Маленькие тайны
Шрифт:
– Эй!
– То же самое. Капли попали внутрь салона и я разозлилась.
– Васильев, кончай курицу мокрую изображать!
В конце-концов, я тут хорошее дело делаю, а он не реагирует.
Ну почти. Когда я заговорила, Илюша очнулся и повернул ко мне голову. Расширил глаза. Не ожидал? А я вот всегда теперь готова к новым подарочкам судьбы в виде встреч с тобой.
– Таня?
– Нет, мама твоя, - передразнила.
– Залезай пока я добрая.
Васильеву дважды повторять не требовалось. Он залез быстро, на переднее сидение - на задних
Илья вел себя необычно. То есть, сидел без единого движения и смотрел в боковое окно. Что больше всего смешно - я до жути была возмущена. Причем, именно тем, что смотрел он в противоположную сторону. Дела. Разбаловал Илья меня вниманием, и теперь, когда я не получаю его порцию...
– Что случилось?
– ляпнула прежде сообразила что делаю. А делала я... развязывала разговор чтобы добиться внимания. Желание подсознательное, неконтролируемое, я тут вообще не при чем. Парень повернул голову, и я увидела что он беззвучно смеется. Конечно, сразу набычилась.
– Чего ржешь?
– Ты впервые поинтересовалась обо мне.
Фыркнула. Много чести. Я не из-за этого. Или...
– Забей.
– Вспомнила что мы, вообще-то едем, и сконцентрировала все внимание на дороге.
– Не интересовалась.
Тишина царила недолго.
– Уговорил Стасю оставить меня в покое.
Расширила глаза.
– Да ну? Причина?
И как, интересно, ему это удалось?
Радость на грани счастья, мрачное удовлетворение.
Чуть тронула зеркало и теперь могла, не поворачивая головы, наблюдать за Ильей. А ему идут мокрые волосы...Еще более смазливым стал, глаз не отвести.
Кукла. Хотя, кого я обманываю - уже убедилась что, пусть и тугодум, но не пустышка. Пустышки не бывают художниками.
Улыбка. Вижу как он смотрит на меня, но не догадывается что и я наблюдаю за ним. Я смогла обыграть Мистера Проницательность, ха!
– Бесцеремонная, - довольное замечание.
– Ага. И все же?
– Мне было очень интересно.
Темные глаза изменили выражение.
– Я просто сказал что люблю другую.
Сердце застучало быстро-быстро, дыхание перехватило. Пришлось выдать порциями, аккуратно и тихо, чтобы дать себе иллюзию что Васильев ничего не заметил. Как же. Вижу все. Вот уголок его губ приподымается выше, веки опускаются ниже, прикрывая глаза... А вот в глаза лучше не смотреть. Даже так, со стороны, не встречая взгляда.
Илья подался назад и снова устроился на сидении как положено. Положил локоть на ручку, устроил подбородок на кулаке и в такой позе продолжил наблюдение. Как мне не нравится такой его взгляд! Будто душу сканирует. И все-все понимает.
И это ему до жути нравится.
Сглотнула и покрепче сжала руль, чтобы не так было видно как дрожат руки.
– Не знал, то это на нее так подействует. А она в ответ устроила отвратительный скандал. Истеричка.
– Он тихо цокнул с недовольным видом и отвел на пару секунд взгляд.
– Но преследовать больше не будет, - более весело.
Отвернулась и только потом отпустила на волю довольную усмешку. Но когда повернулась обратно, лицо мое ничего не выражало. Ну, я старалась чтобы оно ничего не выражало, а так кто знает.
– Поэтому ты мок под дождем?
– Мне стыдно. Много чего наговорил. Я успокаивался.
– Откровенно. Обычно вы, парни, так боитесь показаться слабыми... и тем более не желаете признаваться в своих слабостях.
У меня очень много ярких примеров, так что я была уверена в своих словах.
– Тебе можно.
– О, я уникальна?
– язвительно. А глаза бегали. Паника. Может, остановиться и выкинуть его на дорогу?
– Уникальна, - подтвердил, не моргнув глазом, Васильев. Снова тотвзгляд, блуждающая легкая улыбка.
– Прекрати пялиться на меня.
– Не могу, - просто признался он с непередаваемым выражением. Если бы знала - сразу заклеила бы ему рот, как раз в бардачке есть скотч.
– Прекрати! Я постоянно глаза на тебя скашиваю и нормально за дорогой не слежу. Хочешь чтобы мы врезались?
Оп. Язык мой - враг мой. Васильев с такой уверенность поднял глаза и посмотрел в зеркало заднего вида, будто знал, чем все это время я занималась.
– Не скашивай. Просто не обращай внимания.
– Я не м...
Васильев оперся рукой о мое сидение. От страху я затормозила и едва не врезалась в ограждение.
– Не можешь на меня не смотреть?
В ответ с языка рвались только маты.
– На месте сиди, - поцедила сквозь зубы, когда смогла придти в себя, - иначе сейчас же на дорогу выброшу. И мне будет глубоко по как ты будешь до города добираться.
Илья поднял вверх руки и вернулся на место.
– Ладно-ладно.
Дорога до города прошла относительно спокойно. Только кожу жгло ощущение чужого взгляда. Невыносимо! Ага, уже невыносимо, так какого я так хотела внимания?
– Прекрати лыбиться.
– Я скучал.
И я.
– Руки!
– вовремя пресекла попытку дотронуться до моей щеки. Илья закатил глаза.
– Опять? Хорошо, вот мои руки, - продемонстрировал он свои ладони и положил их на колени. Но смотреть не перестал. Поворот, еще - и вот показался первый микрорайон.
– Где тебя высадить?
– А где поедешь?
– Хм... по Московскому, потом на Ленина - нужно на работу заскочить, - показала большим пальцем на коробки, - и выгрузить вот это. А потом домой.
– До дома подбросишь, ладно?
– И такое ощущение что он не спрашивал, а просто перед фактом ставил. Мол, доставишь до дома - и точка. И устроился в кресле как в родном с видом что никуда из него не вылезет.
Но хоть в покое меня оставил, и то хорошо.
Что-то я так легко смирилась... Определенно, я стала более терпима, только не знаю, радоваться ли?