Маленькие тайны
Шрифт:
Оглядываясь назад, вспоминая что рассказала тебе - совсем не удивлена. Один лишь Васильев. Разговоры с ним. Нет, это не значит, что разговаривала я только с ним, о нет. Просто... до сих пор голова забита только им. Не могу думать ни и чем другом, как не стараюсь!
Я должна. Я должна его забыть. Так будет легче. Но зря я затеяла этот рассказ. Думала, выскажусь хоть одному живому существу - станет легче. Но я снова все пережила.
Не могу больше...
Он поселился слишком глубоко. Не выдрать.
***
На следующий день, где-то ближе к обеду, но точно время не помню, мы собрали вещички и поехали обратно к цивилизации.
"Мне много тебя".
"Мне мало тебя".
Что будет правильнее? Так я думала тогда. Но только совсем недавно я поняла окончательно. На свою голову.
Картина обоюдными усилиями была закончена. Правда, больше она получила от скрытого художника, а не от меня. И хорошо. Я не очень талантлива, в отличие от него. Картина - как окно в самое нутро костра. До того реально получилось что казалось от бумаги пышет жаром. Илья смеялся. Хохотун. Но не отрицал что получилось хорошо. Почему-то свои заслуги мне причисляя. Дурак. Еще и картину моим именем назвал.
"Раз именем Марина называют морские пейзажи, но огонь будет Татьяной. Вот увидишь, когда-нибудь весь мир будет так говорить".
Невыносимый идиот.
Который, к тому же, еще и картину мне зажал.
Я... да, наверное, могу это сказать. Я была рада. Счастлива? Может, и так. Он улыбался, и мне хотелось. Вернее, не так. Я не могла иначе.
Но все разрушилось в один момент. Дверь в мастерскую закрылась, и все стало как раньше. Ну... хорошо, почти все. Кое-что изменилось. Я хотела вести себя как раньше, отгородившись тем самым, но кто мне дал?
Васильев добился своего и закрепил результат. Не остановившись на достигнутом.
Все вернулось, как некоторые говорят, на круги своя. Короче, по прежнему все стало. За то, что сбежала на два дня, пропустила проверочные и завалила одну из них, я отдувалась целую неделю. Что-то сильно я тогда учебу запустила. Вот и пришлось нагонять, сидя почти все свободное время за учебниками. Друзья окрестили меня ботаном и отстали на второй день со своими гулянками. Конец учебного года, и я как истинный студент засела за исправление оценок и оквадратирование своего зада. Ничего, зато отмучившись была полностью свободна.
Я виделась с Васильевым, но он не виделся со мной. Смешно звучит, да... Но как есть. Слепой идиот по-прежнему не замечал что я хожу каждый день рядом. Даже не знаю, больше рада я была или злилась. Переписывались смс-ками, так как пришлось объяснить что я подтягиваю "хвосты". Сидим, бывало, в разных комнатах аудитории, ржем над очередной глупостью, которую написали друг другу, оба такие довольные... С одной только разницей. Ему было весело, мне же... все чаще становилось тоскливо. По многим причинам, большинство из которых не понимала. Но и того что понимала - хватало с головой.
И я решила прекратить эту трагикомедию. Радикально. Так
Еще несколько дней - и середина мая. Как уже много лет подряд, погодка преподнесла несколько сюрпризов. А еще говорили что в этом году все будет по-другому - как же. За летним теплом с его плюс двадцать с хвостиком пошли проливные дожди, почти всегда сопровождаемые холодным ветром, грозами и светопредставлением по ночам. Терпеть не могу такую ежегодную слякоть! Зонтик стал моим вечным спутником, а после пар так вообще ездила только на колесах. Без прав, пусть, по городу - тоже пусть, переборола страх перед большим скоплением машин. Но таскаться на работу по щиколотку в воде, с промокшими волосами и подтекшей косметикой - из-за ветра дождь порой хлестал горизонтально, выворачивая зонт - удовольствие то еще. Да к тому же шипы и цепи жалко - еще проржавеют.
Стала часто ездить - это успокаивало, - и делала это все лучше и лучше. А Васильев часто гулял со своей компашкой, но чаще всего один. Как будто его дождь совсем не волновал. А я проезжала мимо, стискивая руль и прибавляя газа. Почему эта судьба никак не отпускает понравившуюся игрушку и так часто нас сталкивает? Что, Себа? Я - дура? Точно... Но я не видела другого выхода.
Пф-ф, страдалица доморощенная.
Но однажды я не могла не притормозить.
Кстати, помнишь я не так давно говорила что к нам в "Пирамиду" приезжает хозяин? Так он и приехал, только я "отдыхала" когда он решил навестить наших. Повезло, шишки посыпались на все головы кроме моей, и за это на мне теперь отыгрывались кому не лень. А не лень было всем. Жаждой мщения воспылали, решили показать мне что такое ад - который уже прошли. Вот и сваливали всю черную работу. На этот раз пришлось тащиться аж за город, к складу - поставщики-лохи не привезли партию дисков в заявленный локализаторами срок и разъяренные игруны громили наш бедный магазин. Правда, многие ушли, но и оставшихся было достаточно. Преданные фаны, блин. Или просто лень тащиться в другой магаз.
Время клонилось к обеду, а я только доехала до склада. Нагавкалась с местными конечно знатно. Злая до чертиков была - а кому понравится тащиться за тридевять земель в законный обед, когда в желудке давно переварился вчерашний бутерброд? Да еще эти гады лапшой все провоняли, колбаску на газетке разложили, помидорки... Когда коробки получила, не отказала себе в удовольствии дать по газам и сбить импровизированный столик, заодно и разогнать по углам орущих о моей припадочности "кумушек". Погода тоже радости не прибавила. Если раньше, буквально полчаса назад, дождик только моросил, то теперь он лил стеной. Дороги почти не видать, мельтешащие дворники отвлекают, разогнаться боюсь - мрак. Настроение было на уровне.
Ехала я по одной из главных магистралей. И где-то за километр до поворота на город, еще издали заметила у стенки остановки скрючившуюся фигуру. Подумала: "Что за идиот", подъехала ближе... и узнала. Ошибки быть не может. Стенку подпирал никто иной как Илья Васильев собственной промокшей насквозь персоной.
Как уже говорила - я не могла не остановиться. Жалость проснулась, она спелась с совестью, и я затормозила перед остановкой.
Ноль реакции со стороны Ильи. Как стоял - так и стоит, подставив лицо под струи дождя. Открыла водительскую дверцу.