Мавка
Шрифт:
Мужик быстро среагировал оттолкнул меня в сторону и сам отпрыгнул. Дерево рухнуло прямо на одну из бензопил. И тут я отчетливо услышал смех. При этом ни я, ни этот мужик не смеялись. Я так вообще дрожал. А смех разносился по лесу эхом и не прекращался.
Я посмотрел на мужика, он смотрел в сторону поваленного дерева стеклянным взглядом. "Испугался" - подумал я, и сам решил посмотреть на дерево. Посмотрев я понял причину такого его взгляда. Метрах в десяти от поваленного дерева стояло нечто. Это нечто было похоже на обычного мужика, неестественно высокого -- метров под пять. Одето оно было в шкуры зверей. Хорошо было видно руки, большие и сильные, с длинными когтями на пальцах. Кожа была
Это нечто стояло на месте и смеялось. Первым пришел в себя мужик. Он схватил лежавшую рядом с собой, еще целую бензопилу, подбежал ко мне, схватил меня за шиворот и потащил. А я не мог оторвать взгляда от этого смеющегося великана, пока он не исчез. Мы, мягко говоря, улепетывали от туда.
Отойдя достаточно далеко мужик сказал:
– - Поздравляю, ты встретился с самим хозяином леса, Лешим.
– - И с чем тут поздравлять?
– спросил я.
– - С тем что жив остался.
После этого он замолчал и не сказал ни слова, пока мы не дошли до остальных. Единственное о чем он меня предупредил, чтобы я не рассказывал о том что видел. Могут и с работы погнать, ведь от нас был перегар. Кто поверит что мы не по пьяне угрохали бензопилу. Всю вину за нее он взял на себя. Правда, я все равно после этого ушел от туда. Работа оказалась слишком опасной, как по мне.
От такого рассказа я был немного в шоке. Доля скептицизма во мне еще оставалась, но я решил не высказывать ее. Тем более дальше слово взял В.
– - Да наш лес просто кишит непонятно чем. Помнишь озеро что рядом с хутором в лесу?
– спросил он у меня.
– - Как не помнить. Сегодня мимо него проходил -- говорю.
– - Я там однажды встретил водяного. Дело было так, решил я как-то порыбачить, но ехать куда-то желания не было. А тут рядом озеро, ну я и пошел туда. Встал пораньше, еще до рассвета, взял все что нужно и пошел. Было это в начале лета и с утра было холодно, а рядом с водоемом и подавно был страшный холод. Пришел я на место и быстро закинув удочку стал ждать поклевки. Но был полный штиль, поплавок даже не двигался. Как стал в начале, так и стоял. Я даже начал дремать.
Взошло солнце и на озеро опустился туман. Пригрело хорошо и я заснул. Из сна меня вырвало движение удочки. Она лежала на ноге и я придерживал ее рукой. Удочка медленно двигалась из моей руки в направлении озера. В начале я ее просто подтянул назад, но она продолжала уползать из моей руки. Я окончательно проснулся и крепко взялся за удилище.
Протерев глаза я увидел то, что повергло меня в шок. Все озеро было в тумане. И вокруг меня все было в тумане. Туман был настолько густым, что я видел не дальше одного двух метров перед собой. Такого тумана я никогда не видел у нас на озере. Не успел я отойти от увиденного и успокоится, как что-то резко потянуло удочку. "Ничего себе -- подумал я -- вот это рыбища!". В первый раз я удержал удочку в руке и взявшись за нее второй рукой решил потянуть. Единственной мыслью у меня в тот момент было, выдержит ли леска. Волноваться нужно было не о леске.
Я начал понемногу тянуть, но сопротивление было настолько сильное, что я подумал, может крючок за что-то зацепился. Я подошел вплотную к воде в попытках хоть что-то рассмотреть. И тут что-то выдернуло удочку у меня из рук с ужасающей силой. Из-за того что я ее очень крепко держал, она упала в метре от берега. Я потянулся чтобы ее достать, но она как-будто издеваясь медленно отплывала от меня. Мне не хотелось намокать и я еще сильнее потянулся. Как вдруг из воды появилась рука и схватила меня. Она держала меня за предплечье и сжималась все сильнее.
Сказать что я испытал ужас, это
Вернулся я туда ближе к обеду, предварительно приняв лекарства для храбрости. Но храбрость мне не понадобилась. Удочка лежала в воде прямо рядом с берегом. Остальные вещи на берегу, тоже лежали на своих местах. Сначала я собрал вещи на берегу и отнес их домой, а потом вернулся за удочкой. Минут пятнадцать я просто глазел на нее, не решаясь ничего сделать. Потом, решив будь что будет, я рванул с места, подбежал к озеру, схватил удочку и пустился бежать. Остановился я только возле дома ведьмы.
– - Какого еще дома ведьмы?
– я не понял что он имел ввиду. Мало ли какую бабку в деревне называют ведьмой. Про те развалины я и думать забыл.
– - Ты что забыл?
– удивился В.
– Сколько страшилок в детстве про этот дом рассказывалось.
– - Мне кажется у каждого даже была своя история про этот дом -- сказал И.
– - Я, на самом деле, мало что помню из детства и юности.
– - Это наверно из-за того случая с Дианой. Я слышал, что человек в случае сильного стресса может забывать определенные вещи.
– - Спасибо Ю. что напомнил мне об этом, но нет это я помню очень хорошо. Лучше бы действительно забыл. А теперь хватит этих ужасов, а то я не усну сегодня. Давайте пить, греется.
Хорошо что все ко мне прислушались и мы продолжили пить. Само упоминание о Диане для меня неприятно. Что именно произошло с ней я напишу чуть позже. Сейчас это будет неуместно.
Пили мы после этого недолго. У всех неожиданно появились срочные дела и мы разошлись. В. предложил подвезти меня до дома, но мне резко захотелось побыть одному и пройтись. Он отправился еще по делам я пошел домой. На удивление для самого себя, я пошел лесом.
Психологи или кто-то там, утверждают что лучшим способом борьбы со страхами и неприятными воспоминаниями является столкновение с ними лицом к лицу. Ну или что-то в этом роде. Хотя, может это я просто под действием алкоголя пришел к такому выводу. Пока я шел по лесу, то в порыве храбрости принял решение взглянуть своим страхам в лицо.
Что могло быть проще. Приходишь в то место которое тебя пугает и просто осмотрев его понимаешь что боятся нечего. После долгих рассуждений было решено забраться в дом к ведьме. Не лезть же пьяным купаться в озеро, так можно и без каких-либо потусторонних сил утонуть. А про ведьму и ее дом я к тому моменту ничего не помнил. Все детские страшилки так и остались в детстве.
Солнце уже клонилось к закату и отчасти именно поэтому я пробежал мимо озера пытаясь даже не смотреть на него. Подбежав к тому что когда-то было домом я остановился. Пробежка давала о себе знать, ноги начали ныть и я никак не мог восстановить дыхание. Уже молчу о том насколько усилился сушняк. Меня так по утрам не сушит.
Немного отдышавшись я начал пробираться к дому. От дороги его отделяли сильные заросли. Где-то метр я с силой пробирался, а потом неожиданно оказался на еле видной тропинке. Я немного удивился, хотя стоило развернутся и валить оттуда. Но нет, храбрость, которую придают алкогольные напитки, просто так не отбросишь, и глупость тоже. Я пошел по этой тропинке она была идеально подогнана под меня. Разные кусты и деревья росли вокруг нее оставляя свободным ровно столько места, сколько было нужно мне чтобы пройти.