Знак чудовища
Шрифт:
Вампирица заколебалась, проглотила обидные слова, готовые сорваться с языка, и опустила плечи. Сигмон снова поразился ее беззащитности. Он никак не мог представить ее на… охоте. Хотя, дочь главы клана, выросшая в замке, вернее выращенная как цветок в оранжерее - вряд ли она по-настоящему охотилась на людей.
– Хорошо, - тихо сказала она.
– Да, мы… размножаемся как люди. Мы такие же, как вы, только немного другие.
Она улыбнулась, прыснула и прикрыла ладонью появившиеся клыки. Сигмон тоже улыбнулся. Смена настроений Арли напоминала погоду в ветреный
– Глупо звучит, верно?
– спросила она.
– Немного, - сухо ответил тан, думая о том, что «вы» вряд ли относится к нему.
– Когда вампир сходится с вампиром, то у них рождается тоже вампир. Если один из них человек, то рождается Младший. Полукровка. Риго всегда говорил, что мы настолько близки, - люди и ночное племя, - что можем даже жить семьями…
– Но что они могут?
– перебил Сигмон.
– Чем отличаются Старшие и Младшие? Что мне от них ждать?
– Старшие сильны и быстры. Они боятся дневного света и серебра. Оно слишком ядовито для нас. Особенно то, где есть часть эльфийской крови, это для нас яд. Мы по-другому устроены внутри, не так как люди, поэтому нас нельзя убить как людей. И наши раны быстро заживают. Очень быстро. Один Старший без труда одолеет десяток людей. И даже сотню - заморочит им голову взглядом, сломит их волю и уничтожит.
– Как их убить?
– резко спросил Сигмон и сразу же пожалел об этом.
Вампирица прислонилась к стене, обхватила колени руками и отвернулась.
– Тебе нужно знать, да?
– глухо спросила она.
– Да, - ответил тан.
– Извини. Понимаешь, мне будет нужно…
– Я понимаю. Старшего можно убить, разбив ему голову. Не просто сильно ударить по голове, а разбить совсем. Или оторвать. Такое бывает, на дуэлях. Но вряд ли ты справишься даже с одним из нас. Особенно если Старший будет в облике…
– Облик?
– переспросил тан.
Арли резко обернулась, и Сигмон отшатнулся. Ее лицо стало мертвенно серым, словно из тела ушла кровь. Кожа плотно обтянула череп, зубы выдались вперед, и теперь были видны не только верхние клыки, но и нижние. Уши заострились и торчали сквозь волосы, как острия пик.
– Да, я помню, - медленно произнес тан, приходя в себя.
– Я видел, как Риго становился таким.
Арли оскалилась и стала похожей на чудовище из страшных историй. Это был облик вампира - того самого, что по ночам приходит за чужими жизнями. Но Сигмон не дрогнул, он был готов к такому. И еще он был очень благодарен Риго, за то, что он подготовил тана к этому зрелищу.
– Какое лицо настоящее?
– тихо спросил Сигмон.
– Это… Или то?
Лицо Арли медленно менялось. Кожа вновь стала гладкой, исчезли звериные уши, исчезли клыки. Миг - и она снова превратилась в симпатичную девушку.
– А какое настоящее лицо у тебя?
– спросила она, и голос обиженно дрогнул.
– Когда ты улыбаешься,
– Понятно, - отозвался Сигмон после долгой паузы.
– Просто вы очень забавно хмуритесь.
Арли снова улыбнулась и качнула головой.
– Ты молодец, - сказала она.
– Так бы ответил Риго.
Тан кивнул, прижал ладонь к сердцу, изображая поклон. Почувствовал каменную твердость своего панциря и отдернул руку. Арли ничего не заметила. Прикрыв глаза, она смотрела в темноту и продолжала рассказ.
– Младшие почти как люди. Он просто немного сильнее. Некоторые видят в темноте. Но никто из них не умеет принимать облик. Им даже не нужно пить кровь, хотя многие это делают - хотят быть похожими на Старших. Я всегда не любила их, они словно поддельные монеты. Фальшивки, что хотят выглядеть как настоящее золото, но никогда не станут им.
– А полеты?
– спросил Сигмон.
– Вампир может превратиться в летучую мышь?
– Мышь?
– Арли вздрогнула.
– Нет. Некоторые Старшие могут летать. Только маги. Но по мастерству они не сильно отличаются от человеческих магов. Полет это редкость, я не знаю таких Старших. Говорят, где-то на западе есть и такие.
– Понятно, - тихо произнес Сигмон, с сожалением вспоминая свой меч.
– Значит, гораздо крепче, чем люди, но можно убить, разбив голову.
Арли протянула руку и накрыла холодными пальцами его ладонь.
– Ты не справишься со Старшим, - мягко сказала она.
– Я чувствую, ты силен, но в открытом бою… Нет. Нам нужно пробраться в зал, где состоится конклав. Там, при всех, я объявлю, что Риго жив, а ты станешь свидетелем. Главное, убедить тех, кто еще сомневается: клан Нако и де Рива. Это сильные кланы и они помнят Риго. Они будут настаивать на том, чтобы его разыскали. Это наш единственный шанс спастись - и мой и твой.
– Посмотрим, - так же мягко отозвался Сигмон и аккуратно сжал ее пальцы.
– Я смогу постоять за себя. Главное - выбраться отсюда.
Вампирица молчала, рассматривая руку оставшуюся в ладони тана. Сигмон замер, не зная, что делать.
– Знаешь, - сказала Арли.
– Мне иногда кажется, что ты все-таки Старший. Даже скорее тот, кто старше Старших. В тебе есть сила, я чувствую ее. Но ты не Старший. И не Младший. Я точно знаю это. Ох, я совсем запуталась!
– Арли, - перебил Сигмон, стараясь увести разговор подальше от опасной темы, - ты сможешь выбраться отсюда, если я открою решетку?
Она взглянула наверх, в темноту и тан незаметно вздохнул. Вопрос «кто ты?» так и не прозвучал.
– Думаю, да.
– Ответила вампирица.
– Если не будет решетки и мне хватит сил. Ты прав, сейчас я совсем без сил. Я долго ничего… не ела. А ты сможешь?
Сигмон взглянул на стены. Старые камни чуть разошлись, раствор выкрошился, кое-где зияли черные дыры от выпавших булыжников. Похоже, за темницей не следили. Оно и понятно - к чему? Решетка с серебром удержит здесь любого вампира, а людей вряд ли держат здесь. И вообще - вряд ли держат долго. Здесь. В замке.
– Я смогу, - сказал он.