Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Значит, ничего? — неуверенно спросила женщина.

— Значит, ничего, — так же уверенно проговорил Леон.

— Я должна уйти?

— Я всё равно не обращаю на тебя внимание, ты же знаешь. Тебя послали проверить? Ты проверила. Всё отлично, поэтому можешь уходить и не выводить меня.

— Ты сейчас не прав, Леон! Неужели нельзя порвать эту чертову бумажку и всё. Ты отвяжешься от нее раз и навсегда! Зачем тебе переживать за нее? Я ведь лучше. Со мной лучше…

— Даже твое признание в любви не расторгает меня. Элла, я ясно дал понять, что ты можешь уходить и не задерживаться.

— Да пошёл ты!

Я отпрянула от двери. Что это было? Что Леону нужно? Какой ещё долг? Я занесла руку над дверью, чтобы постучаться, но тут она открылась. Та самая девушка, которую я видела в переулке, она стояла там! Эти пшеничные

волосы и огромные серые глаза… Это точно была она. Что она тут делала?

Она со злостью посмотрела на меня, видимо не ожидала тут увидеть. Леон тоже удивился. В непонятном молчании мы простояли где-то с минуту. Но я решила, что как-то не очень удобно тут стоять под пристальным взглядом блондинки и переводчика.

— Я пойду в свою комнату… — я уже развернулась, но блондинка проскочила, задев мое плечо.

— Не обольщайся, тебе не долго осталось! — прошептала она, когда проносилась мимо меня.

Я не долго осталась стоять и поспешила в свою комнату. Мне надо переварить всё это. О ком они говорили? Леон выбрал такую судьбу… Какую такую судьбу он выбрал? Что вообще в этом мире происходит?

Я захлопнула дверь и заперла на замок. Надо всё обдумать. Надо понять. Я плюхнулась на кровать и уткнулась лицом в подушку. Почему-то у меня складывается ощущение, что весь мир крутится вокруг меня. Я причина всех бед, я причина всего, что только происходит в этом сумасшедшем городе. Каждый имеет в отношении меня какие-то планы… Я — вещь. Никто, ничто и никогда не сможет меня понять. Эта боль внутри, этот холод… Я не могу от них избавиться, но я и не кому не могу о них рассказать. Надо попытаться начать жить заново. Теперь точно. Надо вырвать все страницы новой жизни. Надо выкинуть ту старую книгу, в которой я не раз пыталась изменить конец, начало, середину. Надо забыть ту жизнь, надо смериться со всем. Эта излишняя любопытность — она погубит меня. Надо попробовать написать новую книгу своей жизни. С новой обложкой, с новой историей. Я всё изменю. Я сама изменюсь. Для меня не будет прошлого. Я забуду его. Я представлю, что я только что родилась.

Я начала плакать. Ну почему так горько? Я не хочу всё забывать! Но надо… А я не хочу. Призраки прошлого будут преследовать меня всегда. В этом городе они везде просто! Надо избавиться от шкатулки, от кулона. От всех старых и ненужных вещей, от тех, что мне подарила бабушка. Надо забыть старое имя. Энге Андельсон больше не существует. Где-то там, в старой школе и в памяти бывших однокашников я буду существовать, но для себя меня нет. Я буду учиться, как все. Меня не будут заботить тайны этого города. Я создам для себя новый мир. Мир Эни Мор. Там будет всё серо и обыденно, но это лучше. Намного лучше. Раньше, когда день ото дня я только училась, делала уроки и спала, мне казалось это слишком обыденным. Но я попала в этот мир, где каждый шаг — это уже необыкновенное чудо. Я узнала, каково это, находиться в мире, где есть что-то необычное, сверхъестественное. Сплошная суета, размышления, разрывающие твою голову, постоянные вопросы без ответов. Нет, эта жизнь не для меня. В моем мире не будет всего этого.

Я лежала ничком, не шевелясь. Леон так и не подошел. А что я хотела. Кому какое дело до моих переживаний? Правильно, всем все равно. Я встала и села, скрестив ноги на кровати. Я смотрела в окно. Снег опять заметал улицы. Непривычно, но я и к этому привыкну все равно. В доме было тепло, и у меня на душе тоже. Я, кажется, освободилась от всех этих мыслей. Меня ничего не тревожило. Холод тоже куда-то исчез. Вот так просто. Надо было только перестать думать обо всем этом, надо было просто начать заново жить.

Снег кружил за окном, иногда эти хлопья попадали в окно, но тут же таяли. Новая жизнь… Нормальная жизнь. Я буду как эти снежинки. Я буду вечно жить, ни о чем не думая. Спокойствие. Нормальная жизнь не закончилась. Она только началась. Я стану человеком, буду радоваться жизни. Ведь снег, ему же все равно, кто умер, где… Он падает, не подозревая даже, что через мгновение он растает или его притопчут люди. Я буду также. У меня будут взлеты, падения, а между ними нормальная размеренная жизнь. Я открыла окно и высунула руку. Через секунду на открытую ладонь упала снежинка, большая и очень красивая. Она не таяла, а мирно покоилась в раскрытой ладони. Но не прошло и трех секунд, как эта снежинка начала потихоньку таять. Всё.

Я

шумно выдохнула, понимая, что для себя я открыла новую жизнь. Новое начало. Я закрыла окно и снова упала на кровать. Мысли действительно больше не тревожили меня. Неужели мне так легко удалось покончить со всеми этими тайнами? Но это даже лучше. Я встала и вышла из комнаты. Надо потихоньку избавляться от прошлого. От всего, что мне может это напоминать. Нет, конечно, свою бабушку и папу я никогда не забуду, но они тоже оставались в прошлом. Даже то, что может папа мой и не погиб. Я начала жить новой жизнью!

Я прошла в ванную. Всё как всегда. Ничего не изменилось. Я осторожно посмотрела в зеркало. Восторгу не было предела! Мои глаза. Они снова стали такими, какими всегда были. Синие. Стоило лишь выкинуть из головы все мысли о сверхъестественном, как мои глаза стали обычными. Я готова была плясать. Так не привычно… Но и тот холод, что постоянно сопровождал меня уже месяц, его нет. Я не чувствовала его. Нет. Всё лучше, чем я могла предположить. Теперь надо вернуться в прежнее русло. Я должна учиться, а это сложнее всего. Если кто-нибудь узнает, что я сделала с молодым Куком, но кто узнает? Ведь я ничего не делала. Волна спокойствия прошлась по всему телу. Ведь это прекрасно, прекрасно знать, что у тебя нет никаких забот, никаких тайн от других. Нет, тайны есть, но это тоже в прошлом. Я попытаюсь выкинуть их из головы или хотя бы запихнуть куда подальше. Всё будет хорошо.

Я спустилась вниз. Нужно было перекусить. Хорошо, что Трэси нет. Я могу сама приготовить ужин, могу сама убрать за собой. Могу делать всё сама. Никто больше не будет ходить и вытирать за тобой каждую соринку. Я еще раз облегченно вздохнула. Легкие наполнил прекрасный аромат. Аромат спокойствия, чего-то нового. Я — обычная. Хорошо.

Вода в кране слишком шумела, но меня это радовало. Всё, как у людей. Я уже минут пятнадцать пыталась разобраться с навороченной плитой. Я и раньше такой пользовалась, но крайне редко, и то уже забыла, где и что. Наконец-то духовка зажглась, повеяло теплом. Я открыла холодильник и взяла картошку. Я обернула её в целлофановую фольгу и запихнула в духовку. Непривычно готовить себе самой. Но я же так этого хотела. Минут через пятнадцать повеяло вкусным запахом. Отлично. Я достала себе кусочек копченого мяса и положила его на тарелку. Рядом я положила картофель в мундире. Вот, первая еда, приготовленная собственными руками в собственном доме. Леон так и не спустился, ну и ладно. Его общества мне сейчас хотелось меньше всего. С удовольствием уплетая свою стряпню, я невольно вспомнила об Эрн. Я ей так и не позвонила. Я так и не сказала, что я вернулась, что избавилась от прежних волнений. Я не попросила прощения. Тогда я думала, что безвозвратно вычеркнула Эрн из своей жизни. Но это не так. На самом деле теперь новая жизнь начнется именно с того, что я помирюсь с Эрн. Я скажу, что всё было не так, что меня поглотило что-то неизвестное, что я находилась в легком бреду. Короче, я скажу хоть что-нибудь, чтобы оправдать свое прежнее поведение. Я скажу, что я изменилась, что начала новую жизнь. Я думаю, что Эрн поддержит меня. Я не сомневаюсь в ней. Она добрая. Она самый добрый человек на земле. Она единственная, кто всегда меня понимал, кто переживал за меня, кто не использовал для своих личных целей. Стоп. Я опять вспоминаю плохое. Надо избавиться от всего этого бесповоротно. Я не хочу возвращаться обратно! Я перестала есть и окунулась в новые мысли, совсем новые для меня. Я думала, как бы начать учиться хорошо, что мне нужно наверстать. Чем бы занять своё свободное время. Точно, я попрошу Эрн водить меня по магазинам. Я буду чаще выбираться в город. Да! Так и сделаю. Эрн обрадуется…

Доев порцию картошки и помыв за собой посуду, я стала думать, как мне забрать свои вещи из дома комиссара. Можно позвонить Шанти и объяснить всю ситуацию. Буквально через минуту я уже стояла и набирала номер индианки.

— Алло, — раздался мелодичный и с акцентом голос Шанти.

— Привет, Шанти! Я так рада тебя слышать! — мне действительно было радостно слышать знакомую.

— Эни, ты что ли?! Господи, я так за тебя волновалась! Как ты там? Ты вообще где? Ты так внезапно исчезла. Я испугалась. Но потом… Эн, тебе нужны вещи? — вот, еще одна знакомая, которая без лишних слов понимает, что тебе нужно. Она не задает лишних вопросов, не упоминает о своем муже. Шанти хороший человек.

Поделиться:
Популярные книги

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Жизнь коротка

Желязны Роджер Джозеф
Классика мировой фантастики
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
боевая фантастика
космическая фантастика
7.33
рейтинг книги
Жизнь коротка

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Зодчий. Книга III

Погуляй Юрий Александрович
3. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга III

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер