Знак чудовища
Шрифт:
Быстрый и ловкий, он попытался хватить беглеца за шею, но тан отбил его руки в сторону и пнул в живот. Нападавший вскрикнул, отлетел в сторону и повалился на спину. Пытаясь встать, он завозился на полу, перевернулся и только тогда Сигмон увидел, кто на него напал. Это оказался Пеллар - тот самый капитан, что так ловко подловил его в городе. Значит, сегодня настала его очередь караулить почетную пленницу.
– Замечательно, - пропел Сигмон, мигом позабыв об усталости и о боли в отбитом локте.
Пеллар рывком поднялся, встал на ноги, расставил руки в стороны и чуть присел. Потом зашипел, как самый заправский
Метил он в лицо, но Сигмон встретил его ударом кулака - прямо в нос. Получив удар, капитан отшатнулся назад и Сигмон тут же ударил его ногой в живот. Пеллар увернулся, ухватил тана за плечо, но тот легко отбил его руку и ударил снова - с размаху, опять точно в нос. Под кулаком захрустели кости, капитан с криком шарахнулся в сторону, но тан успел ухватить его за руку. Дернул, что было сил, потянул на себя и с размаху шлепнул капитана о стену. Тот упал на колени, попытался подняться, но не успел - Сигмон ударил его ногой. Голова Пеллара, попавшая между пяткой тана и стеной лопнула, как гнилая тыква и его тело повалилось под ноги тану. Он отскочил назад, подальше от бьющегося в конвульсиях Младшего и с омерзением глянул на испачканную ногу.
– Пачкун, - бросил он.
– И после смерти нагадил.
За спиной раздался шорох, Сигмон резко повернулся, но это оказалась всего лишь Арли. Высунувшись из горловины тюремного колодца, она отчаянно царапала пальцами пол, пытаясь удержаться. Сигмон бросился к ней, ухватил за руку и легко вынул ее из каменного мешка.
Встав на ноги, вампирица пошатнулась, и оперлась на руку Сигмона.
– Где он? Где страж? Я чувствую он здесь…
– Здесь и останется, - сказал тан, обнимая ее за плечи.
Арли оглянулась по сторонам, заметила тело Пеллара у стены и вцепилась пальцами в плечо тана.
– Ты сам? Ты убил его?
– Разбил голову, - отозвался Сигмон.
Арли оттолкнула его и подошла к телу, что еще слабо подергивалось.
– Пеллар, - протянула она.
– Тебя то, мерзавец, я и без головы узнаю, по твоему мерзкому запаху…
– Он не поднимется?
– спросил тан.
– Это хватит?
– Этого достаточно, любезный тан.
– Отозвалась Арли, поворачиваясь к нему. На губах играла довольная улыбка.
– Рад услужить, сударыня, - тан отвесил церемонный поклон, понимая, что мир восстановлен.
– А теперь, - прошептала Арли, - прочь отсюда.
Она подхватила Сигмона под руку и поволокла за собой - как ребенок тащит за руку родителя к ярмарочной палатке, где продаются самые вкусные сладости. Впереди их ждал замок битком набитый вампирами. Но Сигмон ла Тойя не сопротивлялся. За своей спутницей он был готов идти в самое пекло.
Побег свершился на редкость буднично - Сигмон и Арли просто вышли в коридор - и все. Им не встретилось ни суровых стражей с алебардами, ни подлых даже на вид тюремщиков со связками ключей. Не встретилось и железных решеток, преграждающих путь. Они всего лишь прошли по темному коридору мимо темных ниш, спокойно и беспечно, словно через кухню.
Но в коридорах замка им пришлось несладко, беглецам нужно было прятаться от чужих глаз. По счастью, их оказалось не много -
Но им повезло. Вечер был в самом разгаре, в коридорах стало темно, но никто не спешил зажигать огни - вампиры не жаловали свет. Большинство обитателей замка прекрасно видели в темноте и потому на факелах - на взгляд тана - сильно экономили.
Скользя в тенях, и прячась в темных углах как опытные воры, они пробрались к лестнице. Никем не замеченные они поднялись на верхний этаж, к зале, где должен был состояться конклав. Все прошло гладко, никто не поднял тревогу и Сигмон решил, что их побег увенчался успехом. Но, как часто бывает, беглецов ожидал неприятный сюрприз.
Лестница вывела их в большую ярко освещенную комнату. Уставленная мягкими диванами и небольшими изящными столиками с кучей безделушек, она больше напоминала салон городской красавицы, чем прихожую. И все же, в стене, прямо напротив лестницы, виделась большая двустворчатая дверь, изукрашенная позолотой. Она вела в зал совета.
Около двери стояли два вампира с мечами наголо. Они были похожи друг на друга как две капли воды и похоже, даже дышали в лад. Едва Сигмон их увидел, как сразу понял, - одолеть их будет нелегко. Хоть стояли они неподвижно, тан сразу разглядел в них опытных бойцов. Об этом ему рассказали и обманчивая неподвижность, грозящая в любую секунду перерасти в стремительный бросок, и непринужденная, но точная хватка мечей. Это были воины, прошедшие не одно сражение.
– Старшие, - шепнула Арли.
– Последние из клана Тиама. Не наследники, но - Старшие.
– Плохо, - отозвался тан.
– Выглядят они как прирожденные убийцы. А у меня нет оружия.
– А если бы и было, то оно тебе не помогло. Им по сотне лет и с детства их воспитывали как воинов. В них есть немного человеческой крови, поэтому они не наследники. Зато они не боятся солнца. И они умеют только одно - убивать.
– Это заметно, - шепнул Сигмон.
– Но что нам теперь делать?
Арли глубоко вздохнула, и расчесала волосы пальцами, словно редким гребнем. Потом она задрала подол своего нелепого одеяния и вытерла лицо.
– Теперь иди за мной и не мешай, - велела вампирица.
– И молчи, чтобы не случилось, молчи!
Она выпрямилась и пошла к дверям, быстро и уверенно, словно имела на это полное право. Сигмон двинулся за ней, готовясь в любой момент кинуться на любого, кто посмеет встать у нее на пути.
Стражи, увидев Арли, подняли мечи и качнулись вперед, готовясь к схватке. Но их лица не изменились. Казалось, они ничуть не удивились тому, что в зал совета пытаются проникнуть бродяги. Когда Арли подошла ближе и гордо вскинула подбородок, мечи братьев опустились.