Еврейский синдром-2
Шрифт:
Надо ли говорить, что любящие родители, желающие обеспечить будущее сыну, выполнили все условия. Теперь они кусают локти.
…По прибытии в Израиль Диму направили в интернат закрытого типа "Нахлат Йегуде". Здесь обучались, кроме детей из СНГ, дети израильтян, не способных оплатить учебу своего ребенка в "хорошей" школе. Вот что писал Дима о новом месте своего пребывания:
"Я так понял, что здесь беспредел во всех школах и интернатах. Если бы представитель "Сохнута" с самого начала сказал об этом, то я бы не начинал никаких дел…"
Наверное, он не начинал бы никаких дел и в том случае, если бы знал, что их будут вывозить
Но худшее заключалось все же не в сельхозработах и военных полигонах. Дима так и не смог смириться с порядками, царящими в интернате…
Мечтам Димы не суждено было сбыться. Он стал убийцей и по законам Израиля может получить 20 лет тюрьмы… Хотя есть надежда, что репатрианту Шустерману помогут выпутаться из этой неприятной ситуации. Уже сегодня в его распоряжении один из самых дорогих адвокатов Израиля. И хотя его услуги стоят 30 тысяч долларов, государство оплачивает эти расходы. Но не потому, что им жаль несовершеннолетнего выходца из Харькова. Официальный Израиль боится скандала и делает все, чтобы погасить его на корню. Ибо у него на Украину огромные виды…".
Стараниями "одного из самых дорогих адвокатов" Дима Шустерман все же был осужден на 20 лет, а Израиль избежал скандала. Именно поэтому к участию в процессе не был допущен украинский защитник, на чем настаивали родители обвиняемого. Именно поэтому в суде не фигурировали медицинские документы о его здоровье, письма и свидетельские показания одноклассников Димы, которых срочно отослали домой. Именно поэтому сам он не был выслан на родину, а остался в израильской тюрьме - в Украине не должны были узнать трагическую правду о настоящих мотивах преступления ее несовершеннолетнего гражданина. К слову, если бы подросток Шустерман совершил даже более тяжкое преступление в Украине, убив, к примеру, не одного изувера, а пол-"Сохнута", по нашему законодательству ему грозило бы максимум 10 лет. Ведь у нас даже каннибалам дают 15 лет как максимальную меру наказания. (Именно такой срок получил людоед Сташевский, процесс над которым состоялся в начале июня 2001 года в Запорожье.) Но Дима в Израиле, и срок у него - 20 лет…
…Прошло три с половиной года с момента трагедии. За это время родители Димы не получили от него ни одного письма. Более того, они даже не знают, в каком городе и в какой тюрьме он находится! Зато из районного военкомата им регулярно шлют повестки и предупреждения следующего характера: "Уважаемые родители призывника Шустермана Д. И.
На протяжении длительного периода времени Ваш сын уклоняется от прохождения медицинской комиссии, на предмет определения годности или негодности к военной службе, и призыва в Вооруженные Силы Украины.
Я обращаюсь к Вам с просьбой оказать содействие военному комиссариату в решении вопроса выполнения требований Закона Украины "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Вашим сыном.
Убедите его прибыть на призывной участок и пройти медицинскую комиссию. Значительное количество призывников не годны к службе в мирное время. Врачи медицинской комиссии очень внимательно ведут осмотр призывников, тщательно обследуют их в медицинских учреждениях
Молодой человек, не имеющий законных военных документов на руках, чувствует себя ущербным. Он не может устроиться на работу, прописаться на другое место жительства, получить загранпаспорт, обучиться на водителя и многое другое.
Призывники, достигшие 27-летнего возраста и уклонившиеся от призыва, по прибытию в военкомат направляются в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, в период розыска моим решением на основании статьи 211-1 административного кодекса Украины за неявку в военкомат по вызову призывники будут неоднократно подвергаться штрафам, размер которых определяется до 119 гривен, а материал для наложения штрафа будет направляться в суд…
С уважением, Фрунзенский райвоенком г. Харькова полковник Борзов". За минувшие годы это было единственное проявление "заботы" украинского государства о гражданине Дмитрии Шустермане. Гораздо более озабоченным в этом плане казался президент Всеукраинского конгресса Вадим Рабинович. Свою взволнованность по поводу судьбы украинского еврея Шустермана Вадим Зиновьевич успел "засветить" по горячим следам трагедии в интервью газете "Политика" (сентябрь, 1998 г.): "- Наша газета писала об осуждении в Израиле к 20-летнему тюремному заключению еврейского юноши из Харькова Дмитрия Шустермана, который убил своего воспитателя из интерната. К сожалению, помощи от представителей Украины ни до суда, ни после него 18-летний паренек так и не дождался.
– Я знаю об этой истории и благодарен "Политике" за то, что она беспокоится о судьбе украинского гражданина. Да, парень совершил убийство, и это трагично. Но мы считаем, что не все обстоятельства этой трагедии были объективно расследованы израильским судом. Как правильно вы писали, Шустерман совершил преступление в состоянии аффекта. И это обстоятельство должно было бы смягчить наказание. Сейчас мы подали соответствующее прошение в верховный суд Израиля, срок ответа истекает 15 октября, и мы рассчитываем на положительную реакцию.
Ваш вопрос о судьбе Дмитрия затрагивает важную тему - должно ли государство защищать своих граждан, попавших в беду далеко от отчего дома. Абсолютно ясно, что должно. И дело не в том, что в данном случае еврей не дождался от Украины помощи. Вы же знаете, и моряки сидят месяцами под арестом в иностранных портах, и пилоты, и оступившиеся по глупости девчата где-нибудь в Турции.
Надо отдать должное американцам, если их гражданин где-то на чужбине попадает в беду, правительство готово поднять на помощь даже флот. У нас ситуация иная…".
Собственно, этим интервью и "соответствующим прошением в верховный суд Израиля", о результатах которого, кстати, по сей день ничего не известно, завершилось участие президента Всеукраинского еврейского конгресса в судьбе еврейского юноши из Украины. Рабинович очень быстро потерял интерес к этому делу и переключился на более важное занятие - сбор "сырья" для 700-килограммовой золотой Меноры, которую он через год на свои денежки отлил в Израиле. Вряд ли свет этой Меноры дошел до тюрьмы, где 20 лет будет сидеть земляк Рабиновича - харьковский еврей Дима Шустерман… Надпись на камне гласит: "Цей камінь з Іерусаліму було закладено Президентом Ізраїля Моше Кацав і Головою Областної Державної адміністрації Євгеном Петровічем Кушнарьовим 21 січня 2001 року". "Факты", №188, 09.10.1999 г.