Еврейский синдром-2
Шрифт:
С документами работал юрист, поэтому на них много пометок. Чтобы они не мешали спокойно насладиться стилем изложения г-на Кушнарева, даю полную текстовую копию его искового заявления.
о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба Харьковской областной государственной телекомпанией 31 июля 1996 г. в 18.30 в телепередаче "Ваше право" была произведена трансляция интервью с журналистом Ермаковым С. Е., в котором была затронута тема деятельности исполнительного комитета Харьковского городского Совета по упорядочению работы Центрального рынка
В данной передаче были распространены сведения, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию, как гражданина, так и должностного лица - председателя Харьковского городского Совета, возглавляющего исполнительный комитет.
Ермаковым С. Е. было сказано о неправомерности принятия решения горисполкома от 25.05.96 г. № 469 "Об упорядочении работы продовольственных и вещевых рынков г. Харькова" и моей личной заинтересованности в принятии данного решения. Так, в ответе на вопрос ведущего телепередачи "Ваше право" Бондаренко В. И.: "Правильно ли я понял, что в действиях… мэра усматривается какая-то денежная материальная заинтересованность?" Ермаковым С. Е. было утвердительно сказано: "Конечно, денежная, а какая же еще?!".
Далее Ермаковым С. Е. было заявлено предположение о том, что я являюсь акционером фирмы "АВЭК" и получаю соответствующий доход от этой фирмы: "…почему бы мэру не быть акционером фирмы "АВЭК". В этом случае он получает совершенно легальный доход и как бы преступления не совершает. Преступление тогда действительно, если ему фирма "АВЭК" вручила энную сумму, и он положил ее в карман и бросился выполнять просьбу фирмы".
Таким образом, Ермаков С. Е. сознательно обвиняет меня в личной заинтересованности, правовом нигилизме, нарушении законов Украины "О государственной службе" и "О борьбе с коррупцией". На вопрос ведущего: "Ну, ты же осознаешь, что ты записываешься на камеру в качестве публичного выступления, то есть ты публично заявляешь о том, что город, в частности, его руководитель-мэр, они, так сказать, провели нечистые дела и "АВЭК" получил, скажем, какое-то определенное преимущество перед другими рынками в силу того, что как-то материально заинтересовал мэра…" Ермаков С. Е. ответил: "Да, я осознаю. Однако просто ничего другого я не в состоянии предположить". Из вышеуказанного вытекает также то, что я, якобы, создаю преимущественные условия для осуществления предпринимательской деятельности фирме "АВЭК".
Данные сведения абсолютно не соответствуют действительности, носят явно выраженный клеветнический характер.
Не касаясь вопроса решения горисполкома № 469 от 25.05.1996 г., считаю, что сведения, вышесказанные Ермаковым С. Е., являются ложными и унижают мою честь и достоинство, преследующие цель опорочить мое доброе имя и деловую репутацию, а также дискредитировать меня как гражданина и как председателя Харьковского городского Совета, возглавляющего исполнительный комитет.
Ложные, не соответствующие действительности сведения не только опорочили мои честь и достоинство, но и причинили мне значительный моральный ущерб, так как снизили мой авторитет как руководителя органа местного самоуправления одного из крупнейших городов нашей страны, оказали негативное влияние на формирование общественного мнения, создали определенные трудности при выполнении должностных обязанностей.
Следует также отметить и тот факт, что в данном случае и Харьковская областная государственная телерадиокомпания, транслировавшая передачу "Ваше право", допустила нарушения положений ст. 47 Закона Украины "Об информации", ст. ст. 2, 37 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", обязывающих средства массовой информации распространять объективную, правдивую информацию,
Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 7, 440-1 ГК Украины, ст. 47 Закона Украины "Об информации", ст. ст. 2, 43,46-48 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", и руководствуясь статьями 4, 5 ГПК Украины
ПРОШУ:
1. Обязать Харьковскую областную государственную телерадиокомпанию и Ермакова С. Е. опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения, распространенные в телепередаче "Ваше право" 31.07.96 г. в аналогичной передаче в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда.
2. Взыскать с Ермакова С. Е. моральный ущерб в размере 5000 гривен.
3. Взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины и оплату за юридические услуги.
Приложение:
1.Стенограмма интервью с Ермаковым С. Е.
2.Решение горисполкома от 25.05.96 г. № 469.
3.Копии исковых заявлений для ответчиков.
4.Квитанции об уплате госпошлины.
25.09.1996 г.
Е. П.Кушнарев. Судя по искреннему возмущению, которым буквально пропитано исковое заявление Евгения Петровича, он действительно стал жертвой клеветы со стороны нехорошего журналиста Ермакова. Но лично я предпочитаю доверять не эмоциям, а фактам, тем более подкрепленным реально существующими документами.
Для начала предлагаю вам ознакомиться с документом, проливающим свет на темную историю превращения первой столицы Украины в Базарный Полигон. Это распоряжение Харьковского городского Совета о выдаче "скромного" беспроцентного кредита в размере 50 миллиардов карбованцев "скромному" концерну "АВЭК и Ко", к которому, как утверждает в исковом заявлении Евгений Петрович Кушнарев, он не имеет никакого отношения.
Пусть вас не смущает, что под этим распоряжением стоит подпись не Кушнарева, а нынешнего мэра Харькова Михаила Пилипчука. Тогда он был всего лишь заместителем Евгения Петровича и выполнял распоряжения своего босса.
С этого "исторического" документа началась эпоха становления и расцвета Барабашовского рынка, этого "государства в государстве", основанного президентом концерна "АВЭК и Ко" Александром Борисовичем Фельдманом на муниципальные деньги, выданные ему в качестве беспроцентного (!) кредита харьковскими "отцами города". Но на этом трогательная опека городскими властями рынка, прозванного народом "Барабашкой", не закончилась. Напротив, она только начиналась. Усилиями мэра Кушнарева и подвластных ему структур начался "загон" на "Барабашку" торговцев с других городских рынков. Не помогли ни забастовки новых "переселенцев", ни протесты жителей районов, прилегающих к "рыночной территории". Под этими обращениями стоят сотни подписей. Власти остались глухи к "наездам" жителей города на "АВЭК". И, видимо, в порядке "защиты чести и достоинства" базарного концерна, решили… освободить его от уплаты в городской бюджет рыночного сбора.
Весьма показательно, что в 1995-1996 гг. практически на каждой сессии горсовета в числе основных рассматриваемых вопросов обязательно всплывали проблемы, связанные с "Барабашкой" вообще и предоставлением очередных льгот его хозяевам в частности. В моем архиве сохранилось несколько стенограмм депутатских "баталий" на эту тему. Вот фрагменты одной из них: "Председатель (Кушнарев - Авт.):…Переходим к рассмотрению следующего вопроса повестки дня: "О порядке взимания и перечисления в городской бюджет рыночного сбора акционерным обществом "Концерн "АВЭК и Ко". Слово предоставляется Т. Д. Таукешевой.