Еврейский синдром-2
Шрифт:
Израильская сторона, нарушив Венскую конвенцию, не сообщила в Посольство Украины о случившемся, тем самым блокировав участие Украины в расследовании и рассмотрении данного дела. Дети, которые учились вместе с моим сыном, были в экстренном порядке расформированы и высланы из Израиля. Все допросы моего ребенка проводились на иврите, хотя его родной язык - русский. Суд был проведен быстро и за закрытыми дверями, без сообщения в Посольство Украины о дате проведения суда, чтобы исключить присутствие украинской стороны. Также на суде не было никого из представителей интерната, где учился мой сын, никаких свидетелей. Были проигнорированы наши просьбы об участии адвоката со стороны Украины, судом не был востребован пакет документов, подготовленный на месте: письма ребенка
Как мать я обращалась к Президенту Украины за помощью в обеспечении защиты моего несовершеннолетнего сына, к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Все оказалось бесполезным.
Я не знаю, где сейчас находится мой сын, какова его судьба, как можно обжаловать приговор и как можно добиться объективного рассмотрения дела, ведь у меня осталась только справка Сохнута о том, что мой сын Шустерман Дмитрий находится на обучении в государстве Израиль сроком на 3 года, но нет ни материалов следствия, ни приговора, ничего.
Обращаюсь к Вам с просьбой принять участие в судьбе моего сына, привлечь внимание общественности к этому беспрецедентному случаю и помочь мне добиться справедливости.
С уважением И. Шустерман.
7.01.99 г. Обращаю ваше внимание, что Дима Шустерман был и остается гражданином Украины. Разрешением о перемене гражданства, которое по настоянию "Сохнута" в обязательном порядке должны были подписывать родители всех выезжающих "на учебу" детей, он мог бы воспользоваться после окончания израильской школы. Как правило, дети так и поступают, ведь на протяжении всего периода обучения их усиленно убеждают в необходимости это сделать… В дополнение к вышесказанному еще скажу, что Дима был серьезно болен (коротко диагноз звучит так: эписиндром в анамнезе, повышенное внутричерепное давление), и в "Сохнуте" клятвенно заверили родителей, что в Израиле его обязательно вылечат. Именно на это "купились" Ирина и Илья, они были уверены, что отправляют сына не только на учебу, но и на лечение. Оттиски медицинской справки. Оттиски двух фрагментов писем.
Как происходило это "лечение", вы можете узнать из писем самого Димы:
"Я относил свою медицинскую справку медсестре. Она сказала, что почитает ее и чтобы я зашел через несколько дней. Когда я пришел к ней, она сказала: "Ты что, приехал сюда лечиться? Зачем ты приехал сюда с таким диагнозом?"…"; "Ирэна (Ира), школьная медсестра, заполняла какие-то анкеты о болезнях. Когда я к ней пришел, она снова начала спрашивать, зачем я приехал, тут, говорит, и со здоровыми проблемы, спрашивала, как меня могли взять с таким диагнозом…" и т.д.
А вот как описывает Дима нравы, царящие в специнтернатах для наших детей, вывезенных "на учебу и лечение" в Израиль:
"Мама! Если ты сможешь, то поговори с тем изобретателем, у которого сын поехал по такой же программе. Или как-то через "Сохнут" узнай все насчет той школы, в которую он должен был попасть, и напиши мне о ней, если это все будет нетрудно для тебя. Я не возражал бы перейти в другую пнимью (интернат), только чтобы там все дружили, никто ни над кем не издевался, чтобы не было воровства, и чтобы я спокойно сделал хороший багрут (аттестат - Авт.), чтобы я мог спокойно лечь спать после отбоя, и никто при этом не вламывался в комнату, не бухал в ней, не курил и не еб…я…Чтобы никто не мог войти в твою комнату и начать трогать твои вещи, выкидывать их в окно или обливать тебя водой…"; "…Кира говорила, что в ее школе насиловали девочек. Она не хочет ходить в школу из-за того, что к ней там плохо относятся…"; "Белла говорит… то, что творится в нашей пнимье, происходит во всех остальных, только во многих гораздо хуже…"; "Я так понял, что здесь беспредел во всех школах и интернатах. Если бы "Сохнут" с самого начала сказал об этом…, то я не начинал бы никаких дел с переводом в другой интернат… Я просто знал бы, к чему готовиться…".
Так вот теперь я скажу еще об одном факте, который, по понятным причинам, не был изложен родителями Димы в официальных обращениях с просьбами помочь своему ребенку, и который
"Рабочая газета" (4.08.1998 г.):
"…Вот тогда-то, лежа на полу и слушая смех однокурсников, парень пришел к страшному решению: Гирш за все поплатится.
Развязка всколыхнула общественность двух стран, ведь жертва оказалась жителем еврейского государства, а убийца официально числился подданным Украины…
…Полувековая история государства Израиль полна взлетов, ликований, драм и проблем. Одна из них - взаимоотношения с мусульманским миром. Почти на шесть миллионов жителей "земли обетованной" приходится 1,2 млн. арабов. Учитывая стремление палестинцев вернуться на Западный берег и в сектор Газа, легко понять стратегические приоритеты Израиля, которые он вот уже несколько лет пытается решить при помощи репатриантов сначала из СССР, а теперь из стран СНГ. Расчет прост: чем больше евреев, тем легче справляться с арабами. И до поры до времени все получалось.
Но вот поток репатриантов стал ослабевать… И официальные круги стали срочно разрабатывать новые программы по возвращению евреев на историческую родину. "Не хотят ехать сами - сыграем на детях. А там глядишь - за сыновьями и дочками потянутся матери и отцы", - примерно таким был план. Одну из эмиграционных программ так и назвали - "Репатриируемся раньше родителей". Ее спонсором стало правительство Израиля.
Конечно же, во всеуслышание о своих планах Израиль не говорит. Внешне все выглядит более чем пристойно и преподносится под исключительно удобоваримым "соусом" - как "оказание помощи и способствование еврейскому народу Украины в возрождении культуры и традиций". Так записано в уставе общественной организации "Сохнут", которая реализует на территории Украины сразу 12 учебных программ. Они рассчитаны на разные категории молодежи. Например, "Наале" охватывает детей от10 до 18 лет, "Яхад" - студентов, "Спасение" - юношей призывного возраста, "Халон" (окно) - юных туристов. Но цель одна. На совещании совета руководителей "Сохнута" в Иерусалиме о ней сказано коротко и емко: "стимулировать население выезжать, осуществляя еврейско-сионистское образование". Сами рекомендации о том, как это надо делать, занимают 23 страницы доклада.
Разработано все до мелочей. Например, представители "Сохнута" едут в Украину как обычные туристы. О выполнении каких-либо служебных обязанностей в их документах не сказано ни слова. Филиалы "Сохнута", действующие в каждом областном и множестве маленьких городков (Краматорск, Овруч, Бердичев, Коростень и т.д.), в органах власти не регистрируются. А это значит, работа ведется подпольно. Если это культурная программа, почему бы ее не легализовать? Ответ становится ясен, если послушать тех, кто имел дело с "Сохнутом",- в данном случае маму Димы Шустермана, с трагического рассказа о котором начаты эти заметки.
"Про программу "Наале" мы узнали от знакомых и из рекламы по ТВ. На собеседование в "Сохнуте" нам советовали отдавать детей, прежде всего, в религиозные школы, а не светские, потому что тогда им будет легче принять там гражданство. Присутствующий консул Рувен Алекс спрашивал, когда и мы репатриируемся. Обязательное требование - нотариально заверенное заявление, что я и мой муж согласны на перемену гражданства сына в Израиле. По требованию руководителя представительства "Сохнут" Михаэля Голона, этот документ необходимо было спрятать при пересечении границы Украины и ни при каких условиях не показывать его на украинской стороне".