Маленькие тайны
Шрифт:
Стук двери, шаги и запах воды. Илья обрадовался даже такому "изобилию" и смел все в мгновение ока. Как и я. Жрать просто, не есть, а именно так, хотелось немилосердно. Чай, шутки, которые не смогу вспомнить. Но зато помню что мне было весело и очень тепло. Ведь знаешь, порой эта квартира кажется мне одиночной камерой, из которой можно уйти, но в которую все равно вернешься. Вернешься к этой тишине, холоду, и дело совсем не в температуре. Но ты вряд ли меня поймешь. А когда Илья был рядом, то... словно потерянный пазл на место встал, и все изменилось.
И тоскливо тоже. Ведь я знала, что это все - ненадолго.
Собрав тарелки и кружки, повернулась к мойке. Задумалась и пропустила момент его приближения.
Тихое "спасибо", прикосновение к уголку губ, объятие, которое не хотелось разрывать. Тепло...
– Иди ты, Васильев, со своими поцелуями...
– пробормотала, опуская мыльные руки вместе с тарелкой в мойку.
Я окончательно запуталась в паутине.
Тяжелый вздох. Илья уткнулся носом в мои волосы.
– Тань, когда все изменится? Ты же все понимаешь. И я понимаю. Так почему?
Наблюдала как тонкая струйка воды смывает с кожи пену. Отвлечься.
– Ты же такой внимательный. Ну и пойми. И больше не приставай с глупыми вопросами.
– Что я тебе такого страшного сделал? Может, расскажешь?
Продолжила мыть посуду.
– Ничего я тебе не буду рассказывать, - грубовато получилось.
Но все равно это его ни капли не задело. Васильев рассмеялся и прижал крепче.
– Ладно... Ладно, ежик. Тогда постой так немного. И без отговорок что тебе не нравится. Я же вижу.
Зря он это сказал. Но с другой стороны, кто знает, что бы случилось с тот вечер? Даже не могу предположить. А так... Так даже лучше.
Я вспылила. Доставала с самого начала эта внимательность. Мои тщательно лелеемые секреты и тайны - я привыкла что о них никто не догадывается. И тут появляется в жизни один... от которого ничего не скроешь. Конечно же это злит!
И пугает, до дрожи.
Поджала губы и развернулась. И судя по его взгляду, Илья не ожидал.
– Ты... Наверное, тебе никто не говорил что людям очень не нравится когда их мысли читают? Если уж видишь так много, то будь добр не озвучивать вслух какой ты проницательный и крутой.
– Он нахмурился. А меня понесло...
– А, - ядовито усмехнулась, - или тебе уже говорили, но ты не обратил внимания? Играешься?
– Оттолкнула его. Васильев сделала пару шагов назад, не сводя странного взгляда. Бесит! Снова начинает?
– Ненавижу таких людей. Уходи!
И он, не сказав ни слова, развернулся и вышел. В коридоре сунул ноги в кроссовки, накинул куртку, а я стояла рядом. Открыла дверь и жестом показала чтобы он проваливал.
– Я не играю с тобой, - тихо сказал, остановившись рядом.
– Просто пытаюсь узнать тебя получше. Понять, что сделал, чтобы не сделать это снова.
– Он поднял руку, прощаясь.
– Жаль что ты не понимаешь меня.
А его штаны с кофтой выкинула следом, в окно. Стереть всякое напоминание о его присутствии!
Глупая вспышка.
Ночью проснулась от перезвона мобильника. Смс.
По ночам, когда я один, мне очень часто хочется кричать. Сделай уже шаг навстречу...
Пауза. И еще одно сообщение от все того же адресата.
Ведь это не сложно, да? Признаться не только себе, но и мне.
...
Дать приблизиться.
...
Мне холодно без тебя.
Телефон грохнулся об стенку и затих.
И началось то, что я так боялась. Что довело меня вот до такого состояния.
***
День как день - обычный. Четыре не очень сложных пары - хех, мне после зубрежки почти все казалось не сложным, - смена в Пирамиде, дом, с возможностью забега друзей. Лил дождь, но уже как-то привыкла. Всю неделю уже льет... или больше? Я снова уснула на своей последней парте, в пол уха слушая учителя и совсем не смотря на место Васильева. Пустое место. И почти не думая, куда он делся. Ведь это обычное явление - пропуск им пар.
Может... может, он не прогуливает, а рисует? А-а, в баню его!
Глупая вспышка, глупая обида. Я понимала это, но все равно продолжала злиться. И хотела, и не хотела одновременно его видеть. Впрочем, оба моих желания исполнились. После второй пары нужно было перейти в другой корпус, через раздевалку. Так как жарко, она уже не работала, но многие из студентов оставляли под стойкой свои огромные сумки. Ну а что, полок там много. Все что угодно поместится. Даже человек - проверено на собственном опыте.
Шла я тогда мимо стойки и потом мысленно погладила себя по голове за такую идею.
– Танюха!!!
Я не поверила свои ушам, но ноги очень даже поверили. Не особо раздумывая, нырнула в толпу, а уже от туда, под прикрытием высоченных дылд, перелезла через стойку, прижала колени к груди, закатилась на самую нижнюю полку и затихла. Перестук каблуков совсем рядом, туда-сюда. "Танька, Танюха!" - продолжали голосить. Точно нюх на меня, иначе почему она бегала именно мимо меня, пока и вовсе не перегнулась через стойку? Неслышно забилась еще глубже. Совсем не хочется, чтобы она увидела меня в таком виде.
Все. Она остановилась рядом - не только это ощущаю, но и слышу знакомый цокот ее ноготков, постукивающих по стойке. Червяком подползла к большой дырке в углу. Без понятия, зачем ее сделали, но деятельные студенты приспособили ее для своих сумок - когда тяжело передавать их поверху, пихали через эту дыру сорок на сорок. А тяжело им было всегда.
Цветной чулок, туфли на причудливой, высоченной шпильке, кружево платья по середину икры. Кто еще будет так наряжаться кроме как Марийки фон Дюваль?