Мир Энни Мор
Шрифт:
— Ну что? Что мы будем делать? — после минутного молчания спросила Эрн. Я и не знала. Почему-то дальше примирения мои мысли не заходили.
— Можно съездить в город. У меня совсем не осталось нормальной одежды, а ты прекрасно разбираешься в моде! Давно хотела обновить свой гардероб… — замялась я, искоса смотря на подругу, вдруг её мировоззрение поменялось, пока я отсутствовала.
— М-м-м… — протянула подруга, смотря куда-то в стену.
— Ну что скажешь?
— Я думаю, что это хорошая идея! Правда, придется маме объяснить,
— Эрн, ты лучшая! — воскликнула я. Хорошо, что этот день мы проведем вдалеке от дома и от этого пригорода.
Эрн пошла собираться, а я включила телевизор. Никогда его не любила и мало смотрела. Не потому что там все программы были скучными, а просто я не хотела видеть постоянные рекламы шампуней и еще всякой ерунды. Я также не очень любила сериалы, а музыку я слушала только из телефона. Я не была привязана к Интернету или компьютерным играм. Мое свободное время итак было занято бассейном, танцами и другими кружками. Мама старалась сделать всё, только лишь бы я проводила поменьше времени дома. Я очень часто пропускала эти дополнительные занятия. Мне больше нравилось гулять в парке или же просто вдоль улиц. Я пыталась не выделяться среди остальных людей, что мне вполне хорошо удавалось. Никто не мог заподозрить, что я из богатой семьи.
Не прошло и пяти минут, как Эрн спустилась. Она была в полной боеготовности к походам по магазинам. Осталось взять карточку из дома и направиться на остановку. Хотя я даже не знала, как идут здесь автобусы, идут ли они отсюда вообще. Никогда не задавалась этим вопросом, так как не было необходимости. Эрн была одета в серый красивый пуловер, черные джинсы, которые были ей в обтяжку и длинные черные перчатки.
— На твоем фоне я опять выгляжу как идиот, — надулась я, так как мой наряд и в ряды не годился с нарядами Эрн.
— Эни, успокойся! Ты хорошо выглядишь… ну почти, — захихикала подруга и стала натягивать сапоги и куртку. Свои волосы она распустила, на голову надела белый берет и обвязалась шарфом. Да уж, и ей не стыдно будет идти со мной? Странно, жила 16 лет среди роскоши, а одеваться я так и не научилась. Глупо получилось.
Эрн взяла сумку, и мы вышли из дома. Она заперла дверь.
— Надо маме позвонить! Можно, я от тебя? — спросила меня Эрн.
— Могла бы и не спрашивать. Ответ ты знаешь.
К моему дому мы подошли, и минуты не прошло. На улице стоял полдень, и солнце светило во всю. Ясная погода — то, что нужно для покупок и хорошего настроения.
Дверь была открыта, потому что я её не закрывала. Не думаю, что сюда залезут воры. Да и не очень мне было жалко все эти вещи. Они мне не принадлежали, ну и дома был Леон. Я бегом поднялась на второй этаж и зашла в свою комнату. Мне пришлось выгрести немало вещей из сумки, чтобы удостовериться, что карточка на месте. Придется потом отвести время, чтобы разобрать весь этот беспорядок, что творился у меня в комнате. По привычке
— Тук, тук. Можно? — я отворила дверь, но в комнате никого не было.
— Леон, ты тут? — позвала я.
— Что тебе? — голос послышался из-за спины, что я чуть не подпрыгнула. Он так внезапно появился!
— Я поеду в город, чтобы пройтись по магазинам. Без меня не скучай, я скоро вернусь, — с сарказмом сказала я, зная, что Леону не очень то и важно, где я и с кем нахожусь.
— Могла бы и не говорить, — этот ответ я и ожидала услышать.
С Леоном в доме мы находились как бы на нейтральной стороне. Его не беспокоила моя судьба, а его судьба не беспокоила меня. Хотя мы и привыкли друг к другу, но все-таки я ощущала его преимущества. Он был старше и опытней. Он был очень умен, что немало раздражало. Вообще, в доме мы друг друга не замечали. Когда Трэси еще была у нас поваром, то на завтрак он не приходил. Ужин я тоже справляла только в компании Трэси. Не знаю, ел ли он вообще? Хотя, может, иногда он и пережевывал страницы своих книг… Не знаю, как ему такая жизнь еще не наскучила. Он в полном одиночестве. Одиночество…
— Кто была та девушка? — она явно знала Леона, да и она вообще ему чуть ли в любви тогда не признавалась! Значит, что Леон с ней общается или общался…
— Ты о ком? — он опять стал, как лед.
— Я о той, у которой пшеничные волосы и которая разговаривала недавно с тобой. Неужели ты так быстро её забыл?
— Это тебя не должно касаться! — отрезал он и прошел мимо меня в библиотеку.
— Тогда передай своей Элле, чтобы она больше не заявлялась в мой дом! — я вышла и захлопнула дверь. Ну вот, я опять злюсь из-за своего переводчика. Почему все так? Мы так скоро и врагами стать сможем…
Я спустилась вниз. Эрн сидела на диване и рассматривала стены, на которых каждые 50 см висела либо картина, либо чей-нибудь портрет. Я подошла и показала ей свою карточку, давая понять, что мы можем уже идти. Но Эрн медлила и не вставала.
— И все же, это очень странный дом, Эни. Тебе не кажется? — сказала моя подруга.
— Давно заметила, — я надела сумку через плечо и уже повернула ручку двери, чтобы выйти на холодную улицу.
— Тебе надо здесь получше осмотреться, — сказала Эрн. Выходя следом за мной.
— Я жила в этом доме два с лишним месяца и так и не знаю, что находится в запертых комнатах. Леон по их поводу молчит, а больше мне спрашивать не у кого. Дом пуст, я так думаю. Здесь раньше жила тетя, но похоже она забрала отсюда всё, что только можно, кроме этих картин и ваз.
— И сколько закрытых комнат в этом доме? — она наверно специально не называла тетин дом моим.
— Четыре, — грустно ответила я, пытаясь заглушить в себе любопытство, которое распирало меня со дня приезда сюда. Нельзя мне интересоваться чужими вещами, никакими вообще нельзя.