Аlexandr
Шрифт:
– Да.. как.. я .. не..
– пан совсем опешил от неожиданного поворота.
– Короче здесь все понятно. Измена России. Видимо из-за не любви к нашему народу, этот предатель пошел на преступный сговор с восставшими, и когда восстание провалилось, решил вести подрывную деятельность внутри государства. А чтобы тешить свое низменное самолюбие, решил отыграться на бедной Анне. Приговор - смертная казнь. Я все.
На поляка было больно смотреть. Он побледнел и не мог сказать ни слова.
– Как полновластный представитель Императрицы Екатерины Второй, приговариваю пана Кочийского к смертной казни с конфискацией всего имущества в пользу казны Нижегородского наместничества. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
– А можно мне его удавить, - спросил Хабалов, он имел какой-то зуб на поляков и насильников и я его понимал.
– Давай, только, чтоб никто не видел, и закопайте его за городом.
– Так точно, -
Поляк попытался что-то сказать, но казак профессионально вырубил рукояткой шашки.
– Не боитесь последствий?
– Нет. Ребята настоящие казаки, и казнить человека для них нормально, это не гвардейцы с гипертрофированным чувством гордости. Так, что вы решили, Лаврентий Павлович?
– Я с вами, ваше высочество.
– Тогда завтра утром дадите присягу мне лично. В соборе. Я дам вам в охрану двух своих людей, я абсолютно в них уверен, даже жалко отдавать, но они смогут защитить вас от любой опасности.
– И в случае чего убить меня.
– Мне нужна страховка, да вы и сами все прекрасно понимаете.
– Боитесь, что стану первым декабристом?
– Бросьте. Не стоит обижаться. Посудите сами, вы бы сделали на моем месте тоже самое.
Берия улыбнулся, и глотнул вина, к которому до этого почти не притрагивался.
– Ваша внешность обманчива.
– Не стоит лести. Знаете, Лаврентий Павлович, многие мои способности достались мне от предшественника. У него очень богатый опыт общения с интриганами в императорском дворце.
Свое утро я, как и всегда, начал с 'русской гимнастики'. То есть я со своими адъютантами валяли друг друга в малом зале.
– Ваше высочество, можно присоединиться?
– на входе стоял Берия, уже одетый к занятиям в шаровары и рубаху. Как я узнал позже, ему об этом рассказали Степан Хабалов и Илья Городецкий, которых я приставил к нему.
– Пожалуйста, думаю никто не против.
Возражений не последовало, и Берия встал в пару с Шелиховым, лучшим из наших единоборцев. Никто не продолжил занятия, наблюдали за новичком. Шелихов, резко сблизившись, провел несколько отвлекающих ударов, от которых соперник с легкостью уклонился, и, неуловимым движением схватив казака за митки, бросил через бедро. Все, иппон. Кстати вспомнилось, что Берия хорошо владел джиу-джитсу, и вообще при нем в НКВД разрабатывали технику рукопашного боя, основанную на различных стилях, от французского савата, до японского дзюдо. После такой быстрой победы, наша тренировка затянулась на два часа, до тех пор, пока все не начали валиться с ног от усталости. После этого на каждую тренировку приходил и Лаврентий Павлович, который постепенно вошел в нашу компанию, и, кажется, начал чувствовать себя в своей тарелке. Как он сам признавался, когда мы оставались наедине, что его разум тоже помолодел, как и тело.
С начальными школами Берия справился гораздо быстрее, чем я рассчитывал. Уже через месяц у меня была программа начального обучения для детей шести - десяти лет. Программа занимала четыре года обучения и включала в себя обучение чтению, писание, гигиена, арифметика, частичные изучение истории, так сказать патриотическое воспитание. И физическое воспитание. Физическим воспитанием Лаврентий решил сделать футбол. Он был очень удивлен, когда увидел, как на скошенном поле гоняли кожаный мяч солдаты из пехотного и егерского полков.
– Это вы им показали, ваше высочество?
– спросил меня потрясенный Берия.
– Да, нужно было занять солдат чем-то в свободное время. Как видите прижилось.
Теперь Берия планировал сделать спорт массовым. Конечно, на здоровье генофонда жаловаться не приходилось, народ еще не спился от реформ Витте, но добавить в физическом развитии, это как говориться кашу маслом не испортишь. Плюс к этому уроки по гигиене, значительно снизят смертность. Да и с зубами у народа станет получше, а то посмотришь, у многих к тридцати годам все зубы гнилые.
В начальную школу было решено брать и мальчиков и девочек. Сопротивление местных иерархов было сломлено представителем от Святейшего Синода. Уже к концу июня Берия докладывал, что готово к открытию сто десять школ в Нижегородском наместничестве, и он ожидает письма от Тимохи, бывшего помощника Кулибина, который организовывал школы в Туле. Вообще Тимоха стал первым помощником, которого Берия вербанул самостоятельно, и был им доволен, но все равно собирался в середине июля отправиться в Тулу самостоятельно. Вообще, Лаврентий планировал открыть к сентябрю двести школ, большинство из которых были при церквях. По большому счету, они и были бывшими церковно приходскими, но под нашим напором церковники согласились на начальное образование без обучения церковнославянскому, от которого язык ломался даже у меня. Было решено, что дети сами будут решать (ну, или их родители) оставаться при церкви или нет. В Туле планировалось открыть столько же школ, хотя Берия не был
Чеботарев с моим учителем же хотели разместить там классическое высшее учебное заведение. И я был склонен с ними согласиться, особенно учитывая, что именно я предложил создать этот университет. Но Берия смог доказать то, о чем я и сам задумывался, но не обращал внимания из-за желания сделать именно университет. А именно, наработать базу, по которой потом можно будет преподавать будущим студентам. Поэтому к работе в школах решено было привлечь лучших работников в качестве преподавателей на вечерних курсах. В качестве учеников записать всех желающих рабочих, для поднятия уровня профессионализма, и конечно зарплаты. Самых одаренных привлечь к инженерно-конструкторской работе, проще говоря, изобретательской. Если честно, то когда этим занялся Берия, я перестал вникать во все мелочи, считая, что бывший нарком СССР знает, что делает. Сам же сосредоточился на армии. Мы с моим малым штабом, Коныгиным, Аракчеевым, Исаевым, и фон Беком засели за разработку действий армии при различных ситуациях. От развертывания сил, до организации снабжения во время движения войск. Были тщательнейшим образом изучены все войсковые операции Суворова, Потемкина и других выдающихся русских генералов. Очень понравилась идея использования избыточной силы в слабом месте вражеских построений. Суворов этот принцип использовал в различных вариациях. Мог например в пехотной линии собрать лучших воинов на одном маленьком участке, и затем используя эту избыточную силу, прорвать линию противника и в итоге заставить его бежать. Зачастую с помощью этой тактики Суворов побеждал армию противника, которая была много больше по численности. Так же он мог усиливать давление в разных местах на поле боя, обращая в бегство по одному отряду противника по очереди. Это же было применимо и к большим войнам. Вообще, мой штаб вдохновился и выдавал огромное количество идей, но все сходились во мнении, что без организации хорошего снабжения лезть в походы не стоит. Исаев рассказывал различные способы лишения противника его снабжения и действий на их коммуникациях. Штаб в ответ придумывал способы противодействия, чтобы не дай бог, если противник тоже применит их. Так же всех поразила возможность тактического отступления на дружественной территории. Именно эту тактику использовал Кутузов в Австрии. Не ввязываться в генеральные сражения с противником, если нет стопроцентной уверенности в победе. Сковывать боями его авангард. Проводить фланговые маневры для атаки арьергарда и обозов. Устройство засад на отряды, выдвинутые для отражения атак на обозы.
– Но это бесчестно, - заявил Коныгин. Именно это сказал Александр (то есть теперь я) Кутузову, когда прибыл в штаб войск в Австрии, и отобрал командование у полководца. А затем был Аустерлиц и крупнейшее поражение наших войск. Я не собирался повторять ошибки своего визави из моей реальности, и пытался донести эти идеи до своего штаба.
– Получается очень маневренная война, - заявил Исаев, - эх, могла бы еще пехота бегать так же как лошади и не уставать.
Бригадир смотрел в корень. Пехоте нужна мобильность. Для этого существуют отряды драгун. Но их не очень много. Да и не напасешься на всех лошадей. Но идея увеличения количества драгун понравилась всем. А что до лошадей, то драгунам не нужны боевые кони, им на них не воевать, только перемещаться.