Мавка
Шрифт:
Подойдя к дому вплотную, я мог его рассмотреть гораздо лучше чем с дороги. Также как и с тропинкой, растения росли вокруг здания оставляя ровно столько пространства сколько было нужно. Здание было сгоревшим. Полностью отсутствовала крыша, не было окон и стены были черными от копоти. Но при всем этом дверь стояла на месте. Она была немного обгоревшей, но все еще держалась на петлях.
Я подошел к ней и попытался аккуратно открыть, но она не поддавалась. Было такое ощущение что ее прибили гвоздями. Пришлось под напрячься. Я выбил ее плечом раза с пятого. И передо мной предстала занятная картина, внутри дома не было следов
Я прошел из маленькой прихожей в такой же маленький коридор, а оттуда в жилую комнату. Только теперь я сумел оценить размер дома. Он был маленьким, очень маленьким. У моей бабушки одна комната в доме была такого же размера, как весь этот дом. Поражаясь всему этому я не заметил несколько вещей. Первое -- хоть в доме и отсутствовал потолок, но внутри было очень темно. Второе -- внезапно пропавший страх. Еще в тот момент когда я выбивал дверь чувство страха не покидало меня, но стоило мне зайти внутрь и страх вмиг испарился. Третье -- после того как я зашел, дверь сама за мной закрылась.
Это невнимание и храбрость можно было списать на алкоголь, но в способности алкоголя закрывать дверь без приложения к ней какого-либо усилия, поверить сложно. Осматривая комнату я заметил одну странность. Повсюду был огромный слой пыли, что уже странно учитывая отсутствие потолка и окон, но еще более странным было ее отсутствие в одном из углов комнаты. Это было заметно из далека и вызвало у меня настолько сильный интерес, что я бы не смог остановится даже если бы захотел. И это было моей главной ошибкой в тот день. Хотя наверное даже не в день. Понимая сейчас к чему привели те мои действия, я бы теперь дважды подумал прежде чем даже просто проходить мимо того дома.
Подойдя к тому углу я увидел тень. Тень выглядела как красивая темноволосая девушка. Возможно это мое воображение дорисовывало то чего не было. Но чем больше я смотрел на эту тень, тем отчетливее становился образ девушки. И только в тот момент когда глаза тени заблестели, я испугался. Страх был настолько сильным, что сковал мое тело. Я протрезвел и наверно не только от алкоголя. До этого момента тень меня не пугала, но не теперь. Я попытался совладать со своим телом и убежать, но теперь меня сковал ледяной холод. Я чувствовал прикосновения холода к моей коже. Как чьи-то руки он сжимал меня. Медленно от моих рук и ног он тянулся по моему телу и я знал что когда он достигнет моего сердца мне конец.
Но в тот день мне повезло. Я услышал как что-то впрыгнуло через окно и зашипело. В жизни я не был так рад видеть этого кота. А эта тень видимо наоборот, недолюбливала такие появления. Холод державший меня ослаб и я воспользовавшись этим, выпрыгнул в окно. Не знаю было ли это случайностью или судьба мне благоволила, но выпрыгнув я приземлился на ноги так удачно, что они самортизоровав предали мне очень хорошее начальное ускорение.
Я побежал так быстро, как еще никогда не бегал. Мне даже не мешали растения и исчезнувшая неведомо куда тропинка. Выбраться на дорогу заняло у меня в несколько раз больше времени, чем забраться в дом. Но я таки выскочил на дорогу, а следом за мной из кустов выпрыгнул Князь.
Самым веселым в тот момент было выражение его морды. Умей он говорить, то покрыл бы меня трехэтажным матом. Но он просто отвернулся от меня и пошел в сторону хутора.
Оно не было мне знакомо, но было настолько красиво что это сложно описать. Немного продолговатое с прямыми чертами и небольшим носом. Очень выделялись губы. Верхняя губа была чуть меньше нижней, они были среднего размера и отливали кроваво-красным. Больше губ запомнились только глаза. Вначале они были темными, даже черными. Они как-будто поглощали свет и затягивали в себя, но потом этот свет вырвался и они засверкали. Это было зеленое, ядовитое свечение. Именно оно меня и напугало.
Вспоминая это сейчас, могу честно сказать что хотел пнуть Князя пока мы шли домой. Ведь именно его появление лишило меня возможности лицезреть это прекрасное лицо. И не потому что я убежал, а потому что когда он впрыгнул лицо изменилось. Хотя это даже нельзя назвать изменением, это было совершенно другое лицо. Даже не могу его назвать женским. То прекрасное лицо, которое я видел перед собой и которое, на мое скромное мнение, любой художник увидев захотел бы запечатлеть на холсте, стало в один миг настолько ужасным и пугающим, что мне его даже описывать не хочется. Но ради полноты передачи испытанного мной страха и ужаса, я это сделаю.
Просто теперь, после долгих размышлений, оно меня больше не пугает. Я просто сравнил его с черносливом. Оно было темным и сморщенным. По центру свисал огромный горбатый нос и немного прикрывал рот. Лучше бы полностью его закрывал. Рот был большой, растянутый в кривой улыбке так, что были видны все тридцать два гнилых зуба. Вспоминая эту улыбку, я прямо чувствую запах гнили изо рта.
Но самое страшное это глаза. Из больших красивых, они превратились в маленькие, сощуренные таким образом, что казалось их владелец задумывает что-то нехорошее. И их свечение. Оно было именно ядовитым. Не знаю что испытывали те герои, которые сражались с Медузой-горгоной, но что-то подсказывает мне, что эти чувства были подобны тем которые я испытал.
Погруженный в такие размышления, я вернулся домой. К счастью было не так уж и поздно и мое состояние было вменяемым, поэтому никакого недовольства со стороны бабушки не было. Единственным кто был недоволен в тот момент, был кот. Проведя меня до дома, он развернулся и убежал куда-то по своим делам.
Бабушка, оглядев меня с ног до головы, предложила мне поужинать. На что я незамедлительно согласился. После такого приключения я готов был съесть целого барана, но ограничился супом, какой-то кашей и салатом. Потом полирнул все это молочком с только-только, с пылу-жару, пирожками.
Удивительно но даже это не насытило черную дыру в моем желудке. Пока я уплетал пирожки, то решил поинтересоваться у бабушки насчет ведьминого дома:
– - Бабушка, а что это за сгоревший дом в лесу, по дороге на озеро?
– ненавязчиво спросил я.
Я конечно не так уж и много в своей жизни общался с бабушкой, с некоторыми людьми я общался гораздо больше, к сожалению. И я никак не ожидал увидеть ее напуганной. Возможно это возраст или еще что, но она действительно сильно испугалась.