Мемуар. Часть II
Шрифт:
Надеюсь, авторы оригинального ролика не посмотрят короткую региональную рекламу начала 90-ых из заснеженной России… Снимут его по-красоте, как и должны снять. Остальные пусть думают, что я вдохновился фильмом "Доспехи бога", с Джеки Чаном. Там тоже в конце показаны "рабочие" кадры фильма.
Ведь я хотел добиться мощного эффекта, хоть у меня и не было соответствующего бюджета… Кроме того, мне надо было прорекламировать всё сразу: и автомобили, и адрес салона, и телефон, по которому можно получить информацию. По мне, так с задачей я справился! И копию рабочих материалов ролика, с датой его выхода, себе прибрал!…
= 14 =
Покупатели, однако, не спешили нас отблагодарить, своими деньгами. Количество
Реклама выходила по будним дням, так же, как и программа "Тик-так". На следующий день — утром, в повторе. Получается, ролик вышел пока три раза. Я продлил его выход на всю следующую неделю. Тут уж — "пан или пропал". Или меня вышибут из "Тайма", или мы хоть как-то начнем отбивать расходы. Совсем не до оптимизации бюджета. А то я уже начинал думать, как собственник бизнеса, а не как наёмный работник. Над отказом, хотя бы частичном, от рекламы в печатных изданиях. Хотя мы и так подавали объявления только в газеты с телепрограммой.
Олег со Славой, конечно, посмотрели ролик, сдержанно высказали свое одобрение. Однако отсутствие продаж навевало тоскливые мысли. Я старался держаться бодрячком, однако в "Тайм" не спешил. Оговоренная сумма денег для инкассации не набиралась, хвастаться было нечем, а слушать критику — пока был не готов.
Надеялся на выходные. Число звонков росло, число посетителей тоже. Продажи стояли на нуле. Я делал "хорошую мину при плохой игре", а сам дома высказывал Ане свое недовольство. Покупателями, которых не было, программой "Тик-так", которая отдыхала по выходным, своею самоуверенностью… Она как могла, меня поддерживала, говорила, что может быть, мой опыт пока опережает… это время…, но она уверена, что все будет хорошо. Якобы ей приснилось, что мы буквально купаемся в денежных купюрах, вот здесь, в этой самой комнате… Не даром ведь "Чайфы" нажелали нам миллион долларов! Я благодарил её, говорил, что конечно, она набирается от меня знаний о будущем, в ней должно проснутся какое-то шестое чувство… Не приснилось ли ей, случайно, что её выперли из института, на последнем курсе? Из-за того, что она сначала праздновала свадьбу, а потом увлеклась семейной жизнью?
Она отвечала, что ничего подобного, зачеты и экзамены за этот семестр она сдает… Ну и что, что из круглых отличниц скатилась в "хорошистки"… Стипендию всё равно будет получать!
Мне её стипендия нафиг никуда не уперлась, я пообещал, что когда разгребусь с делами, сразу возьмусь за её образование. Иначе кто меня будет английскому языку учить? "Хорошистка"? Ну уж нет. Мне нужна только отличница. Королева, красавица… и немножко — проститутка!
Я был благодарен ей, что она отвлекает меня от тревожных мыслей, поддерживает и вселяет уверенность в себя. По крайней мере, на следующий день я был готов опять демонстрировать всем свой оптимизм. Хоть это и не увеличивало продажи. В понедельник, собрав данные за последние дни по звонкам, количеству посетителей стоянки и автомобилям, проданным до выхода ролика, я направился в "Тайм". Сжав зубы и собрав волю в кулак.
Бодро доложил шефу, что положительная динамика есть, хоть и не такая, как МЫ с ним ожидали… Телефонный опрос показывает, что люди рекламу смотрят, газеты читают, автомобилями интересуются. Сотрудники, в свою очередь, к наплыву покупателей полностью готовы, снег убираем, на прохожих по ночам лаем… Отсутвие продаж объясняю объективными
Ефрем Павлович меня выслушал. Помолчал. Сказал, чтобы я зубы ему не заговаривал. Мгновенного результата никто и не ожидал. Но "пустая" неделя… Тогда я достал видеокамеру, хотел показать, что я наснимал. Он, отмахнулся, сказал, что заезжал в "Автосалон", наблюдал со стороны. Его интересуют ответы на конкретные вопросы: сколько денег и времени нужно, чтобы продать имеющиеся автомобили. На заводе его теребят со следующей поставкой, а я поставил его на раскоряку. То ли закрывать автомобильную тему, то ли всё-таки заказывать следующие вагоны, в январе месяце. Я осторожно поинтересовался: если не отказываться, то какого числа придут авто? Он ответил, что пока действуют договорённости, по которым отгрузку произведут в начале января.
Так. Первые несколько дней новогодних праздников можно смело вычеркивать. Будет глухо. Не так, конечно, как в XXI веке, десять дней народ еще не отдыхал… Но и на продажи рассчитывать в эти дни — тоже не приходится, ведь мы не колбасой и пивом торгуем. Что, если попробовать отсрочить начало поставки недели на две? Эх, была не была!
— Ефрем Павлович, ситуация хоть и серьезная, но не смертельная. Срыв поставки серьезно скажется на вашей репутации. Кроме того, металл за автомобили уже нами отправлен, оборотные средства "заморожены". "Москвичи" мы можем продавать хоть всю зиму, договор на стоянку у нас заключен на полгода. Если будет совсем "швах", аренду в конверте — перестанем платить. Сначала попробую договориться по-тихому, если не получится — начнем отбиваться. От проверок, от наездов со стороны администрации города. По бумагам у нас все чисто: договор заключен, налоги платим (надеюсь). По суду предъявить нам нечего. Ну а если что и раскопают — занимаемую нами площадь, например, то суд дело долгое. "Или осел сдохнет, или падишах"… Запланированные машины нужно принять. Когда они будут у нас, завод не сможет поднять цены на них, если вдруг захочет. Постарайтесь отсрочить поставку. Мотивируя это тем, что это не у нас проблемы с продажами. Это у них проблемы с новогодними праздниками. Мы сомневаемся в качестве автомобилей, собранных перед Новым годом, в погоне за планом. И тех, что будут собраны сразу после него. Мы сомневаемся, что железная дорога в первые дни Нового Года будет работать должным образом. Если машины придут в десятых-двадцатых числах января, мы сможем их принять. Если не в "Автосалон", так на прежнюю стоянку. Это в НАШИХ интересах.
Он снова молчал, но смотрел на меня уже как-то по-другому.
— А ты, я вижу, не только о стоянке думал… Работаешь, говоришь… Снег чистишь… Почему в пятницу не приехал? Нормальный ведь ролик получился, особенно в конце. Я хотел обсудить… Не каждый день на новый уровень выходим.
— Один раз уже получил втык, за то, что отвлекаю по несущественным вопросам, больше не рискую.
Мы обсудили ролик. Богдан с Валерой и Андреем тоже высказались о нем положительно. Звонков, действительно, стало больше. Причем Надежда Петровна говорит, что звонят именно по рекламе на ТВ. Они думали, что мы отбиваемся от покупателей, даже к ним не приезжаем, а тут вот как, оказывается…
Затем перешли к своим вопросам, тему автомобилей больше не поднимали. Собрание закончилось, Еврей Палыч на меня после него даже не взглянул. Пришлось ехать домой, гадая, какое решение он примет. Только на Аньке бы не сорваться… Нервы — ни к черту.
* * *
Вся неделя прошла впустую. Я не отпускал со стоянки ни Олега, ни Социолога. Делать там особо было нечего, поэтому сам я мотался по городу, советуясь с разными людьми, пытаясь понять — где я ошибся? Почему не продаются машины? Неужели у людей кончились деньги, все готовятся к празднику или еще что?