Еврейский синдром-2
Шрифт:
В уже упомянутом номере газеты "Геула" есть еще одно любопытное сообщение:
"Президент Кучма сказал на встрече с Рабином, что он намерен вести проамериканскую политику. Кучма предложил тройственное американо-израильско-украинское сотрудничество и подчеркнул, что "сильная и стабильная Украина" отвечает интересам Израиля".
Всего один абзац, а как много просится комментариев к нему! Во-первых, по поводу "проамериканской политики". Вспомните, это заявление г-н Кучма сделал в 1995 году, с тех пор его уже несколько раз кидало из одного "про" в другое и обратно. Что касается "американо-израильско-украинского сотрудничества", то, по-моему, доведенные до последней черты украинцы уже по горло нахлебались результатами этого "стратегического партнерства". А "сильная и стабильная Украина" корячится
Что же это за интересы такие? Ответ на этот вопрос открытым текстом дает все та же газета "Геула:
"…еврейская диаспора в Украине - самая большая после США, и, следовательно, здесь проживает большое количество возможных будущих репатриантов. Этим продиктованы израильские интересы в Украине: увеличение эмиграционного потока и спокойствие еврейской общины".
И здесь мы подошли к самому главному. Как сказал бы незабвенный Михаил Сергеевич Горбачев: "Вот где собака порылась…"
В 2000 году бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак приветствовал в аэропорту "Бен Гурион" миллионного (!) эмигранта из бывшего СССР. Новый израильский премьер Ариэль Шарон, едва вступив в должность, сразу же заявил, что "хотел бы привезти в Израиль еще миллион репатриантов из СНГ. По его словам, это станет одной из приоритетных целей его правительства. С их помощью Шарон надеется превратить Израиль в подлинный интеллектуальный центр евреев всего мира" ("Еврейский меридиан", №2, январь, 2001 г.).
Учитывая, что до развала СССР советская еврейская диаспора составляла чуть более 2 миллионов человек, несложно подсчитать, сколько евреев останется в СНГ, если "приоритетная цель" израильского правительства будет достигнута: чуть более 2 миллионов - 1 миллион - еще 1 миллион = чуть более.
Из кого же будет состоять этот остаток? Естественно, из стариков, никому не нужных в Израиле со своими претензиями на пенсионное обеспечение. Их докормят на местах в столовых, выстроенных "сердобольными" мойшами и фельдманами, а заодно и видимость общины будет сохранена. Кроме стариков, на местах останутся олигархи, чтобы доворовать то, что еще осталось, работая по вахтовому методу (украл - вывез - вернулся), а заодно поддерживать "курс реформ", проводимый продажной властью в "интересах государства Израиль".
Почему Израиль делает основную и, можно сказать, единственную ставку на бывших советских евреев? Все очень просто: советская еврейская община была второй по величине после американской. Однако, подумайте сами, смогло бы израильское правительство заманить на землю обетованную своих сытых американских соплеменников? Да нет уж, Америка - это вам не "сильная и стабильная Украина"…
Хотя нельзя сказать, что американскому еврейству безразличны израильские интересы. Напротив, оно с энтузиазмом вносит свой посильный вклад в "превращение Израиля в подлинный интеллектуальный центр евреев всего мира". Но поддержка эта заключается не в поставке "мозгов", а в неограниченном экспортировании "продукта производства" печатного станка, находящегося в Руке "Федеральной резервной системы".
Помните формулу концентрированного зла? А теперь посмотрите, как выглядит формула современного концентрированного сионизма: бывший советский еврей, вывезенный с родины на американские доллары, - основной "сырьевой ресурс" государства Израиль. И не надо умиляться сообщениям из телерепортажей о том, что сегодня израильская армия говорит на русском языке: просто кроме интеллектуального и профессионального потенциала, приобретенного "центром евреев всего мира", на берега Мертвого моря попала большая партия "импортного пушечного мяса", говорящего по-русски.
В качестве примера, подтверждающего правоту моих слов, я расскажу вам историю харьковского мальчика, заманенного в Израиль якобы для учебы и лечения, а нашедшего там сначала окоп, потом тюрьму. "7 января в интернате ВИЦО в Нахлат-Йегуде был убит 25-летний инструктор Томер Гирш. Подросток (17,5), задержанный по подозрению в убийстве, во всем признался и показал следователям место, куда он выбросил нож и окровавленную одежду Гирша. Воспитанники интерната - новые репатрианты из СНГ, прибывшие в Израиль в рамках программы НААЛЕ.
Последний раз Томера
Подросток, подозреваемый в совершении преступления, был задержан вскоре после прибытия полиции. В ходе следствия он показал, что планировал убийство заранее и специально для этого купил накануне нож. Задержанный мотивировал свои действия тем, что Томер Гирш относился к нему чрезвычайно жестоко, и в определенный момент он решил отомстить за нанесенные ему обиды. Подросток находится в Израиле около полутора лет" (израильская газета "Вести", 8-9. 01. 1998 г.). Ирина и Илья Шустерман после молитвы (в центре - автор книги). Июнь, 2001 г.
Подростка, убившего инструктора Томера Гирша и приговоренного за это к 20 годам лишения свободы, зовут Дима Шустерман. Его родители - Ирина и Илья Шустерман - члены Харьковской иудейской религиозной общины либерального направления.
А теперь внимательно прочитайте обращение матери Димы, где изложены факты, не вошедшие в скупое сообщение израильской прессы. Председателю Харьковской иудейской религиозной общины либерального направления Э. Д. Ходосу от члена общины
Шустерман Ирины Юрьевны
Я, мать Шустермана Дмитрия, гражданина Украины, приговоренного в июле 1998 года судом государства Израиль к максимальному по израильским законам сроку заключения в 20 лет, обращаюсь к Вам за помощью в надежде привлечь внимание общественности.
Вот уже год, как в моей судьбе и судьбе моего сына наступил жестокий перелом.
В сентябре 1996 года мой сын Дмитрий в составе группы украинских детей выехал на учебу в государство Израиль по программе НААЛЕ-16 сроком на 3 года. Эта программа обучения финансировалась израильской стороной и проводилась еврейской организацией Сохнут на основании договора между Украиной и Израилем от 16 июня 1994 года и включала в себя окончание средней школы и получение детьми аттестата зрелости за рубежом. Перед отъездом детей работники Сохнута настаивали на том, чтобы родители давали детям нотариально заверенное разрешение на перемену гражданства, которое нужно было тщательно прятать на таможне. По прибытии в государство Израиль, дети распределялись по учебным интернатам, у них отбирались паспорта граждан Украины, что лишало их права встать на консульский учет и делало юридически бесправными.
Такими же бесправными они были и в интернатах: администрация интерната вынуждала детей работать без выходных, мотивируя это тем, что таким образом они оплачивают свое пребывание в интернате; не изучалась еврейская культура, история еврейского народа, устная Тора и т.д., но в обязательном порядке присутствовала военная подготовка на территории действующих частей израильской армии; в 1997/1998 уч. гг. дирекцией интерната была предпринята попытка отменить курс русского языка якобы из-за недостатка средств. Сплотившись, ребята частично отстояли свои права, но от них убрали предыдущего воспитателя, русского репатрианта, который не обижал подростков и помогал им, как мог, а вместо него был назначен молодой израильтянин Томер Гирш, не имевший никакого педагогического образования, но имевший за плечами службу в израильской армии и прошедший стажировку в Сохнуте. Не справившись со сплоченным коллективом подростков, новый воспитатель начал издеваться над каждым ребенком в отдельности. Подошла и очередь моего сына Димы: на него обрушился поток лжи, оскорблений и, наконец, рукоприкладства, хотя за предыдущий год учебы администрация интерната к моему сыну претензий не имела и считала его одним из перспективных учеников. Подросток не понимал, за что над ним издеваются, а на обращение за помощью к директору интерната Мордехаю Тако получил ответ: "Ты знаешь, что он ненормальный. Иди, разбирайся с ним сам". В ночь с 6 на 7 января 1998 года на территории интерната произошла трагедия: воспитатель Томер Гирш был убит. Мой несовершеннолетний сын был арестован и обвинен в убийстве.