошла по направлению к следующему магазину.
— Ну нет уж! Сейчас зима, какая обувь?! — возмутилась я.
— Ты ходишь в кедах! — возмутилась моя подруга.
— Ну давай потом? Давай ближе к весне купим? У меня уже руки надрываются…
— Ты тащишь не картошку, чтобы надрываться, Эн!
— У меня спина болит, — нашлась я, хотя спина на самом деле не болела.
— Ты неисправима, — покачала головой Эрн. — Я позвоню маме, а то от тебя забыла. Скорее всего, она еще не вернулась, вполне возможно, что она где-то рядом.