Еврейский синдром-2
Шрифт:
Продолжение вопроса Вопрос девятый. САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ
Вы антисемит?
Интересно, с каких это пор призыв "Учитесь у евреев!" стал считаться проявлением антисемитизма? Откройте последнюю страницу "Еврейского синдрома", и вы увидите, что книга заканчивается именно этими словами, которые являются ключевой мыслью всей трилогии.
Для тех, кто считает этот аргумент не совсем убедительным, придется рассказать немного о своем прошлом.
В 1973 году я написал и опубликовал в "самиздате" книгу "Я - советский еврей", добрая половина которой была посвящена анализу антисемитизма как явления. Если вы помните, в те годы само слово "еврей", вынесенное в заглавие книги, уже было достаточно серьезным вызовом системе. Неудивительно, что автор моментально попал в поле зрения Комитета Государственной
В АПН я услышал комплименты по поводу моего литературного таланта и… предложение опубликовать ряд статей, осуждающих сионизм. Нужно сказать, что это агентство специализировалось на издании материалов, предназначенных для зарубежного "пользования". К тому времени на внутренний литературный "рынок" АПН выпустило только двух (!) авторов: маршала Г. К. Жукова (воспоминания) и Мартина Ларни (рассказы). Я мог бы расширить их число. Предложение было, безусловно, лестным, но не для меня.
Узнав о моем отказе трудиться на "литературном" поприще, КГБ, в свою очередь, решил использовать мои остальные таланты и предложил сыграть роль "Штирлица" на "съемочной площадке" государства Израиль. Причем, сначала мне была бы "экстерном" обеспечена аспирантура факультета философии Харьковского госуниверситета, а затем выезд на землю обетованную, где меня "для прикрытия" ожидал бы хороший прибыльный бизнес. Это предложение, скажу вам, было не менее лестно, чем первое. Но, опять же, не для меня…
К чему я рассказал эту историю? Да к тому, чтобы вы поняли: в те годы, когда многие мои соплеменники были ивановыми-петровыми-сидоровыми и тщательно скрывали свою принадлежность к народу, богоизбранность которого они сегодня так выпячивают, я с вызовом демонстрировал, что я - Еврей.
В последние годы мне пришлось наблюдать, как эти "ивановы" нескончаемой чередой шли в синагогу, чтобы восстановить свидетельства о своем истинном происхождении. При этом они мне доверительно шептали: "Ну, вы же понимаете…". Не понимал - я всегда был Ходосом и презирал "двойные стандарты". Мне не нужно было создавать видимость любви к этой стране. Я искренне любил ее, и не мечтал втайне о другой. Поэтому я не сижу сегодня в Нью-Йорке или Хайфе и не строчу на безопасном расстоянии мемуары о "наездах" КГБ, в харьковских архивах которого может быть до сих пор хранится "дело Ходоса".
И нужно было все это пережить, и возродить в Харькове еврейскую общину, и ценой неимоверных усилий возвратить евреям хоральную синагогу, и три года в одиночку тащить на себе колоссальный объем работ по ее реконструкции, чтобы через несколько лет от моего имени и от имени всех остальных евреев заговорил дуэт в составе венесуэльского "кастрата" и кочегара-недоучки!
Сегодня, глядя из того далекого 1973-го года, я сам себе задаю вопрос: за что боролся? За то, чтобы "базарные мешки" в связке с заезжими иудео-нацистами начали грабить и насиловать Украину, вызывая тем самым все нарастающую ненависть у всех, кто еще в состоянии видеть и слышать? И все это под прикрытием и от имени еврейской общины! А где будут эти еврейские "лидеры", если запахнет "жареным"? В Испании, где уже удобно устроился недавний глава Еврейского конгресса России господин Гусинский? Или сразу махнут в Венесуэлу? А кто будет здесь расхлебывать кашу, заваренную
Не устаю повторять: подобное тому, что сейчас происходит в Украине, уже пережила Германия с 1918 по 1932 гг., к чему это привело - всем известно. И поверьте, десятки тысяч евреев Германии, так же, как сегодня десятки тысяч евреев Украины, даже не подозревали, что говорилось и что делалось от их имени. Так кто же из нас антисемит? Кто подставляет свой народ и ведет его к краю пропасти?
И последнее. Пусть каждый, кто еще надумает обвинить меня в антисемитизме, сначала примерит на себя шкуру того паскудного доноса, над которым усиленно корпел целый отряд "писунов", стараясь довести меня до "неосторожного обращения с оружием". Внимательно вчитайтесь в него и попробуйте переварить мое состояние: 15 шакалов от имени еврейского народа пытаются перегрызть мне горло, заставляя верить этот народ в миф о моем "антисемитизме". В такой ситуации немудрено стать "шакалоненавистником". Но им еще долго придется подпрыгивать, чтобы дотянуться до моего горла… Вопрос десятый. НАИВНЫЙ
В книге "Еврейский синдром" вы рассказали о том, что на церемонии инаугурации главный раввин Украины Яков Дов Блайх, обращаясь к Леониду Кучме, повторно избранному на пост Президента, произнес: "…Евреи Украины и всего мира, которым небезразлична судьба Украины и Ваша судьба, молились за Вашу победу…". Комментируя слова Блайха, вы намеренно сместили акценты на личность самого Кучмы, подчеркивая правоту своего утверждения о том, что "Леонид Кучма - Президент всех евреев". В отношении Кучмы, может быть, вы и правы. Но что плохого в том, что евреям небезразлична судьба Украины?
Безусловно, ничего плохого. Вот только на фоне нынешних претензий к Президенту, связанных с убийством Гонгадзе, "кассетным скандалом" и обвинениями в коррупции, отдают ли "евреи Украины и всего мира" себе отчет, за кого они молились и кто сегодня "их молитвами" распоряжается судьбой нашей страны? А что касается "небезразличия" к судьбе Украины… Давайте вместе разберемся, в чем оно заключается.
Вернемся к визиту в Украину Моше Кацава, с которого, напомню, он начал серию официальных визитов после избрания его президентом государства Израиль. Вот как прокомментировала это событие газета "Еврейский меридиан" (№ 2, январь, 2001 г.):
"Подписано всего лишь одно, но очень важное соглашение - о сотрудничестве в космической сфере. По мнению посла Израиля в Украине госпожи Анны Азари, столь скромное количество новых договоров свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя странами. Ведь весь базовый комплекс соглашений был подписан во время визитов президентов Украины в Израиль и посещений премьер-министром Рабином и главой правительства Нетаниягу Украины".
А теперь посмотрим, что писала шесть лет назад газета "Геула" (ноябрь, 1995 г.):
"На встрече Рабина с министром обороны Украины Валерием Шмаровым и министром военной промышленности Малевым обсуждались вопросы, связанные с совместными проектами…речь идет об установлении израильских ракет на украинских судах и о совместном производстве и экспорте самолетов…".
Сравним эти два сообщения. Обратите внимание, какое "планов громадье" в области совместных украинско-израильских проектов предполагалось осуществить еще с 1995 года! Ну, и где эти "израильские ракеты на украинских судах", "производство и экспорт самолетов…" Зато сегодня уже говорится о "сотрудничестве в космической сфере"! Весьма сомнительно, что этот очередной псевдопроект не постигнет судьба всех предыдущих.
Кстати, о "высоком уровне отношений между двумя странами", заявленном г-жой Азари. В "Еврейском меридиане" рядом с информацией о визите Кацава приведено мнение вице-президента Еврейского конгресса Украины Иосифа Зисельса:
"…Что касается экономической помощи, то ждать ее от Израиля - абсурд. С политической же точки зрения важно, чтобы в возможном конфликте на Ближнем Востоке не участвовало украинское оружие…".
Вам все ясно? Поэтому Израиль будет и впредь с готовностью делать вид, что собирается производить с нами самолеты, осваивать вместе космос и т.д.
– лишь бы "партнеры" шекелей не просили и не вздумали посадить арабов на украинские танки…