Еврейский синдром-2
Шрифт:
"Довелось потревожить… одного из заместителей главы облгосадминистрации Валерия Мещерякова… И удивился нескрываемому раздражению: - Что Ходос? Одни только пресс-конференции устраивает… Доболтается, отберем назад синагогу…Должностное лицо на своем посту призвано проводить политику консолидации всех сил, преданных идее построения открытого общества. Так, наверное, заявляет и Валерий Мещеряков. Но услышанное мною не подтверждает этого. Нет, Эдуард Ходос не собирается воевать со всем миром, как это преподносится его недоброжелателями. Он отстаивает принцип возрождения своей общины в формирующем себя нашем новом обществе, не больше. Очень обидно, что здесь кое-кто к этому его стремлению
"В Харькове был жестоко избит харьковский журналист, заведующий корреспондентской сетью в Украине газеты "Секретные материалы", Анатолий Клева.
Как сообщила супруга журналиста Виктория Надбитова, около 18.30 в понедельник, когда Анатолий и Виктория, возвращались домой с прогулки, на дороге их поджидал молодой человек, на вид ему было около 35 лет. Когда супруги поравнялись с неизвестным, тот внезапно нанес А. Клеве несколько ударов в лицо. Журналист потерял сознание и упал, а нападавший продолжал бить его ногами по голове. По словам В. Надбитовой, нападавший толкнул ее так, что она упала и сломала руку. Неизвестный убежал, лишь когда к месту происшествия бросились прохожие.
В. Надбитова считает, что нападение не было случайным и связано с профессиональной деятельностью А. Клевы. По ее мнению, человек, напавший на журналиста, поджидал именно его. Она считает, что это нападение было попыткой запугать журналиста, поскольку, по ее словам, он "всю жизнь находился в оппозиции к любой власти"…". Видимо, последними аргументами в пользу решения властей "отобрать назад синагогу", послужило следующее утверждение доносчиков: "И самое главное, не дает возможности производить работы по ремонту и реставрации здания, финансирование которых берет на себя Благотворительный Фонд "АВЭК", а также мнение лично (!) Александра Борисовича Фельдмана - АВЭКовца-благотворителя - о том, что безраздельно хозяйничать в синагоге должна "ортодоксальная община", т.е. Хабад. Своим "видением проблемы" он поделился в интервью газете "Телескоп" (18.02.1999 г.):
"- Известно, что вы… готовы отреставрировать синагогу. Мешает конфликт между реформаторами и ортодоксами?
– Для меня этот вопрос решен, но, к сожалению, он не решен для властей. Я считаю, что синагога должна принадлежать ортодоксальной общине. И фонд ("АВЭК" - Авт.) постарается сам, без каких-либо бюджетных денег, ее отреставрировать. Между прочим, она - вторая по красоте в Европе. Я не мечтаю, чтобы ее восстанавливали всем миром, как это полагалось бы. Мы сами все сделаем, но… уже два года ждем решения властей. Западные бизнесмены смеются над нами: если с такой проблемой не можете справиться, о чем с вами вообще можно говорить…". Судя по всему, власти не рискнули дальше испытывать терпение гражданина Фельдмана и через несколько месяцев приняли "нужное" решение, устранив из синагоги главную "проблему". (О том, каким образом происходила "передача" Харьковской хоральной синагоги "ортодоксальной общине" подробно описано в одной из частей "Еврейского синдрома".) А "западные бизнесмены" хохотали до коликов, узнав, как красиво Фельдман "кинул" украинские власти, заставив их поверить в то, что для "Благотворительного Фонда "АВЭК" самым главным является реставрация харьковской синагоги.
…Прошел год с момента устранения "проблемы". И зам. главы облгосадминистрации Валерий Мещеряков отрапортовал о достижениях фонда "АВЭК" в реставрации здания синагоги. Как видим, за год фонд "АВЭК" много успел - "спланировал изготовление и установку столярных изделий". Была потрачена "баснословная"
Давайте немножко посчитаем. Приблизительная сметная стоимость реставрационных работ составляет минимум 4 миллиона долларов. (Эта сумма не взята с потолка: с 1991 по 1993 гг. я лично занимался реконструкцией синагоги, и у меня до сих пор находится проектная документация.) Подчеркиваю, минимум (!) 4 миллиона долларов, поскольку Харьковская хоральная синагога действительно является одной из крупнейших в мире и представляет собой уникальный памятник архитектуры. Так вот, исходя даже из этой суммы, получается, что за год было затрачено 0,5% от сметной стоимости реставрационных работ. Нетрудно подсчитать, что при таких темпах красавица-синагога будет восстановлена лет этак через 200…
…Прошел еще один год. И фонд "АВЭК" уже может гордиться тем, что хотя бы часть столярных изделий, наконец, установлена. В остальном же практически ничего не изменилось - синагога продолжает находиться в плачевном состоянии. Заезжие раввины объясняют это просто: нет денег. Странно, ведь всему городу известно, что барыши, ежедневно снимаемые хозяином "Благотворительного фонда "АВЭК" со своих базаров, могут позволить ему за пару месяцев, не говоря уже о двух годах, застроить новыми синагогами пол-Харькова!
Зато, вместо реставрации, в подвале синагоги в полный рост идет строительство столовой "для бедных евреев". Бедные евреи, подождите пускать слезы умиления. Вам и невдомек, что под мнимой благотворительностью кроется все тот же хитрый фарисейский расчет. Подумайте сами: почему столовая должна находиться именно в здании синагоги? Ведь синагога предназначена для духовного общения с Богом, а не для удовлетворения земных потребностей человеческого организма. Чтобы накормить людей, необязательно проводить "реставрацию" культового здания, достаточно просто арендовать одну из многочисленных харьковских столовых. Но в том-то и дело, что хабадским "благотворителям" нужно создать иллюзию посещаемости синагоги. У них с "бедными евреями" разговор короткий: придешь к нам на молитву - получишь тарелку бесплатного супа, нет - ходи голодный…
Теперь, надеюсь, вы поняли, чего стоят все эти вопли по поводу того, что плохой Ходос "не дает возможности производить работы по ремонту и реставрации здания" и, особенно, гордые заявления о том, что их финансирование "берет на себя Благотворительный фонд "АВЭК". Надеюсь, это понятно и "западным бизнесменам", громкого смеха которых что-то уже не слышно… Вот уж действительно: Не ту страну назвали Гондурасом,
Не тех нарек Никита "педерасом"… Вопрос восьмой. ПОДНОГОТНЫЙ
Вы утверждаете, что "вывели формулу концентрированного зла": "Украинская чума - Рабинович и Кучма". Неужели вы действительно думаете, что во всех бедах Украины виноваты только эти двое?
Речь, конечно же, идет не о персоналиях, а о явлении, корни которого уходят к истокам нашей "независимости". Десять лет назад в едином порыве слились еврейский капитал и коррумпированный чиновник, общими усилиями захватившие власть в Украине. На этой порочной связке и строится сегодня пресловутая "вертикаль власти", а, по сути, система двоевластия, как на высшем государственном уровне, так и во всех регионах страны.
Вы скажете, почему именно еврейский капитал - продажные чиновники покупаются на любые деньги. Насчет чиновников не спорю. А по поводу еврейского капитала объясню.
Государь
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Волкодав
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
рейтинг книги
Зодчий. Книга V
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Сапер
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)
Юмор:
юмористическая проза
рейтинг книги