Мемуар. Часть II
Шрифт:
Андрея попросил ходить в толпе на стоянке, где нет нас с Олегом. Смотреть за порядком. Вдруг кто-то колпачки с колес скручивает. "Дворники" мы уже сняли. "Подарок" еще немного увеличился. Богдана я попросил съездить в "Тайм". Пусть шеф организует инкассацию. Сегодня, после шести вечера. А так же завтра — днем и вечером.
Возможно, эти меры были чрезмерными. Для пятницы. Мы работали на полтора часа больше положенного, пока не убедили народ, что "Автосалон" сегодня — закрыт. Исключение сделали только для тех, кто тряс деньгами и говорил, что специально приехал. Прибывшие к 6 часам вечера охранщики и собака Юлии были этому удивлены, им пришлось помогать нам наводить порядок. Попили пивка, называется…
Вечером
Москвич — 2141
4 397 000 р.
Москвич — 412
3 555 000 р.
с другой:
ЗАКАЗ
АВТО ПО
СТАРЫМ
ЦЕНАМ
Желательно, поскорее. В идеале — сегодня. Конечно, я понимаю, что ночью плоттер не работает. Но ты должен завтра быть первым его клиентом. Быстро наклеить буквы и мчаться на стоянку. Маму я тоже предупредил об изменении цен. Если сможет, пусть запишет новое сообщение на автоответчик.
"Да, цены изменились. К сожалению, скидка по случаю открытия — уже кончилась. Ведь прошло две недели. Можете сами посчитать. Математики — могут отнять 5 % и понять, какую цену они упустили. После Нового Года будет еще дороже. Отныне будут только "праздничные" наценки. Мы всегда говорим только правду и честны перед своими клиентами…"
Так я репетировал перед Аней, что буду говорить завтра покупателям. Как актер, больших и малых драматических театров, я рассказал ей про свое внезапное озарение. Передал гамму эмоций, которые испытал. Пригрозил мифическим покупателям карой, которую на них обрушу. За то, что они шлялись неизвестно где, в течение почти двух недель.
Она вскрикивала "Ах!", заламывала в отчаянье руки, каялась, говорила, что жестоко наказана, за то, что добавила мне седых волос. Что не приобрела машину своей мечты, когда она была почти что даром. Подыгрывала мне, а в конце устроила овацию. Кричала "Браво!" и "Бис!". После этого, как преданная поклонница, захотела "пройти за кулисы", что бы на диване отблагодарить своего кумира…
= 15 =
На следующий день мы бегали, как савраски, все в мыле. Мои друзья, Егор с Андреем Гирсовым, стояли на входе. Социолог — считал деньги, Олег — оформлял документы. Приданные Ефремом Павловичем "менеджеры", Валера и Андрей — поменяли специализацию и после моего инструктажа — продавали машины или просто забалтывали покупателей, ожидающих своей очереди. Юлия ходила по стоянке с собакой и смотрела, чтобы не скручивали колпачки, колёса и зеркала. Охранница явилась сама, сходив домой после ночной смены. Шеф не подвел с инкассацией, поэтому за деньги я был спокоен. Сам я "сек поляну" и "закрывал слабые места". Разговор с покупателями, в общем-то, был короткий. Нам нужны были их деньги, им — машины. Чего рассусоливать? Мы пытались не вступать в перепалку с теми, кто был возмущен повышением цены. После того, как Толян принес письменное подтверждение этой цены, даже те, кто собирался "развернуться и уйти" — оставались. Старый баннер мы убрали еще вчера.
Распределив всех по местам, я поехал в "Автокомплект", взял аптечек и огнетушителей, по количеству оставшихся автомобилей. Насосов взял поменьше, их плохо покупали. Сказал, что ближайшие дни рассчитаюсь, сразу за весь товар. Меня спросили: "- Что, кризис миновал?"
— Сплюньте! — ответил я.
После обеда примчались новостники с "4 канала", неизвестно откуда узнавшие про наши
Журналюшки, конечно, в итоговом сюжете всё переиначили. Конец интервью вырезали, сказали, что у нас машины не продавались две недели, а после того, как сняли и разместили у них на канале рекламу, возник ажиотаж. Ну и пусть, имеют право. Зато нам — еще одна реклама, бесплатная, пусть и совсем не во время. Тем более, что из профессионального злорадства, они никак не упомянули "режиссера", видать он всех задрал своим снобизмом. После моих слов о съемках ролика, и так было понятно, кто тут Спилберг, а кто просто звук накладывает.
Мы продали в те пятницу и субботу всё машины. Ну ладно, вру, не все. На стоянке за городом оставались три авто, два М-2141 и один М-412. Мы чуть не забыли о них, по запарке. Записали на них трех покупателей, из тех, кто чуть не подрался с другим, кто прибыл в "Автосалон" несколько раньше. В утешение сообщили им, когда стоянка опустела, что завтра дадим им скидку. Ведь это автомобили из прошлой поставки. Это было действительно так. Мы всегда говорим правду. Оставшимся неудачникам предлагали оставить свои контактные данные, у нас скоро придет новая партия автомобилей, мы можем их зарезервировать для клиентов. Трое — записались.
Сдав деньги и закрыв пустую стоянку, мы сели думать, как построить работу дальше. Еврей Павлович и не думал отменять поставку. Он сказал, что у него всё четко распланировано, не то что у нас, копошащихся на стоянке и показывающих нестабильные, скачкообразные показатели. Ему очень трудно работать с такими людьми. Но он надеется, что под его руководством мы исправимся. Приказал подводить итоги года и заняться планами на следующий.
Когда он ухал, я вопреки восклицаниям сотрудников, тоже "включил начальника" и сказал, что шеф прав. Надо мыслить на два шага вперед и выровнять график продаж. Пока нас извиняет только то, что тема — новая, занимаемся мы ей совсем мало времени. Пришло время перевернуть новый баннер на ту сторону, где про "Заказ авто" и записывать адреса и телефоны тех, кто планирует такую покупку. Тогда во-первых, мы будем заранее знать, какие автомобили нужны; во-вторых, у нас будут готовые покупатели, когда машины придут, а не ждать, когда реклама опять заработает; в-третьих, мы сможем их равномерно распределить по дням, извещая по телефону или телеграфом.
Завтра, в воскресенье, приедут новые клиенты. Увидят пустую стоянку. Они не должны быть разочарованы. Наоборот, пусть будут уверены, что им бесплатно зарезервируют машины по старым ценам. Пусть хвастаются новыми авто, которые у них обязательно появятся, в январе. Или в феврале.
Завтра выходят только Олег, Социолог и я. Валере с Андреем спасибо большое, пусть рано утром съездят, вчетвером, за машинами. После этого наслаждаются законным выходным, а я отмечу, что они работали полдня. Ефрем Палыч их обязательно отблагодарит. С охраной разберусь. Уже подходит ночная смена с собакой, нам пора закругляться. Всем спасибо, все свободны, награда обязательно найдет героев.