Еврейский синдром-2
Шрифт:
Корр.: Есть информация, что вы хотели встретиться с Е. Кушнаревым.
М. Б.: Я ни с кем не пытался встретиться, ни с министром Ю. Кравченко, ни с Кучмой Леонидом Даниловичем, ни с другими представителями власти. А вот Кушнарев пытался на меня выйти. Через разных товарищей. Я просто отказался встречаться.
Корр.: У вас были проблемы с организацией сегодняшней пресс-конференции?
М. Б.: Я понял, что журналисты - представители власти ушли. Жаль. Я бы хотел, чтобы они послушали, как нас гоняли по всему городу. Каждый раз переназначали помещения. И каждый раз нам говорили "да", а через час говорили "нет". Видимо, не хотели, чтобы мы встретились с прессой. Пока я
"Уважаемый Валерий Павлович!
Обратиться к Вам, как лидеру Народно-демократической партии, меня заставляет неопределенность в последнее время моего положения в партии и в партийной фракции в парламенте.
Валерий Павлович! Прошу уделить немного времени, почитать мое письмо и сделать выводы.
Еще раз повторяю, сейчас вокруг меня сложилась сложная моральная обстановка в партии, и мне довольно сложно об этом писать. Я осознаю, что причиной такого отношения могли стать мои несколько необдуманные и импульсивные действия как члена партии.
Но хочу еще раз заверить вас, что я всегда был, есть и, надеюсь, буду членом НДП. Не хочу быть навязчивым и осмелюсь напомнить, что я член НДП с 1996 года. Не хочу, чтобы вы посчитали высокопарными мои слова, но я горжусь тем, что состою в партии высокоинтеллектуальных, профессиональных людей.
Идя на выборы в 1998 году в Верховную Раду, я всегда, как кандидат в депутаты, подчеркивал свою принадлежность к партии. Вы помните, что отстаивать эту позицию тогда было сложно, поскольку НДП, кроме как "партию власти", не воспринимали. Это вызывало недоверие у избирателей. Но я никогда не отказывался и не стыдился того, что я член этой партии, всегда старался переубедить, доказать и сделать избирателей сторонниками идей НДП. Также хочу подчеркнуть: я горд тем, что в Харьковском регионе я, как кандидат от НДП, единственный одержал победу на выборах в парламент по мажоритарному округу. Осмелюсь утверждать, что, придя в Верховную Раду во фракцию НДП, на протяжении трех лет добросовестно исполнял свои обязанности и данные мне поручения.
Также в 1999 году - на выборах Президента - я активно включился в поддержку кандидата в Президенты и от НДП Леонида Даниловича Кучмы. На свои деньги я оборудовал агитационный автомобиль, который на территории моего избирательного округа агитировал за действующего главу державы. Осмелюсь напомнить, что Л. Кучма перед выборами посетил мое предприятие "Лоск", где я лично обязался собрать минимум 10 тысяч голосов в его пользу. Как Вы знаете, мои слова не расходятся с делом, что и было подтверждено на выборах Президента в моем округе.
Мне очень жаль, что из-за нелепой психологической ошибки, содеянной не по моей воле, все мои заслуги (возможно, это нескромно, но я считаю, что я достойный член партии) перед партией зачеркнуты.
Еще раз заверяю, что и дальше буду поддерживать НДП, буду ее членом, работать на ее благо. Уважаемый, Валерий Павлович!
Смею заявить, что никогда не претендовал на какую-либо руководящую роль в партии, тем более совершал какие-либо шаги для дискредитации имиджа руководства НДП, в чем меня обвиняли со страниц газет.
Я прошу Вас поддержать меня, как члена НДП с большим стажем, положительно зарекомендовавшего себя в деле популяризации партии, и прекратить травлю со стороны некоторых членов партии, которая усиливает недоверие ко мне однопартийцев.
Мне очень жаль, но кое-кто пользуется моим неопределенным
Я не рассчитываю, что буду баллотироваться на следующих выборах в парламент и не претендую на роль депутата. При этом, уверяю Вас, Валерий Павлович, что, как и всегда, буду поддерживать на выборах в Харьковском регионе своих партийных соратников.
Благодарю Вас за внимание и надеюсь, что Вы поддержите меня.
Юрий Кононенко, народный депутат, избирательный округ №181".
(Письмо опубликовано в интернет-издании "Эксперт-центр".) Страшное письмо… Письмо человека, припертого к стенке. Читая его, невольно вспоминаешь наше недавнее коммунистическое прошлое, когда исключение из рядов "партии власти" было равносильно подписанию приговора. Поразительная связь времен… Хотя, если учесть, что у руля НДП стоят "люди из прошлого", нет ничего удивительного, что в Народно-Демократической партии так свято чтят традиции "чистки" партийных рядов.
Но даже в те времена в покаянных письмах "проштрафившихся" партийцев с трудом можно было встретить фразы типа: "не хочу быть навязчивым", "смею заявить" и "осмелюсь напомнить". Создается впечатление, что обращение Кононенко адресовано не лидеру партии, а "крестному отцу", от которого зависит, где будет поставлена запятая в судьбоносной строке "казнить нельзя помиловать". Страшное письмо…
Но Валерию Павловичу Пустовойтенко так не кажется: "Ничего страшного. Обычное письмо". Возможно, ему не привыкать получать подобные письма от "соратников по партии", молящих о пощаде. Кто-то из них, может, и был помилован… Но Кононенко, судя по всему, в их число не вошел. И его не стало. Даже если согласиться с тем, что это самоубийство, почему остаются безнаказанными те, кто к нему подтолкнул? Неужели не ясно, кто они? Не называя фамилий, Юрий Кононенко прямо указал на своих убийц…
А теперь вернемся к заявлениям Михаила Бродского.
В отличие от Юрия Саввича, народный депутат Бродский "огласил весь список" лиц, которых, видимо, неспроста так панически боялся Кононенко. И если отсутствие реакции на известные имена со стороны следственных органов было вполне ожидаемым, то молчание "ягнят" - Кушнарева и Фельдмана - выглядит, мягко говоря, подозрительно. Их открытым текстом (!) обвиняют в намерении "замочить" народного депутата, а они делают вид, что это их не касается!
А как же честь и достоинство? Ведь совсем недавно Евгений Петрович так сражался за чистоту и непорочность своего имиджа! Еще свежа в памяти история его тяжбы с харьковским журналистом Сергеем Ермаковым, размазанного по стенке только за то, что осмелился намекнуть на личный интерес Кушнарева в базарном бизнесе своего "брата по оружию" Фельдмана. Правда, уже в то время, 4 года назад, суд оценил "честь и достоинство" тогдашнего главы президентской администрации, экс-мэра первой столицы Украины аж в 300 гривен! Сегодня, по всей видимости, эти качества Евгения Петровича обесценились до нуля. А раз так, чего за них бороться? Жаль только трехсот гривен, которые я заплатил за покупку "чести и достоинства" нынешнего харьковского губернатора - нравственная инфляция Кушнарева обесценила мое приобретение. Для того, чтобы вы смогли представить, каким ранимым когда-то было "достоинство" Евгения Петровича, какой активной защиты требовала его "честь" и как сильна была жажда наказать "клеветников", хочу напомнить вам эту базарную историю.