Знак чудовища
Шрифт:
– Как ты?
– хрипло спросил Сигмон.
– Как?
Вампирица не ответила. Тогда тан поднял руку и прикоснулся к шее. На ней появились два бугорочка - совсем маленькие, не больше чем от укуса слепня. Он провел по ним пальцами, но не ощутил боли ни жара. Ничего он не ощутил. Слабость ушла, голова больше не кружилась и он снова чувствовал себя хорошо. Волшебство укуса пропало.
– Арли, - позвал он.
– Как ты себя чувствуешь?
– Хорошо, - глухо отозвалась она.
– Мне очень хорошо.
– Тебе этого достаточно?
– Да. Мне просто нужно прийти
Она отняла руки от лица и взглянула на Сигмона. Глаза Арли широко открылись, так, что тан даже увидел в них свое отражение. Ресницы дрогнули испуганной птахой, уголки рта поползли вниз, открывая клыки. Страх. Сигмон прочел страх в ее глазах.
– Кто ты?
– спросила она.
– Кто? Твоя кровь… У нее странный вкус. Она слишком сильна. Это не кровь человека. И ты такой жесткий, словно надел кольчугу.
– Все будет хорошо, - рассеяно отозвался тан, и провел ладонью по ее спутанным волосам.
– Сигмон, - прошептала Арли, и ее глаза затуманились, как будто она и в самом деле выпила вина.
– Сигмон… Посиди немного со мной. Ты такой… не такой. Теперь я верю, что ты выберешься отсюда. Кто ты, Сигмон?
– Тише, - отозвался тан, обнимая ее хрупкие плечи.
– Тебе нужно отдохнуть.
– Расскажи мне, - потребовала вампирица.
– Я тебе рассказала так много, почти все. А ты - ничего. Расскажи мне про себя, Сигмон. Посиди со мной. Пожалуйста…
– Хорошо, - ответил Сигмон, надеясь, что не будет жалеть об этом.
Он поцеловал ее в лоб, устроил ее голову на своих коленях, словно на подушке, обнял за плечи и начал рассказ:
– Из леса пахло едой: густой дух мясной похлебки витал над дорогой, вышибал слюну и заставлял шумно втягивать носом пыльный воздух…
Она заснула первой, задремала на руках у Сигмона, убаюканная его спокойным голосом. Он пригладил ее взъерошенные волосы, прислонился к стене и прикрыл глаза.
Все обошлось. Он чувствовал, что укус вампира не причинил ему вреда: новое тело без труда справилось с таким необычным ранением. Боли он не чувствовал, головокружение прошло и рана, вопреки опасениям Арли, не воспалилась. Все было прекрасно, вот только очень хотелось спать. Приближалось утро, он чувствовал это и дивился тому, как быстро пролетела ночь. Конечно, сначала он долго лежал без сознания, потом разговаривал с вампирицей, - на все это ушло много времени. Но все равно - слишком быстро промелькнули мгновения. Так бывает, когда ты разговариваешь с интересным человеком, когда он тебе нравится. Человек. Или вампир? Стоит ли думать об этом, стоит ли вообще задаваться вопросом - кто из них лучше, кто человечнее? Особенно сейчас, когда на мягких лапах подкрадывается сон, и глаза уже слиплись, словно намазаны медом…
Проснулся он оттого, что Арли пошевелилась. Открыв глаза, тан вздрогнул. Показалось - он снова в подвале Фаомара. Но вампирица подняла голову с его колен, и наваждение пропало. Сигмон сразу вспомнил, где он находится, и шумно
– Это… правда?
– тихо спросила она.
– Не сказка на ночь, не сон? Ты ничего не выдумал?
– Нет, Арли. Это не сказка.
– Так кто же ты?
– Не знаю. Мутант. Уродец. Чудовище.
– Люди тоже считают меня чудовищем. И весь наш род.
– Ты - вампир. Ты знаешь, кто ты, и что с тобой будет. У тебя были родители, у тебя есть братья и сестры, у тебя есть семья. Вы - род. Ничем не хуже эльфов или гномов. А я…
Арли подняла руку и погладила его по щеке, укололась об отросшую щетину и отдернула ладонь. Улыбнулась.
– Как ты себя чувствуешь?
– спросил тан.
– Замечательно, - отозвалась вампирица и потянулась, как довольная кошка.
– Необычайный прилив сил. Сигмон, твоя кровь… Она как очень крепкое вино. Никогда еще не пробовала такого. Я наелась наверно на пару месяцев вперед…
Увидев, как вытянулось лицо тана, она запнулась, и быстро добавила:
– Извини.
– Ничего, - он заставил себя улыбнуться.
– Еще не привык чувствовать себя едой.
– Сигмон…
– Пустяки. Для тебя - не жалко.
Арли поднялась с колен тана и села рядом. Пригладила волосы, попыталась их распутать и замерла, прислушиваясь к темноте.
– Я рад, что все кончилось хорошо, - сказал Сигмон.
– Пожалуй, пора выбираться отсюда.
– Пора.
– Подтвердила Арли и легко поднялась на ноги.
– Вечер в разгаре.
– Вечер? Неужели мы проспали целый день…
– Сигмон!
– Арли подалась вперед и схватила его за руку.
– Сигмон, мы должны выбраться отсюда. Прямо сейчас. Начинается конклав, я чувствую, что все Старшие собрались вместе. Они взволнованы. Беспокойство, страх, ненависть… Они готовятся к разговору. Скоро за мной придут и мы должны…
– Конечно, - кивнул Сигмон и стал стаскивать сапоги.
– Сейчас.
– Сигмон, не пытайся сражаться со Старшими. Нам не нужно устраивать в замке побоище. Главное - незаметно пробраться в зал совета. Там я заявлю о том, что Риго жив, а ты будешь свидетелем моих слов. Это заставит конклав пересмотреть решение, ведь Риго может когда-нибудь вернуться. Он один из сильнейших и никто не захочет испытать его гнев на своей шкуре.
– Думаешь, это остановит и Терата?
– спросил тан, пряча под себя грязные ноги.
– Он не посмеет при всех схватить меня, насильно провести свадьбу, а потом бросить в темницу. Многие знают о его планах, и не собираются его удерживать, но только если все пройдет тихо. Все должно выглядеть благопристойно, ведь не все кланы поддерживают род Тасмат.
– А что потом? Ну, если нам поверят?
– Потом… Будем надеется что кланы Нико и Рава возьмут меня под свою защиту. Они ненавидят Тасмат. Даже если они не поверят в то, что Риго жив, они постараются сделать так, чтобы я перешла на их сторону. Они меня защитят, ведь настоящая наследница - это я. Они будут заботиться обо мне.