Аlexandr
Шрифт:
В сарае, где располагались лошади пан, уже собрался народ. За спинами собравшихся ничего не было видно, но Берия услышал всхлипывания, а затем свист, громкий щелчок и крик боли. Легко раздвину мешающих ему, Берия увидел картину, которая тут же помутила его спокойствие. В голову ударила кровь. Молодая девушка, лет пятнадцати, голой была привязана к низкой поперечине. На спине виднелось два кровавых следа от плети. На внутренней стороне ног тоже была кровь. Девочка была совсем молодая.
Быстро сблизившись с Кочийским, Берия перехватил руку с кнутом, и подправив ее движение, послал пана в продолжительный полет, перехватив кнут, который, впрочем, от тут
– Что встали, воды, быстро. Полотенец и одежды. Пошли, - тон говорившего был настолько властным, что слуги разбежались за полминуты. Берия, подобрав нож, разрезал веревки и освободил девушку. Та, от недостатка сил, чуть не упала, но Лаврентий Павлович легко ее подхватил.
– Ну, все. Успокойся, больше тебя никто не тронет. Обещаю, - пытался успокоить девушку Берия.
– Он нас теперь убьет, - произнесла Анна.
– Не убьет, я не позволю, - и что-то было в его голосе такое, что анна поверила.
Через минуту появились слуги, и Берия приняв у них воду с тряпьем, отослал их обратно. Вымыв и обтерев девушку, он помог ей одеться.
– Вот он, пся крев, - в сарай ворвался пан с пятью егерями.
Солдаты, увидев простого парня, оружие решили не применять и пошли на него. Но просто так сдаваться Берия не собирался. Несколько плавных, но очень быстрых движений и трое егерей иже на земле. Удар локтем и валится четвертый. Удар ребром ладони по горлу, и последний соперник валиться, держась за шею. Остался только Кочийский. Лаврентий двинулся прямо на него. Но сзади подошел чуть запоздавший лейтенант, и мгновенно оценив обстановку, решил не геройствовать, а просто зарядил рукояткой сабли по голове сзади.
Чтобы как-то скрыть тот шок, который я испытал, пришлось приложиться к стакану с вином. В голове роилось множество мыслей, наползавших и сменявших друг друга. Но главной была, правду ли говорит тот человек, который предо мной сидит. Что ж, придется проверить. Положусь в этом полностью на опыт моего предшественника в этом теле, как никак именно он родился в императорском дворце. Я улыбнулся и с иронией сказал:
– Тогда я товарищ Сталин, - я заметил мимолетное изменение во взгляде Лешко-Берии.
– Nu me sits'ili. Me kargad vits'it' stalini. (Не смешите меня, Я хорошо знаю товарища Сталина) - ровно ответил Лешко.
– Хм, признаюсь грузинского я не знаю, - решил я отступить. Сомневаться в том, что собеседник просто несет абракадабру, мне не приходилось. При дворе при дворе был представитель из Тифлиса, и я смог услышать пару знакомых слов.
– Но и поверить в то, что вы бывший всесильный нарком, я не могу.
– Я это понимаю.
– Пропустим это, а вам не интересно - кто я?
– Интересно. Но я думаю, вы и сами мне все расскажите.
– Все, не все, но что-то могу сказать. Но с условием, вы ответите сначала мне на один мой вопрос, только честно?
– дождавшись утвердительного кивка, я продолжил.
– Вы из СССР?
– Да.
– Ясненько. Я прибыл... Или лучше сказать попал из 2010 года.
– Как вы понимаете, мне тоже трудно в это поверить.
– Да, мне плевать... простите. Это
– Начнем. Мы победили фашистов в сорок пятом. Хорошо. Сталин умер в пятьдесят третьем. Знаете. Берию Хрущев расстрелял в этом же году.
– Вот сука, все-таки это он.
– Разве вы не знали? Даже в газетах писали.
– Я же говорил, я Берия. Я понимаю, что вы мне не верите, но можете сказать, что стало с моей семьей?
– Если вы просите. Нино Гегечкори и Серго Берию арестовали сразу после задержания Лаврентия Павловича. Продержав их под арестом полтора года, с них сняли все обвинения. Нино и Серго с детьми переехали в Свердловск с документами на Гегечкори. Жена от Серго Берии ушла. Серго лишили всех званий и наград, даже диплома. Но он смог поступить в университет, заново получить степень. Потом работал в Киеве, по-моему даже стал главным конструктором. Умер толи в 1999 толи в 2000. Может и в 2001. В девяностые написал книгу об отце, где оправдывает Лаврентия Павловича. Это все, что мне известно.
– Спасибо, - тихо выдавил Лешко. В глазах стояла влага.
– Лаврентий Павлович, - тихо произнес я. Тот резко вскинулся.
– Спасибо, вы меня успокоили. Жалко конечно, что так вышло. У нас были такие планы. Ракеты, машины... Эх.
– М-да, А кукурузник все запорол.
– Кто?
– Кукурузник? Это Хрущев. Его стали так называть, когда он захотел всю страну засеять кукурузой. Если честно, при нем все время хотели как лучше, а получалось как всегда. Бездарно и вредно. Вредитель он . Вот кто.
– Что было дальше. А много чего. Оттепель, развенчание культа личности Сталина, первый полет в космос, первый в мире искусственный спутник, первый в мире космонавт, Юрий Гагарин. Первый выход в открытый космос. Застой, стагнация, перестройка. Или как ее начали называть сами граждане - катастройка. Развал СССР. Хорошо хоть РСФСР остался в своих границах, остальные отвалились. Объединение Германии, Демократия и президенты во всех бывших Советских Республиках. Развал экономики в России, шоковая терапия, гиперинфляция, Огромные долги. Путин, остановка падения, стабилизация, даже стабильность. Даже казалось, теперь точно будет все хорошо. Но потом экономический кризис 2008. До самого момента моего переноса не смогли с ним справиться. И не только в России. Во всем мире. Правда у нас не хуже всех, выезжаем на продаже нефти и природного газа. Вот в общем и все.
– То есть СССР развалился?
– Да. Не выдержал экономической и идеологической гонки с развитыми странами запада. Люди, которые в своей стране видели только пустые прилавки, хотели как в Европе. Магазины ломятся от товаров, свобода слова, свобода перемещения. В общем, на что шли на то нарвались. Прилавки полны, но нет денег, это покупать, за границу можно ехать любому, но нет денег на билет. Да и делать там нечего без денег. Никто там нас не ждал. Запал сам был удивлен тому, как быстро развалился СССР. В последнее время, конечно, стало получше. В предкризисные годы в нашей стране был самый большой автомобильный рынок, все мировые производители стремились именно к нам. Но место второй державы мы потеряли. Впереди нас уже не только Япония и Германия. Но и Китай, Бразилия и Индия. Китай вообще стал второй экономикой в мире. Они тоже затеяли перестройку, но делали это постепенно. У них все еще во главе коммунистическая партия. Мы же все сломали, а заново строить оказалось некому. Так то.